пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Мойка для кухни: как правильно выбрать идеальную кухонную мойку

Статьи
Мойка для кухни: как правильно выбрать идеальную кухонную мойку

Никогда не нужно торопиться с выбором. Это касается не только подбора новой кухонной мебели или кухонной мойки. Перед покупкой важно изучить ассортимент товаров, который предлагают различные компании-производители. Бывает, красивая внешне и привлекательная по цене санитарная техника после установки не всегда оправдывает ожидания. Кухонные мойки — не исключение. Хорошая раковина должна отвечать максимальным требованиям, которые предъявляете к ней вы, как хозяйка. Идеально кухонной мойке полагается быть устойчивой к многократным воздействиям агрессивных сред — кислоты и щелочей, бытовых химических средств и т.д. Мойка для кухни минимум должна быть неуязвима к нередким скачкам температур и механическому изнашиванию, сколам и стойка к царапинам. Отметим кстати, кухонная мойка с непористым покрытием соответствует перечисленным условиям и не требует особого ухода.

raznovidnosti-kuhonnih-moek.jpg

Сантехнический рынок сегодня насыщен разнообразными моделями кухонных моек. Они различаются между собой по типу, форме, размеру и дизайнерскому решению. Но есть у кухонных моек одно общее назначение — в чашах моек под струями воды осуществляется мойка посуды и кухонной утвари, под водой проводится обработка овощей, фруктов и других продуктов, необходимых для приготовления кушанья. В зависимости от площади кухни и количества членов семьи рациональным решением станет выбор большой кухонной мойки.

В некоторых моделях моек имеются отверстия под смесители и различных аксессуаров, диаметр отверстия под кран равен 35 мм. Во избежание перелива через край и последующего затопления кухни, встречаются кухонные мойки со специальным отверстием для стока воды. Пожалуй, всем известно, как материал, особые характеристики мойки и имя производителя влияют на конечную стоимость этого изделия. Сколько вы готовы отдать средств на покупку хорошей кухонной мойки?

Выбираем материал кухонной мойки

Нержавеющая сталь. Классический и часто встречающийся материал не утратил остроты по сей день. В состав современных моек из нержавейки входят хром и никель, благодаря которым обеспечивается надежная защита изделий от коррозии и царапин. Нержавеющая сталь имеет особенный — ярко-хромированный — цвет. Некоторые производители предлагают металлические мойки с глянцевой или матовой поверхностью, декорированные фактурными узорами и рисунками. Вариантов много, да и ассортимент широк.

Если выбор остановился в пользу полированной (глянцевой) модели, обращайте внимание, чтобы изделие было отполировано везде, а не только чаша мойки. В дорогих моделях стальных моек на «крылья» наносится гравировка, благодаря которой нивелируются следы высохших водяных капель.

Рекомендуем к покупке: стальные мойки Roxen (Финляндия), Avina (Китай), Omoikiri (Япония).

Минусом стальной мойки для кухни является звонкий гул при соприкосновении водного потока со стенками чаши. Помимо обычных моек из нержавейки, в продаже имеются модели со звукопоглощающей прокладкой для смягчения шума. Пластина, или подложка, прикрепляется с обратной стороны кухонной мойки. К недостаткам можно отнести фактор ограниченности цветовой гаммы моек из нержавейки.

Stalnie.pngStalnie_1.jpg

Мойки из композитных материалов являются носителями большого количества преимуществ. Мойки, сделанные из искусственных материалов, характеризуются высокими эксплуатационными качествами. Поэтому они прочны, не боятся повышенных температур, стойки к износу и не боятся ударов.

При изготовлении моек, как правило, используется природный материал — искусственный камень, который соединяют с полимерами и смолами. В качестве составного элемента применяют мраморную или гранитную крошку. Основу композитного материала связывают с частичками мрамора или гранита между собой при помощи полимерных связующих компонентов. Согласно международным стандартам, в составе искусственного камня в мойках фигурирует 80% крошки из природного камня и 20% добавочных компонентов.

Мойки из искусственного камня имеют положительные черты. Перечислим их по мере значимости.

1. Прочность камня сравнима с силой природного.

2. Высокие показатели экологичности.

