пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать смеситель для умывальника

Статьи
Как выбрать смеситель для умывальника

Современные смесители отличаются функциональностью, видами, материалами, экономичностью и т.д. Как купить смеситель для умывальника и не пожалеть? Разберемся вместе!

Смеситель для ванной комнаты: материалы

Материал, из которого изготовлен смеситель, напрямую влияет на его долговечность.

Нержавеющая сталь доступна по цене, имеет неплохие показатели, выдерживает скачки давления в системе, устойчива к коррозии. При выборе смесителя из нержавейки обращайте внимание на качество стали, например нержавеющая сталь AISI 304 прослужит вам более 10 лет, а дешевый аналог «под нержавейку» уже через год покроется пятнами коррозии.

Силумин (сплав кремния и алюминия), не отличается высокой прочностью. Смесители из силумина привлекают своей недорогой ценой и красивым внешним видом, однако, на этом плюсы и заканчиваются. Такие смесители прослужат вам не более 1-2 лет, могут начать подтекать, могут треснуть в любом месте и в любой момент и создать угрозу затопления квартиры. Смеситель из силумина подойдет как временный вариант, например, на время ремонта.

Латунь прекрасный материал для смесителя. Плюсы - прочность, долговечность, антикоррозийные свойства, хромированное покрытие, приятный внешний вид. Такие смесители устойчивы к гидроударам, механическим повреждениям, средствам для уборки. Качественные латунные смесители прослужат десятки лет не одному поколению хозяев.

Кроме хромирования, покрытие корпуса смесителя может быть под бронзу, медь, никель, сатин, матовое или полированное, под натуральный камень, керамику, различных модных оттенков или белого, черного цвета, с эффектом искусственного старения. Выбирайте проверенных производителей!

Смеситель для раковины: виды

Разделяют:

  • двухвентильные;
  • однорычажные.

Двухвентильные смесители до недавнего времени были самые популярные, сейчас же отошли на второй план. Здесь имеется два вентиля, при повороте которых льется горячая и холодная вода. Конструкция не отличается особым удобством, настроить комфортную температуру не всегда получается с первого раза. Именно такие смесители рекомендуется устанавливать в домах и квартирах, где вода нагревается посредством газовой проточной колонки.

Запорный клапан (внутренняя деталь, регулирующая водяной поток) здесь – кран-букса. Уплотнительная прокладка бывает керамической или резиновой, лучше всего выбирать керамику т.к. она служит дольше, чем резина.

Смесители для умывальника двухвентильные

Однорычажные смесители имеют всего 1 рычаг, с помощью которого легко настроить температуру воды или остановить поток, если хотите сэкономить, этот тип будет самым оптимальным вариантом. Рычаг может двигаться как из стороны в сторону, так и снизу вверх.

Запорным клапаном здесь выступает картридж, может быть из керамики или пластика. Керамика более долговечна, но не пропускает твердых частиц, из-за этого со временем истирается, пластик же не отличается надежностью и может сломаться гораздо быстрее. Также выделим шаровой картридж: если в керамическом вода смешивается пластиной, то здесь процесс происходит в полом шаре с отверстиями.

Однорычажные смесители для раковины

Хирургические смесители (локтевые)

Разве устанавливают такие смесители в квартирах? Отвечаем – да, и очень часто. Если раньше они предназначались только для медицинских учреждений, сейчас их можно встретить и в домах. Такая популярность объясняется удобством – длинный рычаг выполнен в форме локтя, собственно, этой частью руки можно им и управлять. Это удобно в процессе уборки, не придется отвлекаться на открытие/закрытие крана грязными руками, а потом его мыть.

Хирургические локтевые смесители

Кстати, такие локтевые модели можно встретить в аэропортах, школах, вокзалах и иных общественных местах из-за своей гигиеничности.

Бесконтактные смесители

Сенсорный смеситель для раковины – еще один вид особо гигиеничных устройств, они не требуют к себе никаких прикосновений – вода включается автоматически при приближении рук. Это происходит потому, что в кране находится детектор с фотоэлементом (как правило, стоит под носиком крана), настроен он на центр умывальника. Когда человек подносит руки к крану, конструкция срабатывает и открывается поток.

Преимущества:

  • гигиеничность при мытье рук;
  • экономия воды;
  • минимум загрязнений из-за отсутствия прямого контакта;
  • питание от сети, батареек или аккумуляторов.

Минусы:

  • более дорогая цена;
  • низкая ремонтопригодность;
  • необходимость следить за фотоэлементом и своевременно заряжать/менять.

Сенсорные бесконтактные смесители для рук

Термостатический смеситель

Основное преимущество прибора – установка комфортной температуры воды. Устройство безопасно использовать даже при нестабильном давлении в водопроводной трубе, шанс ошпариться сводится к нулю.

