пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Пять важных советов, на что обратить внимание при выборе кухонной мойки

Статьи
Пять важных советов, на что обратить внимание при выборе кухонной мойки

Каждая хозяйка мечтает о современной, максимально функциональной и удобной во всех отношениях кухонной мойке. Важно, чтобы хорошая кухонная мойка обладала предельной стойкостью к влиянию химических средств, резким температурным перепадам, не подвергалась механическим изменениям. Поверхностный слой мойки должен легко отмываться от масла, жира и солей, не темнеть и со временем не терять первоначальный вид.

Основополагающая функция кухонной мойки — это очищение под водой продуктов для приготовления пищи и мытья посуды в чаше раковины. При выборе размерных параметров определите верное соотношение между раковиной и местом расположения сушки для посуды, а также наиболее комфортное их нахождение. Советуем обратить внимание, какие ежедневные телодвижения совершаются на кухне, чтобы выяснить наиболее подходящий вариант установки кухонной мойки и ее вспомогательных элементов.

Как показывает практика, оптимальная глубина мойки составляет 16-18 см, самое удобное отверстие для водостока — 38 мм в диаметре.

Как найти подходящую модель, когда рынок сантехники насыщен колоссальным ассортиментом кухонных моек на разный вкус и цвет? Далее мы раскроем секреты, на что стоит обязательно обратить внимание при выборе мойки на кухню.

ассортимент кухонных моек - sanit.by

Совет первый. Размещение мойки

Подбирая модель кухонной раковины, рекомендуем определиться со способом установки и местом монтажа: в отдельно стоящую тумбу или на общую кухонную поверхность. Для установки мойки на отдельную тумбу, как правило, используются накладные виды моек. Для встраивания в столешницу приобретают как врезной, так и накладной вариант. Отметим, что врезные мойки актуальны во все времена и являются наиболее практичными в эксплуатации.

Также рекомендуем рассчитать будущее положение мойки на столешнице. Удобнее пользоваться в процессе мытья посуды, если отступ края чаши раковины от края столешницы составляет около 5 см. Если установить мойку непосредственно к краю столешницы, капли воды будут разбрызгиваться на пол, упора на кромку столешницы также не будет.

Для малогабаритных квартир рациональным размещением мойки на кухне специалистами признается угловой вариант. Примером могут служить модели моек разнообразной формы, в том числе с двумя чашами, дополнительными боковыми крыльями. Также в углу комнаты подходят мойки овальной и круглой формы. Угловые раковины на кухне помогают оптимизировать пространство столешницы и задействовать всю площадь рабочей зоны.

как выбрать мойку в кухню

Совет второй. Подбираем оптимальный размер

Часто производители кухонных моек выпускают изделия в размерах, которые разрабатывают штатные инженеры, технологи и дизайнеры. Однако существует ряд стандартных величин для некоторых форм моек: круглых, прямоугольных, овальных и других.

Основные величины кухонных моек:

  • размерные: ширина х глубина;
  • глубина чаши мойки;
  • ширина шкафа для установки;
  • тип монтажа.

Ширина мойки для кухни варьируется от 440 до 510 мм. Выбор данного параметра зависит, в первую очередь, от ширины модели, во вторую — глубины шкафа под кухонную мойку.

Такая величина как глубина чаши варьируется от 160 до 230 мм. Мелкие чаши не очень удобны, так как не вмещают крупную посуду. Часто неглубокие мойки изготавливают из нержавейки методом штампования и увеличить вместительность изделий в таком случае не представляется возможным из-за производственного процесса. Для комфортного использования таких кухонных моек специалисты рекомендуют подбирать смесители с высоким изливом.

Ширина шкафа (тумбы) для установки. Здесь имеется ввиду наименьшее расстояние между боковыми стенками шкафчика, в который будет встроена мойка.

размеры кухонных моек

Совет третий. Материал изготовления

Материалами изготовления кухонных моек являются:

  • искусственный камень,
  • нержавеющая сталь,
  • стекло.

Мойки из нержавеющей стали являются распространенными и невероятно практичным вариантом. Стальные мойки прочные, нетяжелые и обладают сравнительно недорогой стоимостью.

Искусственный камень (его еще называют «литьевым камнем»), из которого производятся кухонные мойки, позволяет отливать изделия разнообразных форм, размеров, градаций оттенков и текстур.

Стеклянные мойки производят из толстого закаленного стекла. В чистом виде практически не встречаются. Есть мойки комбинированного типа, где стекло выступает в роли защитной или декоративной вставки. К преимуществам отнесем изумительный внешний вид и дизайнерское разнообразие. Мойки из стекла не только иллюзорно создают их отсутствие, но и пространственно увеличивают размер помещения. Смотрятся феерично, не нуждаются в особенном уходе, не восприимчивы к воздействию агрессивных сред и температурным перепадам.

Совет четвертый. Удобство и комфорт

Как ни странно, комфортность при выполнении стандартной работы по кухне зависит от высоты расположения мойки и рабочей поверхности. Не нагибаясь и не сутулясь во время мытья посуды, не будут уставать мышцы спины, не возникнет боли в ногах.

 

 

Совет пятый. Дополнительный функционал

К дополнительному функционалу относятся различные приятные аксессуары для моек, облегчающие работу. По истечении времени многие хозяйки настолько привыкают к комфортному использованию вспомогательных предметов, что они становятся неотъемлемыми элементами для кухонной мойки.

аксессуары для кухонной мойки

  • Клапан-автомат. Позволяет автоматически спускать/блокировать слив воды из чаши мойки.
  • Поддоны для чаш (универсальные, со стоком для воды, с перфорированными вставками).
  • Сушилка. Крепится на раковину, применяется для сушки посуды, мытых овощей.
  • Корзины. Специальные приспособления оснащаются перегородками, традиционно повторяют очертания чаши, монтируются в нее. В целях экономии пространства в кухне некоторые хозяйки в них сушат посуду, овощи и фрукты, таким образом разгружая столешницу.
  • Разделочные доски и подставки применяются для нарезки продуктов. На разделочных досках такого типа удобно совмещать нарезание продуктов с их мытьем и очисткой.
  • Коврики из нержавеющей стали. Их удобство заключается в возможности сворачивания в трубочку, тем самым снимается вопрос дальнейшего хранения. Применяются данные коврики для защиты дна чаш моек, а также легкой организации сушки посуды или свежевымытых овощей и фруктов.
  • Коландеры. Представляют собой глубокую чашу с отверстиями, размер зависит от параметров мойки и глубины. Применяются для размораживания, сушки овощей, фруктов, сборки очисток и пр.
  • Дозатор — специальная емкость для бытовой химии. Для удобства располагают на крыльях мойки, рядом с кухонным смесителем.

Выбрать и купить кухонную мойку известных мировых производителей в гипермаркете сантехники sanit.by не составит труда. В удобных электронных каталогах собрано большое количество моек для дома, загородного дома и дачи. Остались вопросы? Звоните, пишите нам в чат, спрашивайте! Обращаясь к нам за советом, будьте уверены в профессионализме и компетентности менеджеров sanit, которые с радостью ответят на ваши вопросы.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.