пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать смеситель для кухни

Статьи
Как выбрать смеситель для кухни

Где в квартире используется больше всего воды? Правильно, это наша кухня. Смеситель здесь включается десятки раз в день, поэтому он должен быть надежным и качественным. Как выбрать смеситель для кухонной мойки и на что обратить особое внимание? Делимся в этой статье!

Море полезной информации перед покупкой – читайте дальше!

Кухонный смеситель: материал, виды

Материал

Корпус смесителей производят из:

  • латуни;
  • нержавеющей стали;
  • гранита;
  • керамики;
  • силумина.

Латунь практична, ей не страшно негативное влияние воды, на поверхность практически не «налипают» минеральные отложения.

Нержавеющая сталь доступна по цене, имеет приятный внешний вид. Материал отличается прочностью и износостойкостью, сохраняет цвет на протяжении долгого времени. Кран из нержавейки может быть стилизованный под медь, бронзу, золото…

Гранитные смесители имеет красивый дизайн, материал превосходно поддается обработке, смесители из натурального камня стоят не дешево и редко встречаются на рынке. Альтернативой дорогим смесителям из натурального камня могут быть смесители из латуни с гранитным напылением, такие модели имеют отличные эксплуатационные характеристики, к тому же, идеально сочетаются с мойками из искусственного камня.

Керамические смесители выдерживают перепады температур, не окрашиваются, уход за таким устройством минимален. Однако, смесители из керамики требуют бережного к себе отношения, материал достаточно хрупкий и боится механических повреждений.

Недорогие смесители производят из силумина, но особой долговечностью они не обладают, материал представляет собой сплав из алюминия и кремния. Смесители из силумина подойдут для дачи или в качестве временного варианта.

Виды

Смесители разделяют на:

  • однорычажные;
  • двухвентильные;

Однорычажные смесители покупают чаще всего. Управление здесь происходит с помощью только одного рычага, а настраивать воду и ее температуру можно хоть одним пальцем. Кстати, устройства еще и экономичны: подача воды прекращается просто моментально, да и на настройку температуры не уходит много времени.

Однорычажные смесители для кухни

Двухвентильные смесители имеют два рычага – один для подачи холодной воды, другой для горячей. Раньше такие краны стояли в каждом доме, сейчас же все больше людей предпочитают однорычажные конструкции. Двухвентильные смесители подойдут для кухни в классическом стиле или ретро.

Двухвентильные смесители для кухни

Хирургические смесители с локтевым управлением – еще один вид смесителей. По названию можно сказать, что система управления предназначалась именно для медицинских учреждений, сейчас же такие краны устанавливают и в квартиры. Они будут  удобны в использовании для тех, кто любит много готовить, т.к. при работе на кухне не нужно отвлекаться на закрытие и открытие крана грязными руками, смеситель легко управляется локтем. Модели можно использовать вместе с глубокими мойками.

Локтевые смесители для кухни

Конструкции смесителей

Запорный механизм

Запорный клапан – внутренняя деталь, руководящая потоком воды. Однорычажные и двухвентильные смесители имеют разные конструкции:

  1. В однорычажных моделях установлены картриджи, их механизм может быть шаровым, керамическим и пластиковым. Шаровой картридж имеет неплохие характеристики, но если использовать его нечасто, он может несильно (или сильно!) «заедать»; керамический более долговечен, может служить до 10 лет, минус – керамика не выдерживает попадания твердых частиц, поэтому со временем протирается и требует замены; пластиковый картридж на смеситель недорогой, но и прослужит совсем недолго.
  2. Двухвентильные смесители оснащены кран-буксой, а также резиновой или керамической прокладкой. Резиновая не рассчитана на долгое время службы, а керамическая, наоборот, более износостойкая и моментально «запирает» воду, вентиль при этом достаточно прокрутить на 90 градусов.

Излив

Излив бывает:

  • коротким;
  • высоким;
  • выдвижным;
  • складным.

Модели с коротким изливом прекрасно балансируют с небольшими раковинами. Минус очевиден: мыть высокие вазы, большие кастрюли и сковороды будет неудобно.

Смесители с высоким изливом устанавливаются в глубокие мойки, здесь удобно мыть высокую посуду, наполнять тару водой. Высокий излив может быть С-, Р-, Г-, U-образный и т.д., при выборе формы излива продумайте рабочие моменты: струя воды должна попадать точно в середину мойки, иначе есть вероятность разбрызгивания воды по поверхности столешницы. Если у вас мойка с 1 чашей, можно купить смеситель поворотный на 120-140 градусов. Если у вас мойка с 1,5-2 чашами, удобнее будет смеситель с радиусом поворота на 180 градусов. Если у вас мойка установлена на кухонном острове, здесь подойдет смеситель с радиусом поворота на 360 градусов.

 

Высокие смесители для кухни

Высокие смесители для кухонной мойки

Смесители с выдвижным изливом будут удобны для использования при любом размере мойки. Выдвижная часть в виде шланга находится на корпусе и вытягивается на необходимое расстояние, как правило, это до 120 см. Модели смотрятся компактно и органично, в некоторых смесителях есть несколько режимов: душ и струя (например, деликатный режим душа не испортит ягоды при ополаскивании). С помощью выдвижного шланга легко наполнить бутылки водой, высокие вазы, большие кастрюли, не поднимая их в раковину.

