пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как правильно выбрать ванну - советы профессионалов

Статьи
Как правильно выбрать ванну - советы профессионалов

Затеяли ремонт и не знаете, какую ванну выбрать для ванной комнаты?

Мы расскажем, как правильно выбрать ванну.

Первое, на что нужно обратить внимание, это на основные критерии при выборе ванны:

  • Материал.
  • Форма и размер.
  • Функционал.

Материал ванны задает все основные характеристики изделия. Сегодня наиболее популярными считаются ванны, изготовленные из:

  • акрила,
  • чугуна,
  • стали.

Давайте рассмотрим каждую характеристику по отдельности и сравним основные параметры.

Материал ванны

Акриловая ванна

На данный момент является наиболее распространенным вариантом. Основные преимущества акриловой ванны – многообразие форм и размеров, относительно небольшой вес при отличной тепло- и звукоизоляции. Современные технологии в производстве акриловых ванн гарантируют высокий коэффициент прочности и позволяют надолго сохранить отличный внешний вид.

Кроме того, если вы желаете  приобрести не только ванну, но и иметь возможность оснащения ее самыми современными функциями, то среди акриловых ванн можно встретить наиболее широкий сектор функционала.

Из минусов следует отметить «боязнь» этих ванн слишком горячих предметов. Кроме того, хозяевам крупных домашних питомцев придется позаботиться о покупке специального резинового коврика, который сможет защитить поверхность акриловой ванны от царапин когтей животного. Еще такие ванны достаточно капризны в уходе. Не рекомендуется чистить их жесткими щетками, а также использовать агрессивные чистящие средства.

Чугунная ванна

Чугунная ванна широко известна благодаря своему большому сроку службы. Такая ванна не требовательна к уходу, однако сможет прослужить несколько десятков лет. За счет своего веса ванна устойчива и не требует создание дополнительных опор в процессе установки. Кроме того, чугунные ванны имеют низкий коэффициент пористости покрытия, что создает защиту от желтизны и образования пятен. Чугунные ванны надолго сохраняют свой естественный цвет и блеск и не поддаются деформации.

Однако отрицательные характеристики тоже имеются: несомненно, на первом месте – это слишком большой вес изделия, что создает неудобство при транспортировке и монтаже. Здесь же отметим достаточно скользкое покрытие, которое может создать неудобства при эксплуатации ванны. Кроме того, чугун не обладает хорошей пластичностью, поэтому ванны из него изготавливают обычной классической формы.

Стальная ванна

Стальная ванна является наиболее бюджетным вариантом. Она имеет небольшой вес и представлена модельным рядом с широким выбором форм и размеров. Не так прихотлива в уходе, как акриловая ванна и имеет достаточно высокий запас прочности.

Из минусов – низкая тепло- и звукоизоляция, необходимость создания опор при установке изделия в ванной комнате.

Конечно, все плюсы и минусы относительны. Не все видят проблему в низкой теплоизоляции или, например, в слишком большом весе. В зависимости от каждого конкретного случая минусы могут легко стать плюсами.

Если все еще задаетесь вопросами: какую ванну лучше выбрать или из какого материала выбрать ванну, тогда предлагаем более подробно и тщательно ознакомиться со сравнительными характеристиками каждой ванны и проанализировать положительные и отрицательные факторы той или иной модели.

купить ваннукупить чугунную ванну

Форма и размер ванны

! Несомненно, чем больше ванна, тем лучше. Однако при выборе формы и размера ванны, в первую очередь, стоит обратить внимание на размеры и конфигурацию вашей ванной комнаты.

Основные моменты:

  • Высота ванны не должна создавать сложности при использовании. Не стоит выбирать ванну с высоким бортом или на высоких ножках тем, у кого в семье есть дети или пожилые люди.
  • Обратите внимание на глубину и длину чаши ванны. Чем меньше длина, тем глубже должна быть ванна, чтобы при принятии водных процедур человек мог полностью погрузиться в воду. Таким образом, достаточно комфортными считаются ванны длиной от 1,5 м и высотой от 0,7 м.
  • Обладателей маленьких ванных комнат часто интересует вопрос: «Какую ванну выбрать?». Рекомендуем выбирать угловые ванны, которые позволяют сохранить пространство. К тому же современные производители очень внимательно относятся к потребностям покупателя, поэтому сейчас можно найти компактные ванны любых форм.

Дополнительный функционал ванн

Современные ванны оснащаются дополнительными и полезными функциями, которые не только позволяют снять стресс, но и оказывают легкое лечебное воздействие. Рассмотрим самые распространенные и доступные на данный момент дополнительные функции для ванн:

  • Гидромассаж – иными словами, данная функция позволяет получить массаж струями воды, которые способствуют тонизировать тело и мышцы, а также улучшить циркуляцию крови.
  • Аэромассаж – массаж осуществляется посредством форсунок, подающими в ванну сжатый воздух, который бережно обволакивает тело, оказывает успокаивающее воздействие и насыщая кожу кислородом.
  • Хромотерапия – улучшает общее психологическое состояние человека с помощью специальных ламп, которые придают воде большой спектр цветов и оттенков.
  • Датчик уровня воды.
  • Автоматический подогрев воды.
  • Автодезинфекция.
  • Возможность подключения ванны к системе «Умный дом».

И это только лишь самые распространенные функции современной ванны. Однако стоит помнить, что стоимость таких полезных изделий достаточно высока. А установка и обслуживание данных ванн будет занимать гораздо больше времени.

Как видите, современный рынок сантехники предлагает достаточно большой выбор изделий. Теперь вы точно знаете, как правильно выбрать ванну для вашего ванного помещения.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.