пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Ванна для ванной. Какая ванна лучше: акриловая или чугунная?

Статьи
Ванна для ванной. Какая ванна лучше: акриловая или чугунная?

Зачастую, большинство людей начинают свой день в ванной комнате, чтобы после захода солнца снова проделать ванные процедуры там же. Это неудивительно, ведь одним из лучших способов снятия стресса являются водные процедуры. Принимая теплую ванну с пеной и ароматическими маслами, есть вероятность улучшить свое психологическое состояние и укрепить здоровье.

Важное значение имеет как сам процесс принятия ванно-душевых процедур, так и окружающая обстановка. Именно поэтому современные люди уделяют большое внимание внутреннему убранству душевого помещения и выбору подходящей, качественной сантехники.

Заостряем ваше внимание на один из самых важных критериев при подборе и покупке ванны — это материал, из которого сделано изделие.

Наибольший интерес представляют сопоставительные характеристики ванн, изготовленных из чугуна и акриловой пластмассы. Мы соотнесем некоторые параметры этих двух самых распространенных материалов.

что лучше акриловая или чугунная ванна

Важные различия между акриловой и чугунной ванной

Чугунные ванны оправданно считаются типичными классическими сантехизделиями. Основным сырьем при производстве такой ванны является чугун. А для придания изделию дополнительной прочности и приятного эстетического вида, поверхность ванны покрывается одним или несколькими слоями специальной эмали.

Акриловые ванны изготавливаются из сантехнического акрила, который имеет небольшой вес при достаточно высокой характеристике прочности.

Акриловые и чугунные ванны имеют следующие основные характеристики.

Продолжительность применения

Чугунная ванна

Акриловая ванна

от 50 лет

около 10 лет

Чугунные ванны устойчивы к коррозийным изменениям и при подходящем обслуживании имеют внушительный срок службы — 50 лет и более. В то время как акриловые ванные не могут похвастаться долговечностью, но срок службы данного сантехнического изделия, конечно, можно продлить при правильном уходе и обслуживании.

Масса изделий

Чугунная ванна

Акриловая ванна

в среднем, 120-130 кг

24-55 кг

Сравнивая акриловые ванны с чугунными, первое, на что обращаешь внимание – это сравнительно небольшой вес, который составляет около 24-55 кг. Тогда как вес чугунной ванны может достигать 120 кг и более. Это создает ощутимые сложности при транспортировке и установке. Однако за счет своего большого веса ванна является чрезвычайно устойчивой, благодаря чему, при облицовочных работах достигается полное прилегание кафеля к изделию.

Благодаря современным технологиям и высокому качеству эмали, которая придает дополнительную прочность чугунной ванне, стало возможным выпускать изделия, имеющих достаточно тонкие стенки. Такие ванны сохраняют суперпрочность, а также имеют меньший вес, что, конечно, является плюсом. Однако, даже несмотря на это, вес такого изделия будет составлять около 70 кг, что значительно больше веса акриловой ванны.

Особенности установки

Чугунная ванна

Акриловая ванна

устанавливается на ножки. Чаще всего, требуется несколько человек для монтажа

устанавливается на каркасную основу либо без нее, в зависимости от определенной модели. Монтажные работы посильны одному человеку

Чугунная ванна при установке требует больших трудозатрат. Это связано не только с ее монтажом, но и с транспортировкой изделия, которая значительно осложняется ее тяжеловесностью. Также монтаж чугунной ванны невозможен в одиночку, что не скажешь об акриловой ванне. Ее установка не создаст больших сложностей и дополнительных затрат.

Эмаль и ее качества

Чугунная ванна

Акриловая ванна

высокие показатели

высокие показатели

Чугунная ванна имеет толстый слой эмали, благодаря которому изделие не боится резкого перепада температур. Такой ванне не страшна слишком горячая вода. Важно и то, что чугун не подвержен абразивным воздействиям, что облегчает уход за ним и позволяет изделию сохранить прекрасный внешний вид и блеск на долгие годы.