В смеситель встроен смешивающий элемент, им управляет специальный патрон, где располагаются чувствительные пластины, поэтому и происходит моментальная реакция на изменение температуры и ее необходимая регулировка.

Изменить напор и температурный режим легко с помощью установленных ручек. Управление может быть механическое с ручной регулировкой и электронное, когда агрегатом можно руководить сенсорно (может работать от батареек либо от электросети). Температуру воды можно выставить на комфортную (например 37-38 градусов) или установить максимальную (например 45 градусов). Термостатические смесители подойдут семьям с маленькими детьми, ведь риск получить случайные ожоги кипятком исключен.

Излив для смесителя: как выбрать

Грамотно подобранный излив обеспечивает удобство при использовании смесителя, а также обеспечит отсутствие брызг от воды.

Излив может быть:

  • низким;
  • высоким;
  • поворотным;
  • каскадным.

Низкий излив оптимален для мытья рук, чистки зубов, идеален для неглубоких умывальников.

Высокий излив подойдет для просторных раковин: можно помыть голову, искупать домашнего питомца и т.д.

Поворотный излив хорош, если ванна и умывальник находятся рядом, таким образом, его можно передвигать.

Смеситель с каскадным изливом эффектен, подает воду из крана по типу каскада, широкой плоской струей. Такие модели стоят дороже предыдущих, но и не экономичны в расходе воды.

Каскадные смесители для умывальника

Аэратор

Аэратор устанавливается на кран и предназначается для:

  • регулировки напора;
  • насыщения воды кислородом;
  • задерживания твердых частиц;
  • уменьшения шума.

Также можно найти смесители с аэраторами с подсветкой различных цветов, смотрятся они стильно и необычно.

Смеситель для раковины в ванную: что еще интересного?

Помимо всего вышеперечисленного, обратите внимание на особенности и возможности некоторых моделей.

  1. Смеситель на одну воду (моно)

Модели имеют простую конструкцию и рассчитаны на подачу только одной воды, например холодной. Монтаж смесителя легок, установить можно за несколько минут. Устройство идеально подходит для дачи, летних домиков, подсобных помещений и т.д.

  1. Донный клапан.

Смеситель с донным клапаном удобен, если необходимо, чтобы вода задержалась в умывальнике – таким образом, устройство останавливает слив воды, закрывая отверстие в раковине. Краном легко пользоваться, да и выглядит все эстетично, нет никаких устаревших пробок на цепочке.

  1. Смеситель для умывальника с гигиеническим душем

Не можете позволить себе купить биде или габариты комнаты слишком маленькие? Купить гигиенический смеситель – отличный вариант. Крепится он непосредственно около раковины, конечно, она должна быть рядом с унитазом.

Конструкция состоит из лейки с кнопкой для регулирования воды, шланга и держателя, он устанавливается на стену. Это потрясающая экономия пространства в отличие от полноценного биде.

Эксплуатировать устройство можно не только в целях личной гигиены: здесь легко набрать воду в большие емкости, помыть лоток питомца, горшок малыша и т.д.

Смеситель с гигиенической лейкой

Монтаж смесителя для раковины

Установка бывает нескольких типов:

  • горизонтальная;
  • скрытого монтажа.

Горизонтальный монтаж осуществляется прямо на бортик раковины, где располагается отверстие под смеситель, либо на столешницу.

Скрытый монтаж – это встраиваемая установка механизма прямо в стену, из которой выходят трубы, таким образом снаружи видна только привлекательная лицевая часть с изливом. Выбрать смеситель для умывальника скрытого монтажа помогут наши консультанты, звоните нам, если у вас есть вопросы.

Дизайн смесителей

Первое и самое главное правило – смеситель должен идеально балансировать с раковиной. Например, для умывальников в стиле хайтек идеальны современные однорычажные устройства, для раковин классического вида – двухвентильные.

Если умывальник отличается округлым периметром, то здесь красиво смотрятся краны с мягкими и плавными линиями, для угловатых чаш – устройство с более четкими линиями.

Смеситель для умывальника купить

Цветные смесители – еще один способ освежить интерьер: белые, черные, бронзовые, серебряные, под камень и т.д. Нередко можно встретить комбинации цветов или модели, у которых в комплекте есть сменные силиконовые накладки на ручки: синие, желтые, голубые, фиолетовые, оранжевые, зеленые и т.д.

Цветные смесители для умывальника

Не можете определиться с выбором или хотите купить смеситель вместе с раковиной? Звоните, подберем идеальную пару!

Смесители в Минске – лучшая сантехника на Sanit.by!

Осуществляем доставку по всей республике за 1-3 дня! Приятные цены, акции, скидочные карты – доступная сантехника от ведущих мировых производителей!

Закажите товары через сайт или по телефону!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.