пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Напольный унитаз. Купить и не пожалеть

Статьи
Напольный унитаз. Купить и не пожалеть

Довелось однажды быть участником дискуссии о замене и установке нового унитаза. Конечно, непрофессионалу сложно разобраться в тех нюансах, которые им присущи: виды, типы, формы, способы подключения… Тем не менее, большинство участников обсуждения ограничивались только лишь голословными советами, никак не подтверждая своей квалификации по данному вопросу. Исходя из этого разговора, можно сделать вывод, что к выбору напольного унитаза нужно подойти со всей ответственностью, чтобы позже не было непредсказуемых сюрпризов, которые все-таки случились с одним из участников наших диспутов. Но давайте обо всем по порядку…

raznovidnosti-unitazov.jpg

Виды напольных унитазов

Напольные унитазы подразделяются на три основные группы:

  • Монолитные унитазы (моноблок)

Чаша унитаза и бачок слиты одним блоком, изделие является цельной конструкцией. Выглядит такой унитаз достаточно эстетично, надежно и живописно на фоне изысканно оформленного интерьера. Однако с точки зрения практичности, данный вид унитазов доставляет определенное неудобство в маленьких санузлах по причине габаритных размеров и громоздкости. Недешевая цена унитазов-моноблоков также нередко отпугивает покупателей.

Преимущества унитазов-моноблоков

  • Прочность на стыке соединения бачка и чаши, т.к. изготавливаются монолитные унитазы из цельного куска керамики. В их конструкции отсутствуют соединения, способные дать течь.
  • Простая установка, по сути, ни чем не отличающаяся от простых унитазов.
  • Разнообразие дизайна и цветовой гаммы.
  • Практичность использования.
  • Долговечность.
  • Отсутствие плохих отзывов потребителей.

Monoblok1.jpgMonoblok2.jpg

  • Унитаз-компакт

Конструкцией унитаза-компакта считается, непосредственно, сама чаша унитаза с приставленным к ней сливным бачком. Подвод воды у данных унитазов осуществляется сбоку или снизу бачка, в зависимости от вида канализационного стояка. Пожалуй, это самый распространенный и популярный вариант для установки в квартирных санузлах. На сегодняшний день, компакт стал сантехническим изделием стандартного образца, т.к. такой унитаз-компакт практичен, удобен и по цене доступен.

Предлагаемый модельный ряд унитазов компактов достаточно широк — от элитных до классических модификаций. Разница может быть заметна, в основном, в уровне эргономики, стилевом оформлении и авторитетности бренда. Выбор в пользу данного вида унитаза зависит не только от степени цены на него, но и от помещения, где будет проводиться его установка. Несомненно, что чем выше требования к стилистике и дизайну помещения, тем выше и стоимость самого унитаза-компакта.

Compact.jpgCompact1.jpg

  • Раздельный унитаз

Для ценителей «ретро» по-прежнему актуальными остаются раздельные унитазы. Именно такие были в советском прошлом. Правда, в настоящее время они претерпели существенные изменения и назвать их «из прошлой жизни» будет неправильно.

Сегодня это роскошные предметы интерьера — унитазы с бачком, расположенные высоко, почти под потолком, чаще с цепочкой вместо кнопки смыва. С декором, грациозным и утонченным, в сочетании с золотыми, платиновыми либо серебристыми металлическими частями, которые представляют собой идеальный баланс свободы дизайнерских решений и роскоши. В тренде ванной комнаты классического стиля — унитаз с подвесным бачком на высокой трубе.

Razdelnij_unitaz.png

Тем не менее, раздельные унитазы достаточно сложны в установке и неудобны в обслуживании, даже «работают» шумно. Сейчас раздельный вид унитазов практически не встречается, хотя для почитателей интерьерного классического и стиля ретро они производятся иностранными компаниями, правда, их стоимость превышает стоимость унитазов-компактов или монолитных в 3-4 раза.

razdelnui.jpgrazdelnui2.png

Способы подключения к канализации

Существует три типа систем сливных труб:

  • вертикальный,
  • горизонтальный,
  • vidy_sistem_smyva.jpgкосой.

