пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Стальная ванна. Разбираемся в нюансах

Статьи
Стальная ванна. Разбираемся в нюансах

Широкое распространение стальные ванны получили в середине двадцатого века, после представленной на общее обозрение первой ванны, выполненной из цельного листа металла.

На сегодняшний день эти ванны гораздо менее популярны, чем чугунные. Подбирая ванну в квартиру, нужно и можно брать во внимание не только плюсы покупки данного изделия, но и знать особенности, его характеристики и методы монтажа. В настоящее время на рынках представлен огромный выбор ванн. В век массового потребления материальных благ и формирования соответствующей системы ценностей у общества ванны перестали быть необычным предметом и дефицитным товаром. Это касается не только чугунных, но и стальных ванн. Потребители в большинстве своем знают, в основном, больше минусов стальных ванн, чем ее преимуществ. Разбираемся в нюансах.

Стальная ваннаВанна из стали

 

Преимущества стальных ванн

Во-первых, она обладательница высокой теплопроводности, благодаря которой ванна нагревается быстро и вода остывает, соответственно, так же. В данном случае, мы рассматриваем это как преимущество, потому что по сравнению с акриловой ванной, здесь этот параметр может показаться как положительный фактор. Проведем любопытный эксперимент. Если наполнить половину ванны очень горячей водой, то стальная конструкция прогреется полностью, а акриловая — будет иметь довольно четкую температурную границу. Да и остывание будет идти в акриловой ванне только через поверхностный слой воды. Чего нельзя сказать о ванне стальной. В результате, металлические ванны тактически оказываются в проигрыше, но стратегически-то выигрывают!

Совет. При монтаже стальной ванны достаточно нанести монтажную пену на внешнюю поверхность и ее теплопроводность будет даже лучше, чем у акриловой.

Во-вторых, сильного шума при наполнении ванны можно избежать, заранее предусмотрев установку шумоизолирующих прокладок либо пластин. Сейчас многие производители уже комплектуют свои продукты предназначенной для этого звукоизоляцией. Однако некоторые потребители видят альтернативу этим материалам — использование монтажной пены, заполняя ею все пространство под ванной. Важно помнить, для такого способа нужно предварительно чашу ванны наполнить водой. Безусловно, этот способ монтажа обязывает установку экрана для ванны.

Стальная ванна утепленная пеной

В-третьих, ванна из стали устойчива к различным перепадам температур,  ударам и царапинам. Ведь сталь — очень прочный материал.

В-четвертых, за эмалевым покрытием стальной ванны требуется особенный уход — запрещено использование абразивных средств для ее чистки.

Ценовая категория стальных ванн гораздо ниже, чем чугунных. Можно утверждать, что покупка стальной ванны в ванную комнату — это самый экономичный вариант. Именно из-за низкой стоимости чаще всего выбор покупателей останавливается на стальных экземплярах. Но цена никак не сказывается на прочности ванн из стали и остается на высоте, давая возможность эксплуатировать ее продолжительное время.

Стальные ванны достаточно легкие по весу, поэтому с транспортировкой и установкой проблем практически не возникает. Вес средней стальной ванны составляет в 4-5 раз меньше чугунной.

Сталь достаточно пластичный материал, поэтому производители представляют больше разновидностей форм, в том числе комфортных и эргономичных. Если требуется ванна с нестандартными размерами, то, скорее всего, вы найдете ее среди стальных моделей, а не чугунных. Существуют многообразные расцветки эмали ванн из стали, что позволит украсить любой интерьер. Цветная стальная ванна будет оригинально смотреться даже в крохотной ванной комнате. Средняя глубина ванн составляет 450-470 мм. Кроме этого, стальные ванны представлены во всех стандартных габаритах.

Стальная ванна заняла определенную нишу на рынке сантехнических изделий. Благодаря разнообразию форм и размеров, возможно выбрать подходящий вариант для любого интерьера.

Ванна из сталиСтальная ванна Kaldewei

Недостатки стальных ванн

  • Низкая теплоизоляция означает, что в ваннах этого типа очень быстро остывает вода, так как у такого материала, как сталь, высокая теплопроводность.
  • Шум при наливании воды. Чтобы этого избежать, многие люди идут на всевозможные хитрости при ее установке и монтаже. Об этом мы упоминали выше.
  • Чувствительное к коррозии покрытие.
  • Недостаточно толстые стенки могут деформироваться из-за большого веса человека. Подбирайте ванну правильно. Необходимо обращать особое внимание на толщину стальной ванны, а именно ее стенок, которые не должны прогибаться под вашим весом.

Совет. Если хотите качественную ванну из стали, выбирайте вариант с толщиной стенок не менее 2,5-3,5 мм.

Железные ванныМеталлические ванны

Форма и размеры стальных ванн

При производстве ванн за основу берется сталь толщиной от 1,5 до 3,5 мм. Затем методом штампования стали придают нужную форму и покрывают эмалью. Стальная ванна имеет ровное и однородное покрытие. Кроме этого, чем эмаль у ванны тоньше, тем меньше она подвержена сколам.

