пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать правильно чугунную ванну

Статьи
Как выбрать правильно чугунную ванну

«Старый и добрый чугун остается!» — не так ли мы изначально заявляли, намереваясь ремонтировать ванную комнату? Прошло время, и вопрос о замене старой ванны возник снова. Действительно, дилемма выбора чугунных ванн достаточно неоднозначна, потому что во многих типовых сантехнических узлах стояли ванны из чугуна, установленные еще со времен постройки дома. И выбор материала самой ванны остро не стоял.

На сегодняшний день на рынке представлен огромный ассортимент ванн как чугунных, так изготовленных из других материалов. Если вы предпочли заменить свою старую ванну на чугунную и не знаете, как выбрать правильно чугунную ванну, эта статья для вас будет особо интересна и занимательна.

 

Чугунная ванна - sanit.byНемного истории

Ванны — давний атрибут человеческой цивилизации. Эмалированная чугунная ванна впервые была изобретена во второй половине 19 века, однако до сих пор не утратила своей актуальности. Безусловно, ванну позволить себе мог не каждый человек, поскольку они были очень дорогими и считались предметом роскоши, особую ценность ванне придавала ее эксклюзивность. Доступной ванна стала лишь спустя несколько столетий после своего первого появления в России. Она стала естественным элементом для каждой советской семьи. В жилфонде почти у всех стояла чугунная ванна стандартного размера и прямоугольной формы. Прошло немало времени. Чугунные изделия до сих пор пользуются особым спросом, так как являются очень прочными. До настоящего времени ее используют огромное количество людей не только в наших широтах, но и во многих других странах мира.

Плюсы и минусы чугунных ванн

К плюсам чугунных ванн можно отнести:

  • долговечность;
  • прочность;
  • низкую теплопроводность;
  • высокое шумопоглощение;
  • легкий уход.

Большой спрос на литые чугунные ванны наиболее распространен по сей день, благодаря популярности чугуна со времен Советского Союза. Чугунное литье является очень сложным процессом, поэтому заводов по производству ванн не так уж много во всем мире. Однако продукция по-прежнему пользуется спросом, объемы производства не уменьшаются — и это несмотря на появившиеся альтернативы чугунной ванне. Благодаря применению инновационных технологий на производственной базе различных изготовителей появилось более качественное покрытие поверхности ванн. Европейские производители дополнительно обрабатывают поверхность чугунных ванн по спецтехнологиям, которые определяют длительные условия их эксплуатации и используют высококачественные материалы для эмалевого покрытия.

Именно от качества эмали и ее нанесения зависит эстетичность внешнего вида ванны и срок ее службы. Ведущие производители покрывают чугунные ванны слоем эмали толщиной от 0,8 до 1,2 мм, именно эмаль защищает чугун от коррозии. Если при покупке визуально вы заметили неровности эмали, то это свидетельствует о браке, который был допущен при производстве ванны. Важно, чтобы покрытие было ровным, без каких-либо внешних дефектов и сколов.

Чугунные ванны тихие, так как они не подвержены вибрации, а при ударе не резонируют. Звук льющейся воды приглушен. Чугун обладает низкой теплопроводностью, поэтому сама ванна не очень холодная, а вода в ней остывает медленно. Уход за чугунной ванной чрезвычайно прост — ванну с глянцевой эмалью легко мыть, к использованию подходят практически любые моющие средства, кроме абразивных.

Тяжелый вес делает ванну более устойчивой, другими словами, она не отходит от стен, плитку и кафель к ней можно наклеивать вплотную. Гладкие стенки служат хорошим сигналом, означающие качественную работу и соблюдение стандартов при производстве ванны.

Все же чугунные ванны не являются совершенно «безгрешными». Случается, что вся прочность чугунной ванны перечеркивается выходом из строя хрупкого эмалевого покрытия.

Минусами чугунных ванн являются:

  • большой вес;
  • уязвимая эмаль;
  • отсутствие выбора в форме и размерах;
  • высокая цена.

Главный минус чугунных ванн — их масса. Современные технологии производства позволяют сделать стенки чугунных ванн тонкими, а вес ванны, тем не менее, остается на уровне 100-130 кг. Это создает реальные сложности при транспортировке и монтаже, но считается отличным показателем при эксплуатации.

Для того чтобы чугунная ванна отлично вписалась в интерьер вашей ванной комнаты, главным показателем при ее выборе служат габариты. На сегодняшний день размеры чугунных ванн варьируются от 100 до 180 см и имеют ширину от 70 до 90 см. К недостаткам также можно отнести скудный выбор форм чугунной ванны. По своим химическим и физическим свойствам чугун не является гибким материалом, поэтому форму чугунные ванны имеют, как правило, прямоугольную.

Выбрать чугунную ванну - sanit.byЧугунные ванны - выбор на sanit.by

Рекомендации по выбору чугунной ванны

Совет №1. Выбирать чугунную ванну надо как одежду — по размеру. Как правило, производители предлагают две длины чугунных ванн — 150 см и 170 см, глубиной около 60 см (этот размер традиционно выбирается, чтобы ванна встала от стены до стены). Второй параметр выбора — внутренний размер чаши, не обойдите этот параметр стороной. Его обязательно нужно замерить, чтобы у вас была возможность непринужденно и комфортно принимать ванну, примерьте, будет ли вам удобно. К примеру, некоторые китайские производители чугунных ванн предлагают модели с очень сильными сужениями внутри, хотя форма чаши красивая и необычная. Но имейте в виду, что людям крупной комплекции такая ванна вряд ли подойдет.