Однако повредить эмаль чугунной ванны можно при ударе тяжелым металлическим предметом. Бывают случаи, когда эмаль при длительном сроке эксплуатации покрывается трещинами, но современные технологии позволяют легко и быстро справиться с этой проблемой. После реставрации такая ванна может служить еще много десятилетий. Стоит отметить, что покрытие чугунной ванны достаточно скользкое. Но эта проблема легко решается с помощью покупки специального резинового коврика.

Что касается акриловой ванны, то ее покрытие не желтеет и не скользит. За счет плотности материала, акриловые ванны обладают высокой степенью прочности и хорошей звукоизоляцией. При правильном уходе такие ванны сложно повредить.

Современные акриловые ванны имеют антибактериальное покрытие, которое предотвращает развитие грибка и попадание вредных микроорганизмов. Также акрил устойчив к коррозийному воздействию, так как имеет малый коэффициент пористости. Именно поэтому акриловые ванны надолго сохраняют свой естественный цвет и блеск, они не ржавеют и не желтеют.  

Уход

Чугунная ванна

Акриловая ванна

благодаря менее пористой структуре эмали значительно облегчается уход

капризная в уходе, чувствительная к воздействию агрессивных чистящих средств и жестких губок

Уход за чугунными ваннами отличается простотой. Они на протяжении всего срока службы сохраняют отличный внешний вид, а толстый слой эмали создает плотную структуру и предотвращает появление пятен.

Акриловые ванны достаточно капризные в уходе. Производить чистку ванны необходимо мягкими чистящими средствами, предназначенными для акрила, без использования жестких щеток.

Однако стоит отметить, что несмотря на высокий показатель прочности, акрил подвержен плавлению, поэтому раскаленные предметы, горящие спички и чересчур горячая вода могут нанести ванне непоправимый урон. Не стоит ставить тяжелые металлические предметы на дно акриловой ванны, они могут оставить внушительные царапины или привести к деформации изделия. А купание крупных домашних питомцев, таких как собак, может привести к появлению царапин на поверхности ванны. Однако эта проблема легко решается, если постелить на дно ванны резиновый коврик.

Форма и размер

Чугунная ванна

Акриловая ванна

классическая прямоугольная или овальная форма, стандартные размеры

многообразие форм и размеров

Что касается дизайна, то тут все просто, в прямом смысле этого слова. Чугун плохо поддается формированию сложных форм, поэтому чугунные ванны имеют классическую форму.

Акриловые ванны, в свою очередь, отличаются многообразием форм и размеров. Благодаря пластичности акрила, изделия могут иметь как классическую прямоугольную форму, так и любую другую, которая выгодно впишется в современную ванную комнату и сделает ее дизайн неповторимым. Наравне с большой вариацией форм, производители также предлагают большой ассортимент стильных оттенков, что, неоспоримо, является большим плюсом.

Тепло- и звукоизоляция

Чугунная ванна

Акриловая ванна

высокая

высокая

И чугунная и акриловая ванны способны достаточно долго удерживать тепло, поэтому они прекрасно подойдут любителям долгих водных процедур. При наборе воды шум практически отсутствует, так как они обладают высокой степенью звукоизоляции.

Цена вопроса

Чугунная ванна

Акриловая ванна

высокая цена

средняя/высокая цена в зависимости от модели

Если рассматривать стандартную акриловую ванну, то ее цена, скорее всего, будет ниже, чем у чугунной ванны. Однако, ориентируясь на современные дизайнерские модели акриловых ванн, имеющие оригинальную сложную форму, можно встретить цены ничуть не меньше, чем у чугунных изделий.

Подведем итог: акриловая или чугунная ванна, что лучше?

  • Легкость и многообразие форм делает акриловую ванну более подходящей для малогабаритных квартир. В то время как чугунная ванна требует больше пространства и подходит для использования в больших помещениях.
  • Чугунная и акриловая ванны имеют много положительных моментов и при соответствующем ухаживании будут иметь длительный срок службы.

Сопоставив все плюсы и минусы, вы обязательно сделаете верный выбор. Помните, что все зависит от личных предпочтений. Главное, чтобы ванна нравилась именно вам.

Подробно ознакомиться с ассортиментом акриловых и чугунных ванн, удобно и быстро совершить покупку ванны с бесплатной доставкой по Беларуси можно в нашем гипермаркете сантехники.

купить акриловую ванну - sanit

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.