пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать стальную мойку для кухни

Статьи
Как выбрать стальную мойку для кухни

Мойки из нержавеющей стали пользуются большим спросом. Сейчас рынок предлагает различные формы раковин, типы поверхностей, цены и т.д. И вот как не потеряться в этом разнообразии? Будьте с нами, мы все расставим по полочкам!

стальные мойки

Стальная мойка: о преимуществах

Итак:

  • неприхотливость в уходе. Это значит, что достаточно содержать раковину в порядке и время от времени промывать со специальными средствами;
  • цена. Если хотите купить мойку недорого, то это прекрасный вариант! Даже если у вас самый небольшой бюджет. Есть модели и подороже – это зависит от формы, параметров и иных дополнений, но в основном такие раковины радуют доступностью;
  • универсальность. Внешний вид мойки балансирует с любым интерьером, здесь не нужно ничего придумывать;
  • стойкость. Горячая/холодная вода и постоянные перепады температуры не страшны покрытию, нержавейка их стойко переносит;
  • долговечность. Раковины не боятся ударов, солнечных лучей, их качество не ухудшается от использования моющих средств и т.д.

Есть ли недостатки?

Минусы есть, и к ним нужно быть готовым. И, пожалуй, самый главный из них – это шумность в эксплуатации. Напор воды из-под крана может быть слышен и в других комнатах дома, а если что-то упадет на поверхность раковины, просто захочется закрыть уши. Но есть и хорошие новости: многие изготовители применяют резиновые прослойки для улучшения звукоизоляции, и они действительно работают.

Также отметим скудность цветов. Большинство моделей исполнены в цвете хром. Кому-то покажется, что это скучно и примитивно, но если посмотреть с другой стороны, как мы и писали ранее, оттенок универсален и гармонирует с любым интерьером!

Формы и виды стальных моек

Какие бывают:

  • круглые;
  • овальные;
  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • угловые.

Здесь все просто: круглые и овальные формы раковин созданы больше для малогабаритных кухонь, прямоугольные и квадратные – нестареющая классика, они могут похвастаться просто отличной вместительностью, можно купить прямоугольную мойку с закругленными углами – за ней легче ухаживать.

Угловые мойки, как понятно из названия, можно установить в угловую зону кухни. Сами знаете, что это пространство иногда нелегко заполнить, но с такой моделью все становится проще простого. И еще один плюс: такая конструкция удобна в эксплуатации.

угловые мойки

мойки для кухни из нержавейки

стальная мойка с крылом

Количество чаш

Все мы привыкли к мойкам с 1-ой чашей, но что скажете, если мы предложим вам модели с 2-мя или 1,5 чашами?

Мойки с двумя чашами функциональны, с помощью них можно делать несколько процессов одновременно: к примеру, в одной чаше мыть посуду, в другой – замачивать продукты. Конечно, такое изделие предназначено в основном для просторных кухонь.

Мойки с 1,5 чашами имеют интересную особенность – здесь одна чаша стандартного размера, а вторая имеет параметры поменьше.

Купить мойку с крылом или без?

Скажем так, мойка с крылом – вещь удобная. Во-первых, это дополнительное рабочее пространство, а во-вторых, интересный дизайн. Здесь можно сушить посуду, овощи, фрукты, размораживать мясо и т.д. Обычно крыло обладает негладкой ребристой поверхностью, а также немного наклонено в сторону чаши – это нужно для того, чтобы вода при эксплуатации стекала в раковину, а не на столик.

Мойка может оснащаться одним крылом с определенной стороны или же двумя.

Толщина стали

Логично, что чем больше толщина стали, тем надежнее будет раковина. Обычно этот показатель варьируется от 0,4 до 1,5 мм.

Глубина мойки

Вообще принято считать, что чем глубже мойка, тем она удобнее, однако это правда только отчасти. Да, конечно, в ней есть масса преимуществ:

  • помещается много посуды;
  • удобно ее замачивать;
  • удобно набирать воду в крупную посуду и т.д.

Однако если вы не планируете мыть большое количество посуды, лучше купить небольшую мойку, чтобы лишний раз не напрягать спину.

Глубокой мойка считается, начиная от 18 см, средняя глубина 14-17 см.