3. Адаптируемость к механическим воздействиям, агрессивным средам. Мойки зарубежных производителей выдерживают температуру до 280 градусов по Цельсию, кухонные мойки российского производства — до 180 градусов. По истечении многих лет изделия не выцветают, не впитывают посторонние ароматы, на них отсутствуют грязевые отложения.

4. Легкость в уходе.

5. Ударопрочность.

6. Высокое звуковое поглощение.

7. Благодаря натуральным цветам каменной крошки и добавочным красителям, композитные мойки имеют многообразные оттеночные решения.

8. Долгий срок службы.

Найдутся и минусы у моек из композитных материалов — высокий уровень цены и большой вес.

Вы не знаете, где в Минске купить гранитную кухонную мойку? Магазин кухонных моек Sanit.by предлагает купить гранитные мойки проверенных брендов: Franke (Швейцария), Ulgran (Россия), Deante (Польша). Представленный на сайте огромный ассортимент кухонных моек из искусственного камня позволит выбрать подходящую модель по цвету и форме, согласно дизайнерскому стилю вашего интерьера. Индивидуальный подход к каждому клиенту гарантируется высокой квалификацией менеджеров гипермаркета сантехники Sanit.by.

kamen_5.jpg

Какой монтаж предпочитаете?

Монтаж кухонных моек различается по типам:

  • вровень;
  • врезной;
  • накладной;
  • под столешницу.

vroven.jpgПри установке мойки вровень требуется точная стыковка раковины со столешницей. Она выглядит эффектно, совершенно вписывается в интерьер кухни. Усиливает чувство стиля и гармонично согласовывается с другими предметами мебели. Многочисленные отзывы покупателей указывают на недостатки установки мойки вровень — это сложный монтаж, требующий профессиональных навыков, и завышенная стоимость изделия с услугами по установке на выходе.

vreznaya.jpg

Врезные кухонные мойки устанавливаются непосредственно в столешницу. Для этого нужно выпилить или вырезать соответствующее размерам мойки отверстие. Этот тип монтажа является наиболее распространенным из-за несложной самостоятельной установки. Для этого понадобится необходимый слесарный инструмент и четкое выполнение правил установки.

nakladnaya.jpgУстанавливается сверху на столешницу накладная кухонная мойка. В столешнице тумбы под раковину в заранее подготовленное отверстие подбирается накладная кухонная мойка. Чаще всего, мойки этого вида производят из нержавеющей стали. Многие клиенты покупают эту мойку из-за легкого монтажа, простого ухода и доступной цены. Есть и другие преимущества накладной мойки — удобство и многофункциональность, разные формы и вариации.

Применение и эксплуатация накладной мойки невозможна без кухонной тумбы, на которой она устанавливается. Поэтому мойка и тумба представляют единую конструкцию в кухонном гарнируре. Все накладные мойки с трех сторон (по бокам и спереди) оборудованы бортами для крепления на тумбу. У задней стороны накладной конструкции, примыкающей к стене, борта нет, но имеется приподнятый край между стеной и мойкой для предупреждения слива воды.

Однако там, где есть плюсы, минусы тоже имеются:

  • на стыках между мойкой и тумбой остаются зазоры, в которые попадает не только вода, случаются и другие неприятности в виде плесени и грибковых образований;
  • конструкция накладных моек плохо удерживает смеситель;
  • тумба и накладная мойка должны быть единой конструкцией кухонного интерьера. Если кухня сделана на заказ или авторская, подобрать к ней накладную мойку проблематично. Только по этой причине отнесем этот фактор к минусам.

Выбираем размер мойки и ее глубину

Razmer.jpg

Выбор длины и ширины кухонной мойки зависит от глубины столешницы и расстояния мойки от других бытовых предметов на кухне — холодильника, морозильника, плиты и других. В случае выбора классической глубины столешницы — 60 см, мойка должна быть не более 50 см. Оптимальный размер чаши в мойке — 40 см. Чтобы проще было устранить воду с полоски между мойкой и столешницей, расстояние от кухонного фартука до мойки рекомендуется оставлять не менее 5 см. В таком случае меньше забрызгиваются стенки комнаты, и предотвращается образование сырости.

