пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать смеситель на борт ванны

Статьи
Как выбрать смеситель на борт ванны

Ванная комната — это место, где мы встречаем утро, отдыхаем после тяжелого дня, согреваемся после морозной прогулки, нежимся в пенной ванне или просто хотим побыть в одиночестве. Чтобы отдых был комфортным, ванная комната должна быть максимально удобной и красивой. Кафельная плитка, зеркало, светильники, мебель — все это стильно украшает интерьер и делает вашу комнату неповторимой.

Ванна — главный аксессуар комнаты. Чтобы она не была красива только дизайном, особое внимание стоит уделить сантехнике.

В последнее время привычные нам настенные смесители заменили популярные модели смесителей с установкой на борт ванны. Такие смесители смотрятся своеобразно и добавляют нотку оригинальности ванной комнате. Этот сравнительно новый сантехнический прибор изготавливают из латуни, которая отличается от других материалов, как известно, своей прочностью. Характеризуется также зеркальным блеском и отличной защитой от коррозии.

 

 

Современные производители предлагают широкую линейку смесителей на борт различного дизайна, двухвентильные и однорычажные, с термостатом. Чтобы определиться с выбором, рассмотрим основные плюсы и минусы.

Смесители на борт ванны: плюсы

1. Функциональность. Набортный смеситель практически не возвышается над ванной, имеет ровную и сильную струю воды, что избавит вас от разбрызгивания, потеков и лужиц на полу или плитке. Вода набирается в ванну за считанные минуты.

2. Стильный дизайн. Ванна с набортным смесителем смотрится современно и стильно. Многообразие форм и интересный дизайн позволяет этому аксессуару стать своеобразным украшением ванной комнаты. А модели с подсветкой смотрятся особенно эффектно в полумраке.

3. Компактность. Установка смесителя на борт ванны позволяет сэкономить функциональное пространство, что особенно актуально в маленьких ванных комнатах. Вместо держателя для душевого шланга можно повесить оригинальное зеркало или полочки.

4. Надежность. Смесители такого типа производят из высококачественных материалов, что придает им конструктивную прочность и долговечность эксплуатации. На некоторые модели производители дают гарантию до 5 лет.

5. Удобство и простота эксплуатации.

Smesitel_4.jpgSmesitel_5.jpg

Обратная сторона медали, Или минусы набортного смесителя

  • Быстрый износ душевого шланга. Во врезных моделях лейка выдвижная, шланг прячется под бортик и вытягивается оттуда по мере необходимости. В процессе ежедневного использования шланг подвергается сильным изгибам, перетирается и подлежит замене примерно раз в 1-2 года. Этот недостаток производители компенсируют высоким качеством материалов изготовления.
  • Скрытый доступ к частям смесителя. В случае поломки или протечки доступ к скрытым узлам смесителя должен быть приличного размера. Этот момент нужно учитывать заранее и не закрывать наглухо отверстие под ванной (как вариант: поставить экран под ванну). Для соединения частей смесителя использовать только высококачественные материалы.

Типы водного потока смесителей, устанавливаемых на борт ванны

  • Наборный. Предназначен для набора воды в ванну, имеет привычную нам ровную струю.
  • Душевой. Смеситель с душевой лейкой и шлангом.
  • Каскадный. От обычных отличается формой излива. Представляет собой широкую панель с узким отверстием, через которое вода льется широкой и плоской струей, что напоминает горный водопад. За счет того, что поток воды направлен на борт ванны, а не на дно, разбрызгивание воды минимальное. Интересное решение — модель с подсветкой. Пропускная способность каскадного смесителя в 2 раза выше, чем у традиционных моделей смесителей. Несмотря на высокий расход воды, каскадные смесители пользуются популярностью у наших клиентов. Однако, если вам важно экономное расходование воды, следует обратить внимание на другие модели.

Smesitel_Kaskad_1.jpgSmesitel_Kaskad.jpg

Виды монтажа набортных смесителей

  • Внешний

Изготовлен в виде моноблока (смеситель, излив, душевая лейка со шлангом, вентили), крепится на борт ванны, узел смешивания воды находится под бортом ванны. Для такого монтажа требуется только одно отверстие.

  • Скрытый (врезная установка)

Излив, вентили, лейка представляют собой не единую конструкцию, а функциональные части, которые крепятся на борт ванны. Узлы смешивания и детали (в т.ч. шланг для душа) спрятаны под борт ванны. При врезном способе монтажа есть возможность расположить элементы в произвольном порядке. Для установки потребуется просверлить нужное количество отверстий от 1 до 5.

Smesitel_Montaj.jpg

Важно! Место врезки необходимо выбирать с учетом доступности для подключения, ремонта или замены смесителя.

Рекомендации по установке смесителя на борт ванны

Для установки смесителя на борт подойдет ванна, изготовленная из любого материала. Безусловно, гораздо легче поставить такой смеситель на акриловую ванну. Установка на чугунную или стальную ванну требует заводских условий. Самостоятельная установка может привести к сколу эмали, что грозит появлением коррозии. Некоторые модели ванн уже оснащены нужным количеством отверстий под смесители.

Для установки смесителя на борт ванны вам понадобится разводной ключ, дрель с набором насадок, отвертки.

  1. Выберите место под смеситель на бортике (он должен быть достаточно широким, 7-8 см), нанесите разметку и просверлите отверстия дрелью с корончатой фрезой.
  2. Установите смеситель на резиновые уплотнители и закрепите его под бортиком ванны при помощи гаек и разводного ключа. При подключении однорычажного смесителя снизу нужно прикрутить шпильку и закрепить ее полушайбой.
  3. При помощи шлангов подключите смеситель к водопроводу.

Smesitel_Montaj_1.jpg

Монтаж смесителя на борт не сложен, однако, установить его с гарантированным отсутствием протечек сможет не каждый. Интернет-магазин Sanit.by рекомендует не экономить на монтаже и обращаться к высококвалифицированным специалистам. От того, насколько качественно были выполнены работы по установке смесителя, зависит его долговечность и эксплуатационные качества в будущем. Примите во внимание тот факт, что для повторной герметизации стыков, возможно, потребуется смещение ванны.

Вы определились с выбором и не знаете, где купить смеситель на борт ванны недорого и с гарантией?

Заходите к нам, убедитесь сами, как в интернет гипермаркете sanit.by легко, быстро и выгодно можно купить смеситель на борт ванны ведущих мировых производителей сантехники. Мы предлагаем лучшие модели проверенных брендов по доступным ценам.

Вы затеяли ремонт в ванной и не знаете с чего начать? Звоните! Специалисты отдела продаж проконсультируют, подскажут и посоветуют нужную модель смесителя, который не только подчеркнет индивидуальность ванной комнаты, но также станет незаменимым помощником при принятии водных процедур.

Удачных покупок!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.