Смесители с выдвижным изливом

Выдвижные смесители для кухни

Кухонный смеситель в Минске

Смеситель со складным изливом подойдет для моек, установленных у окна. Чтобы устройство не мешало открытию/закрытию окна, в нужный момент его приводят в горизонтальное положение.

Складные смесители для кухни

Смесители для кухни под окно

Аэратор

Аэратор – специальная насадка, которая устанавливается на смеситель. Ее основные задачи:

  • снизить расход воды;
  • насытить воду кислородом;
  • нормализовать струю и снизить шум;
  • остановить твердые частицы;
  • снизить разбрызгивание.

Виды аэраторов

  • стандартный;
  • поворотный;
  • регулируемый;
  • вакуумный.

Стандартный аэратор самый простой, имеет невысокую цену, но и выполнять корректно свою работу будет недолго.

Поворотный имеет более крупные габариты, особенностью конструкции является возможность регулировать наклон потока воды.

Регулируемый внешне похож на стандартные аэраторы, однако имеет отличие: здесь можно регулировать поток воды, настраивая комфортную вам скорость.

Вакуумный аэратор перед тем как выпустить поток воды, сначала ужимает ее. Это насыщает воду воздухом. Такой тип самый экономичный, так как расход воды становится меньше в разы.

Сейчас можно найти смесители с аэраторами с различной подсветкой: синей, желтой, красной и т.д. Смотрится это довольно необычно и стильно.

Смесители под фильтр (на 2 воды)

Ни для кого не секрет, что вода из-под крана не всегда соответствует качеству по ГОСТу, поэтому многие устанавливают специальные фильтрующие смесители. Чем они хороши:

  • долговечны и удобны в эксплуатации;
  • не занимают много места на кухне, есть возможность установить даже в небольшом помещении;
  • имеют несложную установку, не нужно докупать различные шланги и прочее.

Недостатки:

  • более высокая стоимость;
  • время от времени требуется замена фильтра.

На вид смеситель под фильтр ничем не отличается от обычного, единственное – на носике есть отверстие, рассчитанное для питьевой воды. Принцип такой: вы поворачиваете рычаг с одной стороны и получаете питьевую воду, с другой стороны - бытовую. Конечно, излив здесь один, но эти два типа воды не смешиваются между собой, поступая в разные отверстия.

В смесителях стоят фильтры, которые разделяют на:

  • бытовые;
  • с обратным осмосом.

Бытовые фильтры неплохо очищают воду, на выходе она получается пригодной для питья и приготовления еды. Их устанавливают под мойкой, подключая через специальный шланг к смесителю. Удобно, что здесь не нужна отдельная емкость – вода фильтруется в процессе подачи.

Фильтры с обратным осмосом – самые надежные и эффективные. Очистка воды происходит на высшем уровне, и это при том, что здесь не используется никаких химических веществ. Такая конструкция имеет интересную структуру, которая не пропускает ничего кроме молекул воды.

Также существует специальные фильтры на кран, они неплохо справляются с очисткой, но их необходимо своевременно менять, т.к. в конструкции сосредоточено малое количество сорбента.

Смесители для кухни под фильтр для воды

Смеситель на  2 воды

Термостатический смеситель

Смеситель с термостатом способен поддерживать постоянную температуру и поток воды. Удобно это в тех случаях, когда в водопроводе возникают постоянные скачки давления и температуры. Таким образом, когда вы моете руки или посуду, шанса ошпариться кипятком просто не будет.

Смеситель оснащается двумя регуляторами, один из них отвечает за напор, другой за температуру воды. Выглядеть они могут как вентили, рычажки или рукоятки. Управление может быть:

  • электронное;
  • механическое.

Для электронного управления требуется розетка, также есть модели, работающие от батареек. Настраивается термостат сенсорно.

Механическое управление самое обычное, все настройки делаются вручную.

Работает термостат следующим образом: внутри корпуса находится специальный термоэлемент, он «наблюдает» за температурой воды. Если она охлаждается или нагревается больше меры, он мгновенно реагирует и восстанавливает баланс. Если же, к примеру, перестает поступать холодная вода, термостат просто перекрывает весь поток.

Внешний вид смесителей

Как и любые другие вещи, смеситель для кухни должен сочетаться не только с интерьером, но и, в первую очередь, с мойкой. Эти приборы должны балансировать не только в цветовой гамме, но и в материале, купить смеситель с мойкой из одного выпуска – лучшее решение.

Смесители для кухни

Цветные смесители для кухни

смесители для кухонной мойки

Некоторые советы

  • Смесители лаконичного вида прекрасно сочетаются с современным интерьером кухни.
  • Смесители цвета меди, бронзы, серебра хороши для классического интерьера (а также прованса, кантри…)
  • Скандинавский стиль можно дополнить смесителем под камень.

Вообще касаемо выбора цвета нужно смотреть на цвет ручек на фасаде кухни, цвета бытовых приборов и вообще ближайшие акценты.

Ищете, где купить смеситель для кухни в Минске?

Sanit.by – надежная сантехника на любой вкус! Мы собрали для вас самые полезные товары: смесители, кухонные мойки, умывальники, душевые кабины, ванны, системы инсталляций, различную мебель для ванной, полотенцесушители и другое.

Доставка сантехники за 1-3 дня! Привезем в любой населенный пункт Беларуси!

Свяжитесь с менеджерами – поможем оформить заказ и ответим на любые вопросы.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.