пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать душевой трап

Статьи
Как выбрать душевой трап

Обустраивая душевой уголок, необходимо позаботиться о системе, которая будет бесперебойно обеспечивать отвод грязной воды туда, где ей и место - в канализацию!

Душевой трап монтируется в пол, применяется в тех случаях, когда нет возможности или желания установить душевой поддон. Душевые уголки без поддонов имеют сплошные плюсы, могут быть оборудованы в любом месте, могут быть любого размера, смотрятся воздушно и невероятно стильно. Однако, не стоит забывать, что важным элементом душевой является сливная система.

Что нужно знать о трапе и как подойти к выбору грамотно - читайте далее!

Какой купить трап для душа?

Итак, чем полезна конструкция:

  • Выполняет отвод воды в канализацию.
  • Не пропускает посторонние запахи.
  • Сохраняет сливной стояк от засоров.
  • Представляет собой вспомогательный слив (на случай аварии и затопления).

Душевой трап монтируют в пол или стенку (что гораздо реже). Существует множество моделей, но в целом он состоит из:

  • сифона
  • корпуса воронкообразной формы
  • декоративной накладки
  • отводной трубы
  • муфты
  • защитной решетки (грязеулавливатель)
  • затвора.

Давайте остановимся именно на последних важных составляющих - затворах.

Мокрый и сухой затвор трапа

  1. Мокрый затвор. Конструкция призвана оберегать от неприятного запаха, блокировка происходит при помощи водяной пробки. Трап с гидрозатвором идеально подойдет для душевых, которые используются часто, в противном случае, вода просто высыхает, теряя все свои свойства, либо застаивается и сама может стать источником неприятного запаха.

 Минусы:

  • душевые трапы с гидрозатвором можно эксплуатировать только при температуре не ниже 0 градусов;
  • душевые трапы с мокрым затвором не подходят для использования на даче или в сезонных загородных домах, в которых душевой пользуются реже 2-х раз в неделю.
  1. Сухой затвор. Такие трапы могут устанавливаться в местах, где есть риск пересыхания мокрого затвора, к примеру, в ванных с теплыми полами.

Виды сухих затворов:

  • мембранные. Полимерная мембрана работает в качестве затвора: поток воды открывает затвор.
  • поплавочные. При отсутствии воды шарик-поплавок блокирует выход неприятных запахов из канализации опускаясь на дно.
  • маятниковые. Специальный клапан перекрывает доступ к канализации, занимая нужное положение.

Говоря о минусах: трапы с сухим затвором имеют более сложную конструкцию и принцип работы, выбрать подходящий трап такого типа сложнее.

  1. Комбинированный. Пожалуй, самый совершенный вариант. По названию понятно, что комбинированные трапы совмещают и мокрый и сухой способы. Если есть сомнения какой трап лучше, купите комбинированный!

Душевой трап: материалы и формы

Изготавливают из:

  • сантехнического пластика. Достаточно надежный материал с доступной ценой. Плюсы - пластик устойчив к химическим веществам. Минусы - пластик подвержен небольшим изменениям при замерзании, высыхании стяжки и т.п., требует точности при монтаже.
  • нержавеющей стали. Может быть как в матовом, так и полированном исполнении, сплошная или перфорированная решетка. Прочный материал, имеет отличные антикоррозийные показатели.
  • закаленное стекло. По свойствам напоминает трапы из нержавейки, однако надо отдать должное - у материала более современный вид. Стекло встраивается в металлическую решетку, может быть матовым, глянцевым, белым, черным и т.д.

душевые трапы

Теперь рассмотрим типы конструкций трапов:

1. Точечный трап. Очень удобен тем, что можно установить в нужном месте. Причем монтаж может быть в одном или нескольких местах, например, в центральной части ванной комнаты, выступая как аварийный слив. В случае затопления вы точно скажете ему спасибо! Выполняют их в круглой, квадратной и треугольной формах. Минусом может быть обязательный небольшой уклон пола с 4-х сторон и нюансы при укладке плитки, что удорожает работы по обустройству трапа.

Точечные трапы

2. Линейный трап (лоток). Отличная вещь для многофункциональных душевых. По размеру такой трап больше точечного, имеет отличную пропускную способность, небольшой уклон пола делается в одном направлении. В основном выполняются в прямоугольной форме. Длина линейного трапа (лотка) может быть от 35 до 150 см, в подрезных укорачиваемых моделях есть возможность самостоятельно выбрать нужный размер. Декоративная часть может быть 2 в 1: одна сторона - металлическая решетка, обратная сторона - вклейка плитки, либо металлическая решетка / закаленное стекло, белое стекло / черное стекло.