Российские заводы выпускают чугунные ванны длиной 120 см, 150 см, 170 см и 180 см. Именно эти размеры можно взять за основу стандартных размеров чугунных ванн, а наиболее популярными из них являются ванны с габаритами — 150x70 см, 170x70 см, 170x75 см.

Размер и объем российских ванн приведен ниже в таблице.

Чугунная ванна - размеры

Иностранные изготовители предлагают значительно больший диапазон размеров и глубин чугунных ванн. Средняя глубина ванн варьируется от 40 до 46 см. Отмечено, что нашим потребителям пришлись по душе зарубежные ванны размером 180x80 см, которые пользуются спросом не меньше ее коротких собратьев.

При покупке данного изделия важно помнить, чтобы ванна полностью соответствовала личным предпочтениям, необходимо подумать и от тех членах семьи, которые ею тоже будут пользоваться. На выбор предлагаются чугунные ванны с ручками (актуально для пожилых людей) и со специальными насечками против скольжения — так называемый эффект «антискольжения» (актуально для семей с детьми).

Совет №2. Осмотр эмалевого покрытия. Эмаль должна быть гладкой, ровной и блестящей. Трещины, сколы и пузырьки (наплывы) свидетельствуют о производственном браке. Структура эмали должна быть однородной, а цвет — от белоснежного до цвета слоновой кости.

Совет № 3. Интерьерный стиль ванной комнаты. Планируя приобрести чугунную ванну, не забывайте о гармонии и общем стиле с другой сантехникой.

Совет № 4. Выбор опций.

  • Регулируемые ножки потребуются в том случае, если пол в ванной не очень неровный. Если в комплект ванной не входят ножки (либо каркас), лучше все комплектующие подобрать к ней сразу.
  • Противоскользящее покрытие. Эта опция позволит принимать ванну не только комфортно, но и безопасно. Благодаря сделанным насечкам на дне ванны, риск поскользнуться сводится к минимуму.
  • Наличие ручек. Этот элемент особенно необходим, если ванной будут пользоваться пожилые люди.

Выбор ванны из чугуна - sanit.byВанна чугунная

Производители чугунных ванн

Отличие форм и размеров, разная комплектация и дополнительные функции имеют все шансы поставить обычного покупателя в тупик, а ванну хочется купить отличного качества и по доступной цене. Мы посоветуем лучший вариант и поможем выбрать чугунную ванну, согласно вашим личным предпочтениям.

Заводы по производству чугунных ванн находятся во всем мире. В нашем гипермаркете сантехники Sanit.by вы найдете качественные чугунные ванны российского, европейского и китайского производства. Классические формы чугунных ванн в современном исполнении удовлетворят даже самого взыскательного покупателя. Весь ассортимент чугунных ванн имеет сертификаты качества и соответствия стандартов.

В нашем интернет-магазине современные чугунные ванны представлены следующими известными брендами:

Ванна Roca

Roca. Испанская компания Roca выпускает ванны, отличающиеся высочайшим качеством исполнения. Прибавьте сюда главный принцип работы компании — постоянное внедрение в новые продукты инновационных технологий. Считается, что чугунные ванны с гидромассажем — одни из самых востребованных среди потребителей чугунных ванн.

Испанская фирма предлагает потребителям линейку ванн Continental, Malibu, Haiti и сидячую ванну Banaseo. Продукты компании Roca дешевыми назвать сложно.

Магазин ванн - sanit.byУниверсал. Российский завод (г. Новокузнецк) старается не уступать по всем параметрам своим иностранным конкурентам по выпуску чугунных ванн. «Универсал» в последнее время показал себя, как достойный производитель, обновив мощности и оборудование, основное производство теперь ведется на немецком оборудовании, материалы изготовления ванн не содержат вредных составляющих, а цены на их продукцию очень доступные.

Чугунная ванна GoldmanGoldman (Малайзия). В производстве ванн компания использует не только европейские технологии, но и разрабатывает свои собственные. Ванны Goldman разрабатываются вместе с дизайнерами из Италии и Франции. Все товары марки Goldman отвечают самым строгим стандартам качества, имеют все сертификаты соответствия. Чугунные ванны Голдман отличаются разумной ценой, противоскользящими свойствами, наличием регулируемых опорных ножек и 5-летней гарантией производителя.

В зависимости от производителя гарантия на чугунную ванну составляет от 1 до 5 лет. Гарантийный срок службы чугунной ванны — не менее 25 лет. При бережном уходе ванна способна прослужить не менее 50 лет!

Подводя итог написанных рекомендаций по правильному выбору чугунной ванны, обратите внимание на тот факт, что ванна должна быть эргономичной, прочной и устойчивой к механическим повреждениям и растворяющему действию воды, экологически безопасной, хорошо сохраняющей тепло, электробезопасной и малошумной. И тогда покупка чугунной ванны оправдает вложенные в нее средства и будет служить вам верой и правдой долгие-долгие годы.

Галерея фото чугунных ванн разных производителей

Как выбрать ванну - sanit.by

Как правильно выбрать ванну - sanit.by

Как выбрать ванну - sanit.by

Ванна Goldman.jpg

Как выбрать ванну - sanit.by

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.