Отверстие под смеситель

Если покупать модель с таким отверстием, то можно сразу же подобрать смеситель в тон и быстро установить его. Если же в раковине отверстие отсутствует, можно установить смеситель на стену прямо над ней (выглядит это очень неплохо), на столешницу, или же просверлить отверстие самостоятельно (либо с помощью специалиста).

Оборачиваемая и не оборачиваемая мойка

Если мойка имеет оборачиваемую конструкцию, то вы можете располагать ее крыло с любой удобной вам стороны. Также здесь можно устанавливать водопроводный кран слева или справа.

Немного о монтаже

Выделяют:

  • врезные мойки из нержавейки;
  • накладные мойки из нержавейки.

Врезные мойки устанавливаются в специальные отверстия в цельной столешнице. Могут монтироваться: поверх столешницы, вровень или под нее.

Накладные мойки более простые – крепятся поверх тумбы, никакие дополнительные приспособления здесь не нужны. Важный нюанс: следите, чтобы вода не попадала в зазоры между раковиной и столешницей.

врезные мойки

Типы поверхностей

Бывают:

  • матовые;
  • глянцевые (полированные);
  • декор;
  • зеркальная полировка.

Матовые мойки считаются довольно неприхотливыми в уходе, долго сохраняют свой первоначальный вид. На таком покрытии не видны царапины и капли воды. Матовый отблеск покрытия полюбился многим покупателям.

Глянцевые мойки (с полированной поверхностью) симпатично выглядят, но капли воды на такой поверхности очень заметны, придется вооружиться тряпочкой и протирать раковину после каждого использования. Отличаются красивым блеском, гладкостью. Красиво смотрятся с хромированными смесителями.

Декор – поверхность покрывается специальным орнаментом. Такое исполнение придает мойке особый шарм и выглядит довольно интересно. Есть еще так называемый микро-декор – это значит, что орнамент еще более мелкий. Интересно, что на раковинах с декором практически не видно царапин и иных изъянов, потому что сам рисунок уходит в глубину поверхности примерно на 0,2 мм, там самым скрывая все несовершенства.

Зеркальная полировка означает, что изделие отполировано практически до зеркального состояния. Такие покрытия очень красивы!

Аксессуары для моек

Как отказаться от интересных дополнений, тем более что сейчас есть из чего выбрать! Давайте и мы рассмотрим некоторые:

Дозатор – используется для моющего средства или мыла. Он встраивается в саму раковину, а значит: удобен в использовании, не загромождает пространство. Диспансер с запасом моющего средства устанавливается под раковиной и скрывается от посторонних глаз. Нужно лишь пополнять его по мере надобности.

Коландер – за столь иностранным словом скрывается привычное нам, и это дуршлаг. Правда, он не такой, каким мы его привыкли видеть. Выглядит он как поддон со специальными отверстиями и словно копирует форму чаши. Упрощает мытье овощей, фруктов, зелени, их сушки и размораживания…

Корзины для сушки и мытья, миски для сушки, мобильные сушилки – тоже нужный предмет для работы с продуктами. После того, как вы приобретете что-то из этих аксессуаров, вы подумаете: «А почему я не купил это раньше?»

Разделочные доски и столики могут быть не только отдельными, но и вмонтированными в саму мойку. Также некоторые доски по длине соответствуют чашам, с ними очень удобно распределять рабочую зону.

аксессуары для кухонных моек

5 полезнейших рекомендаций при выборе мойки

  1. Накладная мойка должна сходиться с размерами тумбочки. Проверяйте заранее, это важно!
  2. Мойка не должна устанавливаться впритык к стене, также не должна выходить передним бортиком наружу.
  3. Если вам не приходится мыть крупные предметы или большое количество посуды, лучше выбрать неглубокую мойку.
  4. Смотрите на толщину стали, у хороших производителей она начинается от 0,6 мм.
  5. Покупая раковину для кухни, убедитесь, какие комплектующие должны идти с ней в комплекте, а какие придется докупить отдельно.

Решать только вам – обращать внимание на недорогие мойки для кухни или же на улучшенные модели, главное найти надежного поставщика!

Купить мойку в Минске: какой магазин сантехники выбрать?

Sanit.by – настоящий гипермаркет качественной сантехники! Поможем с выбором, проконсультируем, доставим изделия в любой район Беларуси!

Также в нашем каталоге: унитазы, биде, душевые кабины, ванны, смесители, водонагреватели и многое другое!

Сделайте заказ прямо сейчас!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.