пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Какую лучше выбрать: чугунную или стальную ванну?

Статьи
Какую лучше выбрать: чугунную или стальную ванну?

Если вы решили купить ванну и не знаете, какую выбрать, то, в первую очередь, стоит обратить внимание на материал изделия. От него зависят практически все характеристики будущей ванны. 

На первый взгляд сложно понять, какая ванна лучше: стальная или чугунная. Сегодня эти материалы достаточно популярны. И чтобы у вас не осталось сомнений, что же выбрать, мы сравним их.  

Для начала разберем, что из себя представляет чугунная ванна. 

Чугунные ванны являются родоначальниками всех современных ванн. Они имеют огромный срок службы, не подвергаются абразивным воздействиям, имеют высокий уровень тепло- и звукоизоляции, а также просты в уходе и эксплуатации. 

Однако чугунные ванны имеют очень большой вес, что усложняет процесс их транспортировки и установки, а также их низкая пластичность исключает возможность изготовления ванн, имеющих сложную или неправильную форму.  

Стальные ванны изготавливаются из тонких (1,8–3,5 мм) листов стали, которые покрывают слоем эмали. Этот слой немного тоньше, чем у чугунной ванны. Однако благодаря современным технологиям, такая эмаль способна создать достаточно прочное покрытие.  

Такие ванны долговечны, имеют небольшой вес, предоставляют большой выбор форм и размеров и, что очень важно, имеют не слишком высокую цену. 

Однако стальные ванны подвержены деформации и имеют плохую тепло- и звукоизоляцию.

Срок службы 

Чугунная ванна 

Стальная ванна 

более 50 лет

20-30 лет

Основной характеристикой чугунной ванны является долговечность и в этом показателе ей нет равных.  

Вес

Чугунная ванна 

Стальная ванна 

120-130 кг 

до 30 кг 

Как уже было отмечено, чугунные ванны являются самыми тяжелыми. Хотя это придает дополнительную устойчивость изделиям из чугуна, уровень сложности, стоимость транспортировки и монтажа будут достаточно высокими. Чего не скажешь о стальных ваннах, которые имеют значительно меньший вес. 

Особенности монтажа 

Чугунная ванна 

Стальная ванна 

устанавливается на ножки. Необходимо несколько человек для осуществления монтажа 

устанавливается на ножки. Монтажные работы может осуществлять один человек 

Стальная ванна наиболее проста в установке в отличие от чугунной, которая требует наличие нескольких человек как при транспортировке, так и при установке. Это не только усложняет процесс, но и требует определенных денежных и временных затрат.  

Эмаль и ее качество 

Чугунная ванна 

Стальная ванна 

очень высокая 

высокая 

Чугунные ванны имеют достаточно толстый слой эмали, что надежно защищает изделия не только от химических реагентов, но и от механических воздействий. Особый состав эмали придает чугунной ванне блеск и гладкость. Стальная ванная тоже имеет очень высокое качество используемой эмали, но ее наносят более тонким слоем, что слегка уменьшает показатель устойчивости и надежности.  

Уход 

Чугунная ванна 

Стальная ванна 

менее пористая структура эмали значительно облегчает уход 

имеет более тонкий слой эмали, что требует более осторожного ухода 

Простота ухода напрямую связана с материалами. Как мы уже выяснили выше, стальные ванны имеют более тонкий слой эмали, из-за чего следует быть более осторожными при использовании абразивных средств и грубой чистки, так как это может повредить эмаль.  Чугунные ванны имеют менее пористую структуру, что само по себе, практически, исключает проникновение грязи внутрь эмали и предотвращает появление пятен. Однако если пятно все же появилось, его можно удалить как химическими реагентами, так и механическим способом, что никак не повлияет на состояние изделия. 

Форма и размер

Чугунная ванна 

Стальная ванна 

классическая прямоугольная или овальная форма, стандартные размеры 

многообразие форм и размеров 

Для ценителей оригинального оформления выбор очевиден – стальная ванна предлагает широкую линейку форм и размеров. Владельцам небольшой ванной комнаты стоит обратить внимание именно на ванну из стали. Она имеет треугольные конфигурации, которые удобно разместить в углу, сэкономив пространство. Если дизайнерские решения для вас не так важны, и вы предпочитаете старую добрую классику, тогда можно присмотреться и к чугунным ваннам, взяв в расчет другие, их более выигрышные, характеристики.  

Дизайнерские решения в интерьере 

Чугунная ванна 

Стальная ванна 

стандартные дизайнерские решения относительно расположения 

разнообразие дизайнерских решений относительно расположения 

Чугунные ванны чаще всего занимают место у стены, и реже, если размеры ванной комнаты позволяют, по центру. Стальные ванны позволят создать необычный дизайн для своей ванной комнаты. Расположение может быть угловое, вдоль стены или в центре помещения. Таким образом, обладателям стальной ванны доступны все возможные варианты расположения.  

Тепло- и звукоизоляция 

Чугунная ванна 

Стальная ванна 

высокая 

низкая 

Чугунная ванна намного дольше сохраняет температуру воды, а также практически бесшумна при наборе жидкости, чем не может похвастаться стальная ванна. Вода в ней быстро остывает, поэтому любителям длительных водных процедур есть над чем задуматься.  

Цена вопроса 

Чугунная ванна 

Стальная ванна 

высокая цена 

низкая цена 

Чугунные ванны стоят вдвое, а иногда и втрое дороже стальных. Конечно, все зависит от конфигурации и модели, но разница в цене является достаточно ощутимой. 

Мы видим, что из 9 показателей чугунная ванна превосходит стальную в четырех из них:

  • имеет большой срок службы,
  • более плотную и качественную эмаль,
  • отличную тепло- и звукоизоляцию,
  • не требовательна к уходу.

Все остальные показатели выше у стальной ванны. Однако не стоит слепо полагаться на эти данные. Выбор ванны всегда будет являться сугубо личным делом. Только вам известно о собственных предпочтениях. Возможно, главное для вас — это срок службы и простота в уходе? Даже несмотря на то, что чугунная ванна набрала всего 4 балла, может, стоит выбрать именно ее?  

Подробно ознакомиться с ассортиментом стальных и чугунных ванн, и совершить покупку можно в нашем гипермаркете сантехники sanit.by. 

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.