Сложно отдать предпочтение конкретным размерам кухонной мойки, если кухонное помещение маленькое. Объемная и большая раковина будет выглядеть минимум нелепо. В малогабаритных комнатах, по мнению дизайнеров кухонь, не рекомендуются кухонные мойки с двумя объемистыми чашами. Они советуют присмотреться к угловым вариантам раковины. Угловые модели имеют как одну, так и несколько небольших чаш. Выбирайте мойку такого размера, в чаше которой поместится тот объем посуды, ежедневно перемываемый вами после всех членов семьи.

Не менее весомым аргументом во время выбора мойки для кухни считается ее глубина. В случае выбора слишком глубокой чаши в мойке, от нередкого нагибания будет уставать спина, возможны боли в плечах и руках. Наиболее приемлемая глубина раковины составляет 16-18 см, а самое практичное водосточное отверстие — диаметром 3.8 см.

Подбираем форму мойки

Самыми популярными формами кухонных моек являются:

  • квадратная;
  • круглая;
  • прямоугольная;
  • овальная;
  • нестандартная.

Stal_4.jpgКвадратная форма мойки для кухни функциональна даже в небольшой кухне при стандартных габаритах столешницы. Мойка в форме квадрата достаточно вместительна и универсальна. Квадратные кухонные мойки чаще всего производятся одночашевые, без дополнительных функциональных компонентов.

krug_2.jpgМойки в форме круга и овала завоевали популярность благодаря компактным размерам и вместимости чаши. Мойки такого плана вмещают большее количество посуды, чем обычные. Идеальным способом визуально увеличить пространство в малогабаритной кухне станет круглая или овальная кухонная мойка с установкой в угол. Встречаются угловые конструкции кухонных моек, на которых расположено несколько чаш и крыло для полного высыхания посуды. Для удобного использования оно располагается между основными чашами. От классического до стиля hi-tech — мойки круглой формы идеально вписываются в стиль дизайнерского интерьера.

ugol_1.jpgВыбрали угловую кухонную мойку? Не забудьте про дополнительное освещение в этом углу кухни, потому что во время мытья посуды спиной закрывается доступ к свету.

ygol.jpg

Угловая мойка для кухни — это идеальный способ сэкономить множество полезных сантиметров рабочей поверхности кухонного гарнитура. Особенно актуально оно в случае, если кухню украшает Г-образный гарнитур. А вот по стилю никаких ограничений нет – кухонные раковины выполняются как из искусственного камня, так и из других материалов. Мы уверены, что трудностей возникнуть не должно при комбинировании требуемых фактур и цветов.

pryamougol.pngБез преувеличения можно утверждать, что прямоугольная форма кухонной мойки на сегодняшний день является самой востребованной. Помимо функциональности, она несет в себе удобство пользования. Размещаются такие мойки на столешницах нестандартной глубины и открывают широкие возможности для снабжения дополнительными чашами, крыльями, досками и другими полезными аксессуарами.

Правильно подобранный смеситель для прямоугольной кухонной мойки будет долго радовать вас комфортным использованием и внешним видом.

Обратите внимание, на страницах магазина кухонных моек Sanit.by найдется прямоугольная кухонная мойка производства Испании, Германии, России, Чехии, Литвы небезызвестных мировых производителей — AquaSanita, Blanco, Teka, Zorg, Gran-Stone и др.

Желание приобрести кухонную мойку нестандартной формы приходит вместе с намерением покупки дизайнерского или авторского кухонного гарнитура. Изготовители предлагают кухонные мойки любых нестандартных форм — от волнистых линий по контурам чаш до причудливых конфигураций. Это многофункциональные изделия в виде полуторных или двойных моделей, оснащенные дополнительными элементами. Крылья симметричные, асимметричные, рифленые и гладкие служат вспомогательными составляющими раковины. Такое «продолжение» моек позволяет разместить продукты для размораживания, поставить горячую посуду или стечь воде с тарелок.

nestandartCollage.jpg

Изучайте ассортимент кухонных моек в гипермаркете сантехники Sanit.by и выбирайте качественные модели российского, немецкого, чешского, литовского и испанского производства. Передовые технологии изготовления, долговечные и удобные кухонные мойки надолго составят компанию при бережном уходе за ними. В ассортиментной линейке кухонных моек в интернет магазине sanit.by наверняка найдется модель в нужном вам стиле, цвете и размере. Разнообразие форм и материалов, дизайна и эксклюзива помогут принять верное решение в пользу той единственной кухонной мойки, которая покорила вас своими характерными особенностями.

Удачных покупок!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.