Линейные трапы

3. Пристенный трап. Монтаж пристенных моделей выполняется в стык пола и стены, в некоторых случаях потребуется возведение фальш-стены. Щелевые модели душевых трапов практически не заметны и не нарушают целостный рисунок плитки.

Как видите, квадратные и прямоугольные формы пользуются большим спросом, потому что сочетаются практически с любым интерьером. Есть еще овальные, круглые и удлиненные трапы, но встречаются они нечасто.

По способу подвода к канализации трапы различают на:

  • горизонтальные
  • вертикальные.

Горизонтальный подвод - самый распространенный вид. Его используют не только в многоквартирных домах, но и в частных домах. Слив трапа плотно присоединяется к трубам благодаря подводу. Здесь очень важно расположение коммуникаций, они должны быть под оптимальным углом.

Вертикальный тип не пользуется огромным спросом, но также имеет место быть. Обычно его покупают в частные дома или коттеджи, если неудобное расположение слива может вписаться органично и не усложнить монтаж. Плюс конструкции - отличный водяной слив.

О пропускной способности

От этого показателя зависит, осилит ли конструкция отвод воды из зоны душа. Пропускная способность трапа или лотка для душа напрямую зависит от сифона, а не от размера самого водоприемника, поэтому линейная и точечная модель  могут иметь одинаковый по значению параметр при разных размерах. Подбирая трап, нужно отталкиваться от характеристик душевой системы, в идеале - выбирать с запасом, чтобы не столкнуться с неприятностями. Поверьте, перестраховаться будет не лишним.

Касаясь дизайна

Качественный трап для душа - это здорово, но нужно помнить и об эстетических показателях, ведь верхняя решетка и накладка не скрываются от нашего взгляда, а значит, выполняют декоративную роль. Подбирайте конструкцию так, чтобы все смотрелось гармонично.

Установка трапа и этапы

Примерные работы выглядят следующим образом:

  • Осуществляется подготовка пола в помещении: если нужно, удаляется старое покрытие, поднятие пола и т.д.
  • Прокладывается трубопровод или вводятся соответственные изменения.
  • Пол защищается гидроизоляцией.
  • Осуществляется монтаж душевого трапа или лотка в пол.
  • Выполняется теплоизоляция напольного покрытия.
  • Заливается стяжка.
  • Окончательные работы (сушка пола, укладка плитки, монтаж декоративной части и т.д.)

Это далеко не точный план действий, от которого нужно отталкиваться. Установка душевого трапа – дело профессионала, потому что обывателю сложно здесь сориентироваться. Доверьте это грамотному сантехнику!

установка линейного трапа

установка точечного трапа

8 важнейших советов перед покупкой

Что нужно знать, перед тем как купить трап в душ:

  1. Изучайте материал, он должен быть крепким и плотно соединяться с покрытием.
  2. Учитывайте высоту: чем она выше, тем значительнее пропускная способность. Кроме этого от параметров трапа зависят работы над коррекцией наклона и уровня высоты пола.
  3. Если устанавливаете сливной трап для душа на даче, то лучше всего защитить его механическим затвором, вероятность, что он замерзнет будет стремиться к нулю.
  4. Учитывайте размер муфты, ее диаметр должен безукоризненно соответствовать вашему трубопроводу.
  5. Перед покупкой обязательно проведите осмотр на сколы, трещины и брак.
  6. Ориентируйтесь на направление выхода канализации.
  7. Акцентируйте внимание на конструкционные особенности. К примеру, сборный трап более удобен в дальнейшем использовании.
  8. Как мы уже говорили, нужно не забывать про внешний вид изделий.

Нужна сантехника в Минске? Заходите к нам!

Sanit.by – гипермаркет сантехники, работающий с 2007 года. За это время мы изучили потребности клиента и точно знаем, какие товары будут вам полезны! Предлагаем купить ванны, биде, душевые кабины, смесители, унитазы, мебель, зеркала и много другое с доставкой по всей Беларуси.

Воспользуйтесь удобным поиском по сайту или свяжитесь с менеджерами для персональной консультации!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.