Металлический лист податливый и гибкий, разумеется, поэтому стальные ванны отличаются разнообразными формами. Известные производители стальных ванн предлагают как классические прямоугольные, так и угловые модели, а также изделия самых разнообразных конфигураций. Наиболее активным спросом пользуются ванны классической прямоугольной формы, а также круглые, трапециевидные, асимметричные. Некоторые модели ванн, оборудованные ручками, особенно будут актуальны для пожилых людей и семей с детьми. Благодаря встроенным ручкам облегчается заход и выход из чаши ванны, предотвращается риск падения. Некоторые ванны из стали комплектуются как жесткими, так и мягкими подголовниками. Металлические сидячие ванны встречаются редко, но при желании их найти можно.

Что касается размеров, то наиболее популярными считаются:

Нельзя не упомянуть об еще одном немаловажном нюансе. При установке больших размеров некоторых моделей стальных ванн (более 180 см длиной) рекомендуется сделать дополнительную кирпичную подпорку либо подпорку из пенобетона. Тогда сталь не прогнется точно.

Но больше всего привлекают покупателей — это различные современные технологии, которые применяют производители стальных ванн. Это касается наличия гидромассажа или особых фиксирующих элементов для душа, с помощью которых принятие ванны превращается в наивысшее эстетическое удовольствие.

Ванна с гидромассажной системой

vanna_s_gidro_1.jpg

vanna_s_gidro.jpg

Краткий обзор одного бренда

kaldeweiKaldewei — известный не только в Европе немецкий производитель сантехнических изделий. Компания Kaldewei входит в число наиболее солидных и признанных производителей сантехники в мире. Уже почти столетие Kaldewei занимается любимым делом — производством стальных ванн и душевых поддонов. Компания принимает участие в Международных выставках и дизайнерских форумах, и уже сейчас может похвастаться огромным перечнем престижных наград и премий. Kaldewei постоянно совершенствуется, разрабатывая новаторские проекты и особенные ноу-хау. Осваивая новейшие рынки, изучая спрос на сантехническую продукцию данного сегмента, компания с весны 2015 года выпускает на рынок умывальники из стальной эмали Kaldewei, делая ставку на уникальные характеристики поверхностного слоя.

От небольшой фирмы до мирового лидера в сегменте высококачественной сантехники — это исторический факт бренда Kaldewei. Благодаря многолетнему опыту работы, перспективным инновациям, продуманным вложениям и высококачественным продуктам, компания Kaldewei на сегодняшний день является первым номером и одной из самых прогрессивных в Европе по стандартам качества стальных ванн и объему их производства. Производитель стальных ванн и душевых поддонов изготавливает собственную продукцию на ультрасовременном заводе в Германии с внедрением новейших технических достижений. Главным и ключевым компонентом бренда считается уникальная эмалированная сталь «Kaldewei 3,5 мм».

Под брендом Kaldewei производятся ванны не только на различный вкус, но и разной расцветки. Существуют как классические модели, так и дизайнерские модели премиум-класса для требовательных индивидуалистов. Прямоугольные, угловые, овальные, нестандартных форм, в левом и правом исполнении — ассортимент чрезвычайно широк и многообразен.

Разработанная компанией технология покрытия Perl-Effect позволяет каплям воды не задерживаться на защитном слое эмали. Это значит, что даже после ополаскивания ванны, она остается сухой. Вместе с водой с поверхности скатываются частички грязи и остатки моющих средств. Kaldewei гарантирует 30-летнюю безупречную службу такой эмали.

Antislip — это идеально освоенная немецкой компанией разработка антискользящего покрытия. Это точечно нанесенное структурированное покрытие выглядит глянцевым, ощущается гладким, для него не требуется трудозатратной чистки и особого ухода. Благодаря противоскользящему покрытию «Антислип» обеспечивается устойчивость при входе в ванну или душ. Даже если покрытие намылить, скользкой она не станет. Стальные ванны с покрытием Antislip особенно интересны для пожилых людей, ведь они действительно травмобезопасны.

На сегодняшний день ассортиментный перечень компании Kaldewei включает в себя более 500 наименований для дизайнерских решений ванной комнаты, отличающихся от своих конкурентов многообразием форм и оттенков, высокой функциональностью и наилучшим качеством.

На сайте Sanit.by представлены стальные ванны Kaldewei разного размера, формы, с ручками и без. У вас есть возможность купить стальную ванну Kaldewei в нашем интернет магазине по очень выгодной цене, с доставкой в любой город Беларуси.

Заходите на страницу «Стальные ванны Kaldewei» нашего гипермаркета сантехники sanit.by и подбирайте для себя лучшую из лучших. Согласитесь, такие интересные и функциональные ванны Kaldewei скорее нужно купить и увидеть их собственными глазами, чем описать словами.

Kaldewei стальная ванна

Kaldewei

Kaldewei

Kaldewei

И напоследок, предлагаем посмотреть подборку видео о лучшем бренде по производству стальных ванн Kaldewei:

;

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.