Уточните у специалистов, какая канализация установлена у вас дома, унитаз такого типа и выбирайте для покупки.

В большинстве типовых квартир разводка канализации рассчитана на подключение унитаза с косым выпуском, но чаще встречается горизонтальный. В квартирах-«сталинках» преобладает вертикальный сток. Он считается самым редким из выпусков.

Монтаж унитаза с горизонтальным и косым стоком довольно прост. Разница в их монтаже небольшая и напрямую зависит от системы соединения слива унитаза с канализационной трубой. Видов соединения унитаза со сливной трубой тоже три:

  • с помощью гофрированной трубы;
  • при соединении отводов;
  • с помощью эксцентриковой манжеты.

Виды смыва

Существуют модели унитазов, виды смыва которых возможно классифицировать на:

  • vidy_sistem_smyva1.jpgкаскадный,
  • прямой,
  • обратный (или круговой).

В процессе прямого слива вода из бачка может различно поступать в чашу: прямо, не изменяя направления своего течения. Или поступает по особым каналам, что приводит к изменению направления течения на противоположное (так называемый обратный слив). Именно из-за прямого смыва расходуется больше воды, разлетаются брызги и слышен шум воды.

В унитазах с обратным смывом конструкция рассчитывается так, чтобы водные струи плавно разворачивались и распределялись непосредственно по поверхности чаши с минимальной силой. Обмывание чаши унитаза происходит сразу из нескольких отверстий, расположенных под ее верхним ободком. Этот смыв намного лучше обычного из-за лучшего очищения от загрязнений, и благодаря меньшему расходу воды получается отличная экономия.

Форма чаши

По своей форме чаши делятся на:

  • chasha_unitaza.jpgтарельчатые,
  • козырьковые,
  • воронкообразные.

Тарельчатая чаша отличается от других форм тем, что отверстие слива несколько смещено вперед, как бы образуя ступеньку, а на пути течения воды из сливной арматуры к стоку находится небольшое углубление. Эта ступенька хорошо борется со всплеском водного потока, но из-за застаивания воды в чаше, она часто покрывается известковым налетом, а позже — пластами ржавчины. Покупателю унитаза с тарельчатой чашей нужно готовиться к тому, что чистить его нужно будет постоянно и очень тщательно. С тарельчатой чашей не возникает вопросов с брызгами.

В козырьковой чаше унитаза отверстие слива аналогично тарельчатой подведено немного вперед. Но в том месте, где у тарельчатой чаши находится углубление, у козырьковой чаши наоборот, есть небольшой выступающий радиусный угол. Унитазы с козырьковой чашей редко разбрызгивают воду, с ними меньше забот и, безусловно, легкий уход.

В воронкообразной чаше сливное отверстие располагается почти по центру, на дне его всегда есть вода. Унитазы с воронкообразной чашей являются самыми гигиеничными, потому что нечистоты попадают сразу же в отверстие стока, не загрязняя чашу. Такой унитаз почти не пачкается, чистить его очень легко. Купить унитаз с воронкообразной чашей, как правило, советуют тем покупателям, которые не хотят впоследствии жалеть о своем выборе.

На страницах интернет магазина сантехники Sanit.by можно найти самый выгодный вариант для покупки нового напольного унитаза. Найдите для себя удобный случай купить унитаз в Минске в нашем гипермаркете по выгодным ценам, даже не выходя из дома. Звоните нам в салон сантехники Sanit.by: мы поможем выбрать и купить напольный унитаз, чтобы вы никогда не пожалели о своей покупке.

8 необычных напольных унитазов. Смотрите нашу фотоподборку

Podborka1.jpgPodborka5.jpg

Podborka.jpg

Podborka2.jpg

Podborka3.jpg

Podborka6.jpg

Podborka7.jpg

Podborka8.jpg

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.