пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Установка акриловой ванны своими руками

Статьи
Установка акриловой ванны своими руками

Инструкция по установке акриловой ванны и полезные рекомендации магазина для тех, кто уже сделал выбор в пользу определенной модели акриловой ванны и планирует монтаж. Для начала следует оценить состояние ванной комнаты и решить, нужен ли предварительный ремонт и как будет производиться монтаж: самостоятельно или с привлечением специалиста.

Подготовительные работы

Стены
Если требуется ремонт ванной комнаты, монтаж ванны лучше производить до облицовки стен плиткой. Такая последовательность поможет добиться максимальной герметичности швов и промежутков, во избежание скопления влаги – идеальной среды для развития грибков и плесени.
Если в планах только замена старой ванны на новую, рекомендуется выбирать модель чуть выше вашей старой ванны (минимум на 1,5-2 см), чтобы стойкие загрязнения и выгоревшие на свету пятна на плитке были скрыты новой ванной.
Пол необходимо выровнять. Убрать весь мусор и тщательно провести замеры места, на которое будет устанавливаться новая ванна.
Обратите внимание, что ванна монтируется очень плотно к стене, но при этом доступ к трубам должен быть свободным.
Ванна устанавливается на каркас с ножками или раму, которые приобретаются в комплекте с ванной. Как вариант, можно установить ванну на кирпичную кладку, деревянный каркас (не рекомендуется) или скомбинировать. Акриловая ванна может быть круглая, овальная, прямоугольная, угловая, асимметричная и т. п. Обращайте внимание на количество опор. Качественное прочное изделие имеет  угловые опоры и не должно прогибаться под нажимом. Наличие крепежных элементов, фурнитуру, каркас и внешний вид ванны проверяйте при получении товара.
Сливная арматура из полипропилена более долговечна и устойчива к воздействию бытовой химии. Покупая сливную арматуру, обязательно проверьте комплектацию.
Инструмент. Для самостоятельной установки акриловой ванны вам понадобятся:
  • шуруповерт,
  • резиновый молоток,
  • отвертка,
  • уровень,
  • ключ гаечный,
  • сантехнический герметик + пистолет,
  • изолента,
  • рулетка,
  • гофра или жесткая трубка.
Внимание! Не снимайте пленку, которая защищает внутреннюю поверхность ванны, до окончания монтажных работ!
Акриловая ванна не обладает такой прочностью, как чугунная или стальная, чтобы поставить ее просто на ножки. Для установки и надежного использования ванны предусмотрен специальный рамный каркас с ножками и крепежные детали. Чтобы не тратить время и деньги на поиск и покупку всех нужных деталей для установки, покупайте ванны производителей, которые уже позаботились о том, чтобы все нужное вам было в комплекте.
В интернет-магазине Sanit.by грамотный специалист подберет вам монтажный комплект для любой модели ванны.
каркас для акриловой ванны          рама для акриловой ванны          установка каркаса
Ножки могут быть длинные или короткие. Длинные принимают на себя основную нагрузку, так как проходят сквозь профиль рамного каркаса и упираются в бортик ванны, фиксируются гайками и шайбами. Короткие ножки ввинчиваются в профили каркаса.
Каркас для ванны классической прямоугольной формы состоит из 2 продольных и нескольких поперечных профилей. Крепятся саморезами сквозь отверстия в продольных планках в пластиковые дюбеля, запрессованные в торцы поперечных планок.
Конструкция рамы зависит от конкретной формы ванны, например, угловая состоит из нескольких профилей, исходящих из одной точки.

Установка акриловой ванны на ножки

1. Переворачиваем ванну (избегайте повреждения и царапин! Ванну укладывайте на предварительно подготовленный картон либо ткань)
2. Раскладываем все крепежные детали
3. Саморезы должны входить в специально предназначенные для них отверстия. Либо карандашом делаем метки под отверстия для шурупов, одна будет ближе к сливу, другая ближе к изголовью чаши, просверливаем аккуратно отверстия.
Важно! Отверстия высверливайте сверлом, снабженным ограничителем. Отверстия должны быть не глубже, чем на три четверти длины самореза. Если ограничителя нет, можно на сверло установить метку (например, узкую полоску изоленты), чтобы оно не прошло насквозь и не испортило ванну.
4. Саморезами прикручиваем крепежные скобы и к ним ножки.

Установка акриловой ванны на каркас

1. Собираем каркас, следуя инструкции производителя
2. Переворачиваем ванну (избегайте повреждения и царапин! Ванну укладывайте на предварительно подготовленный картон либо ткань)
3. Накладываем на ванну рамный каркас и прикручиваем сквозь отверстия в поперечных планках саморезами. Если саморезов не было в комплекте, подбирайте нужной длины, чтобы не прошить насквозь ванну!
установка сифона на ванну          установка каркаса на асимметричную ванну          установка акриловой ванны на ножки

Установка сифона

1. Подключаем верхнее, затем нижнее сливное отверстие.
2. Собираем сифон по схеме.
3. Обезжириваем поверхности растворителем или спиртом и после высыхания аккуратно наносим сантехнический герметик.
4. Переворачиваем ванну и при помощи строительного уровня проверяем  насколько ровно стоит ванна, при необходимости регулируем ножки.
Важно! Рекомендуется подсоединить к ванне максимальное количество элементов сифона, так как после установки ванны на место сделать это будет сложнее. Подключение ванны к канализационному сливу - только после полного выравнивания ванны по бортам и по диагонали!

