пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать унитаз

Статьи
Как выбрать унитаз

Выбирая сантехнику, всегда возникает много вопросов о том, на какие критерии обратить внимание в первую очередь, какой дизайн выбрать и изделия каких производителей рассмотреть. На первый взгляд это может показаться сложным вопросом, но Sanit.by поможет вам разобраться как же правильно выбрать унитаз.

Как выбрать материал?

Большая часть унитазов изготавливается из керамики (санфаянса) и фарфора. Эти материалы имеют низкопористую структуру, что препятствует накоплению влаги, бактерий и грязи. Различия состоят в том, что при изготовлении такого материала как фарфор, в состав добавляется кварц, который имеет более плотную структуру. Кроме того, обжиг фарфора происходит при более высокой температуре, что придает таким изделиям дополнительный запас прочности и износостойкости, а также уменьшает их пористость и защищает изделие от появления так называемой «паутины микротрещин». Срок службы фарфоровых унитазов достигает 30 лет, однако, и цена их выше. Керамика (фаянс) также отличается долговечностью, но имеет более пористую структуру, что может со временем привести к попаданию влаги внутрь материала, а на поверхности могут образоваться мелкие трещинки. 

Важно: Обратите внимание на наличие антибактериального покрытия, которое не позволит бактериям и грязи скапливаться на стенках унитаза

Способ монтажа

Все унитазы делятся на три группы:

  • Напольные унитазы –имеют классическую конструкцию, где есть чаша и бачок унитаза, расположены на ножке-опоре, монтируется болтами к стяжке. Положительной стороной таких унитазов является простой способ установки, а отрицательной - необходимость в наличии большего пространства. Кроме того, из-за конструкции данного сантехнического изделия, часто возникают сложности при уборке (грязь часто может скапливаться возле ножки, а также между стеной и унитазом).
  • Подвесные унитазы – это отличное решение для маленьких санузлов. Такие унитазы монтируются на инсталляцию, благодаря чему они занимают мало места и облегчают процесс уборки.
  • Приставные унитазы – это симбиоз напольного и подвесного унитаза. Характерной его особенностью является наличие основания чаши, которое крепится к полу, и отсутствие видимого сливного бачка. Бачок такого унитаза скрыт, как и в случае с подвесным унитазом.

Чаша унитаза и ее форма

  1. Воронкообразная чаша. Такие унитазы легко отличить от других по расположению сливного отверстия – оно находится практически по центру. Это предотвращает загрязнение стенок унитаза так как все нечистоты сразу попадают в отверстие слива. Однако, выбирая такую форму чаши убедитесь в том, что унитаз оснащен системой «антивсплеск». Ее наличие вы сможете определить самостоятельно, обратите внимание на отверстие слива. Оно должно быть расположено под углом и иметь глубину 3-4 см.
  2. Козырьковая чаша. Имеет «полочку», которая расположена под углом около 35 градусов по направлению к смыву. Отверстие слива у такой чаши располагается у передней стороны унитаза. Такая конструкция так же помогает избежать брызг и загрязнения унитаза.
  3. Тарельчатая чаша.Отверстие слива, как и у козырьковой чаши, располагается около передней стенки унитаза. Основным отличием является то, что у такого унитаза имеется небольшое углубление, предшествующее отверстию слива. Такая конструкция защищает от брызг, однако требуется достаточно большое количество воды для слива и очищения поверхности унитаза. При отсутствии достаточного напора воды вам понадобится постоянно использовать ершик для очистки поверхности изделия, что не всегда удобно.

Важно: Обратите внимание на размер сливного отверстия. При небольших сливных отверстиях вращательный эффект в момент смыва меньше, что уменьшает вероятность необходимости повторного использования смыва.

Сейчас все чаще производители стали делать чаши безободковыми. Такая конструкция считается более гигиеничной и легкой в уходе, т.к. отсутствие ободка, который обычно располагается по контуру чаши, не дает бактериям скапливаться и размножаться.

Канализационный выпуск и его типы

Канализационный выпуск предназначен для подсоединения унитаза к канализационной системе. Именно поэтому, перед тем как приобрести унитаз, обратите внимание где расположен раструб канализационной трубы в вашем санузле.

Типы канализационного выпуска:

  • Косой выпуск. Модели унитазов с таким типом выпуска используются в тех случаях, когда раструб входа в канализацию находится под углом.
  • Горизонтальный выпуск. Подходит если раструб входа в систему канализации находится на стояке и приподнят над полом либо идет параллельно полу.
  • Вертикальный выпуск. Вход в канализационное отверстие находится в полу под стяжкой. Сам раструб при этом, обычно, расположен на расстоянии около полуметра от стены. Унитаз монтируется сверху на канализационное отверстие.

Как вы уже могли понять, выбор типа канализационного выпуска зависит т только от конструкционных особенностей вашего санузла. Унитазы с горизонтальным выпуском считаются наиболее универсальными, т.к. его при помощи гофры можно присоединить к любому типу вывода канализации.

Сливной бачок и способы его крепления

Необходимой составляющей напольного унитаза является бачок для смыва. Он бывает, как монолитный (в тех случаях, кода бачок соединен с конструкцией унитаза), так и раздельный. У каждой категории есть свои плюсы и минусы. При выборе монолитной системы не возникает сложностей при монтаже и, как правило, такие модели дешевле. Что касается раздельных вариантов, то здесь у вас будет больше свободы. Вы можете самостоятельно подобрать размер и форму смывного бочка, а также выбрать более удобные для вас варианты установки, однако, монтаж может быть не таким простым как в случае с монолитными унитазами.

Система смыва унитаза

Все современные унитазы оснащены одной из двух систем смыва:

  • Прямой смыв. Характерной его особенностью является резкий напор воды, который спускается с задней стенки по прямой траектории. Благодаря мощности напора, смыв осуществляется более тщательно. Однако, недостатком данной системы является то, что передняя стенка чаши унитаза не омывается водой, вследствие чего происходит ее быстрое загрязнение и скопление большого количества микробов. Кроме того, за унитазами с такой системой слива необходимо осуществлять больше ухода для его очистки.
  • Круговой смыв. Данная система устроена таким образом, что вода при смыве движется по траектории в виде кольца. Благодаря этому жидкость равномерно омывает всю внутреннюю поверхность чаши унитаза и позволяет надолго сохранить чистоту и свежесть в вашей ванной комнате. Кроме того, такая система намного тише прямого смыва. Из минусов – достаточно высокая цена.

Выводы

Ознакомившись с основными критериями, вы сможете правильно выбрать и купить качественный унитаз от лучших производителей сантехники.
Купить подвесной унитаз в Минске, а также купить унитаз с инсталляцией по выгодным ценам можно на нашем сайте.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.