пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Установка акриловой ванны на ножки

Статьи
Установка акриловой ванны на ножки

Акриловые, чугунные, а также ванны из стали и кварила не имеют каких-либо значимых отличительных особенностей, их установка на ножки проводится практически идентично.

Главное, рекомендуют специалисты, соблюдать хронологический порядок в инструкции производителя, которая, как правило, прилагается к продукту. Благодаря соблюдению очередности пунктов при установке ванны повысится не только степень комфортности при получении водных процедур, но и продолжительность службы изделия.

Однако существует несколько отличительных сторон в установке опорных ножек у пластиковой ванны:

  • акрил способен воспринимать внешние влияния особенно чувствительно, его нетрудно испортить режущим и увесистым предметом;
  • ножки устанавливают очень аккуратно, чтобы не повредить изделие.

Перед началом установки ванны рекомендуется:

  • закончить подготовительные и ремонтно-отделочные работы;
  • обеспечить канализационный отвод;
  • убрать строительный мусор и лишние предметы;
  • отключить подачу воды.

 

акриловая ванна - sanit.byванны из акрила в магазине ванн sanit.by

Способы монтажа ванны из акрила

1) Установка ванны на опору для ножек. Этот способ является самым распространенным и недолгим, так как ванна для этого и предназначается. Часто такие опорные ножки к акриловой ванне идут в комплекте.

монтаж ванны из акрилаакриловую ванну устанавливаем на ножки

2) Установка на стальной/металлический каркас с регулируемыми телескопическими ножками. Часто такой комплект готов для монтажа, его элементы нарезаны по размерам, а установка купели не потребует специальных навыков. Такие наборы удобны тем, что с их помощью можно регулировать высоту ванны, чтобы придать ей максимальную устойчивость.

монтаж ванны на каркас

Рекомендации по установке акриловой ванны на ножки

При установке ванны обеспечьте возле нее комфортное пространство (рекомендуемое расстояние до ванны должно быть не менее 70 см). Оставьте расстояние от ванны до стены в 5 см для облечения уборки.

Расстояние от нижней части ванны до пола должно быть около 15 см для удобства крепления сифона. В сторону выпуска сделайте обязательный уклон для беспрепятственного стока воды.

С оборотной стороны чаши есть специальные насечки для посадки ножек, часто они помечены выемками или символами. Иногда производители поставляют изделия с уже просверленными отверстиями. Прикручивайте ножки только в намеченные места, чтобы нагрузка в ванне распределялась равномерно и изделие долго не выходило из строя.

Рекомендации по установке ванны на ножки

Примерный алгоритм установки ванн

  • Не снимая заводской упаковочный материал, ванну переворачивают, предварительно постелив на пол картон, полиэтилен или ткань, чтобы уберечь борта от царапин.
  • Выполняют сборку и монтаж перелива, выпуска и сифона.
  • Ко дну ванны прикрепляют ножки, а после их фиксации проверяют, одинаковой ли высоты установлены опоры.
  • Переворачивая чашу, ставят ванну на ножки. Причем обращают особое внимание на два момента: чтобы ножки стояли прочно, и ванна находилась под некоторым уклоном в сторону слива. Делают это для того, чтобы лучше стекала вода.
  • Для установки сифона достается кляп из раструба канализации, ставится туда уплотнительное кольцо, внешний диаметр которого составляет 70 мм, затем вставляется в него отводная труба сифона и прикручивается верхний конец трубы к тройнику.
  • Ванну устанавливают плотно к стене. При помощи строительного уровня корректируется горизонтальность конструкции. Выравнивание проводится по диагонали чаши и по бортикам. Главное на данном этапе — добиться идеального центрирования, чтобы избежать неприятностей в виде трещин и перекосов. Длина ножек регулируется таким образом, чтобы высота границ бортиков ванны составляла 60-65 см.
  • Несколько раз проверяйте герметичность сифона, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем. Для этого налейте в ванну сначала немного воды, слейте. Затем налейте большее количество воды, снова слейте.
  • В последнюю очередь крепится смеситель (в торец или в угол), причем, если раковина находится рядом с ванной, можно установить смеситель с длинным изливом – один на ванну и раковину.

Проще и надежнее соединять ванну с водопроводом с помощью гибких шлангов, пользуясь при этом навинчивающимися компрессионными переходниками.

После того как работа закончена и ванна подсоединена к водопроводной системе, заполните ванну водой и проверьте, спускается вода в сливное отверстие равномерно и спокойно? Нет ли луж под ванной? Если ответ положительный, значит, установка акриловой ванны прошла правильно, соединения с канализационной системой работоспособны.

Чтобы дополнить функциональность ванной комнаты, поможет установка экрана для ванной. Лицевые и фронтальные панели не только скроют коммуникации, но и помогут организовать под ванной отличное местечко для хранения бытовых химических средств.

экран для акриловой ванны

 

панель для акриловой ванны

 

раздвижной экран для ванны из акрила

 

 

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.