Установка креплений к стене для предупреждения опрокидывания ванны

В отличие от чугунной, акриловая ванна имеет очень легкий вес и для безопасного принятия водных процедур рекомендуется дополнительно прикрепить ванну к стене. Для этого устанавливаем специальные крючки.
крепление ванны к стене          крепление акриловой ванны к стене          крючки для крепления ванны
1. После выравнивания ванны на стене отмечаем линию края ванны, ванна убирается в сторону.
2. Просверливаем отверстия в стене и дюбелями крепим крючки к стене вдоль горизонтальной линии через равные промежутки.
Важно! Обратите внимание, что акриловая ванна при наполнении водой может проседать до 10 мм. Крючок должен располагаться так, чтобы он не упирался в борт ванны при ее проседании, крючок должен только удерживать ванну от опрокидывания. 
Подключение сифона
1. Ставим ванну на место
2. Фиксируем ванну крючками по всей длине
3. Подключаем сифон к канализации при помощи жесткой или гофрированной трубки
4. Наполняем чашу водой и оставляем на некоторое время для обнаружения течи. Если протечки есть, спускаем воду и заново обрабатываем герметиком, предварительно просушив и обработав поверхности растворителем
5. Еще раз проверяем уровнем вдоль и поперек. Для выставления уровня по диагонали можно воспользоваться длинной ровной рейкой, на которую крепится строительный уровень. Обработайте все щели между ванной и стеной силиконовым герметиком.
После полной проверки установите декоративный экран, чтобы скрыть нижние части ванны и трубы.
экран для ванны               экран для акриловой ванны
 
В интернет-магазине Sanit.by широкий выбор лицевых и торцевых экранов для ванной от 61 руб. 

Установка акриловой ванны с гидромассажным оборудованием

В монтаже гидромассажной акриловой ванны самым сложным, как правило, является процесс подключения и гидроизоляции многочисленных патрубков и подсоединение системы к электросети.
гидромассажная акриловая ванна          акриловая ванна с гидромассажем          гидромассаж установка
Установить гидромассажную ванну своими руками возможно, но риск затопления собственной квартиры и соседей чрезвычайно возрастает. Мы рекомендуем обращаться к профессионалам и не экономить на монтаже, ведь расходы на установку не сравнить со стоимостью самой ванны и испорченного оборудования.

Установка акриловой ванны на кирпичный подиум

Тем, кому установка на рамный каркас не кажется надежной, можно посоветовать поставить на кирпичный фундамент.
Главная сложность: точный расчет высоты кладки, чтобы дно ванны не зависло над кирпичами. Комфортное расположение ванны от пола не должно превышать 60-65 см.
Маленькая хитрость: чтобы избежать таких проблем, кладка делается на 2-3 см ниже дна ванны. На готовую кирпичную кладку устанавливаем ванну, заполняем промежуток под ванной монтажной пеной, ванну наполняем наполовину водой, выравниваем и оставляем на 24 часа. Ванна немного проседает под тяжестью воды и после высыхания пены - у вас надежный и точно подогнанный по размеру и месту фундамент для ванны! К тому же, пена снизит теплопроводность и будет служить отличной защитой от механических повреждений ванны о кирпичную кладку.
Опытные мастера советуют дополнительно сооружать каркас из листов влагостойкой фанеры, который устанавливается вокруг кирпичного подиума. Высота фанерного каркаса должна быть больше на толщину слоя монтажной пены.
В качестве пенного фундамента народные умельцы используют деревянные бруски, куски резины и даже пластиковые бутыли, наполненные водой.
установка ванны на деревянные бруски          установка ванны на кирпичи          установка ванны на каркас производителя
Установка и монтаж от магазина Sanit.by: Всегда следуйте рекомендациям производителя по монтажу и уходу за акриловой ванной. Мы не рекомендуем применять народные способы установки ванны. Обращайтесь за помощью только к квалифицированным сотрудникам во избежание неприятных сюрпризов в виде протечек, сколов и трещин изделия.
Всем своим клиентам компания Sanit.by оказывает помощь по установке и монтажу сантехники. Все сантехнические работы проводятся квалифицированными специалистами с применением современного инструмента и материалов. Наши мастера имеют большой опыт и знают нюансы работы со всеми видами сантехнического оборудования, представленного в магазине сантехники. При заказе монтажа акриловой ванны у нас - все клиенты получают дополнительную гарантию на установку и дальнейшее сервисное обслуживание.
С уважением, ваш интернет магазин Sanit.by
 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.