пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать подвесной унитаз

Статьи
Как выбрать подвесной унитаз

Во время ремонта ванной комнаты столкнулись с вопросом: «какой унитаз купить»?

Такой вопрос вполне оправдан. Если раньше мы могли выбирать только среди напольных унитазов, сейчас производители предоставляют вам приставные и подвесные унитазы. О последних мы с вами сегодня и поговорим. Давайте разберемся, какой подвесной унитаз выбрать, где его купить и на каких производителей обратить внимание в первую очередь.

Содержание:

  1. Что такое подвесной унитаз и в чем его особенности
  2. Материал подвесного унитаза
  3. Инсталляция. Какую инсталляцию выбрать
  4. Размеры унитазов
  5. Унитаз подвесной безободковый
  6. Дополнительные нюансы при выборе подвесного унитаза
  7. Популярные бренды
  8. Выводы

Что такое подвесной унитаз и в чем его особенности

Несмотря на то, что подвесные унитазы появились на рынке сантехники достаточно давно, свою популярность они начали набирать лишь в последние годы. Вероятно, это связано с тем, что в настоящее время основные дизайнерские решения взяли направление на минималистический стиль в интерьере. И данные унитазы как нельзя лучше подходят для придания интерьеру легкости и эргономичности. Кроме того, производители, учитывая все пожелания потребителей, достигли идеального сочетания функциональности, удобства в использовании и эстетического вида при производстве современных подвесных унитазов. Но обо всем по порядку.

Положительные стороны подвесных унитазов:

  • Экономия места
  • Чистка изделия и ванной комнаты значительно упрощается за счет конструкции подвесного унитаза (у них отсутствует ножка под которой скапливается грязь и бактерии)
  • Сохраняется эстетический вид помещения за счет особенностей установки, когда все коммуникации скрыты за специальной панелью
  • Большинство моделей сокращают расход воды и издают меньше шума

Отрицательные стороны:

  • Доступ к коммуникациям, скрытым за специальной панелью, может быть затруднен
  • Цена может быть достаточно высокой при определенных параметрах унитаза

Материал подвесного унитаза

Основным материалом для изготовления подвесного унитаза является керамика. Керамические изделия изготавливают из фарфора и фаянса (санфаянса). Эти материалы очень похожи, однако есть и различия:

Критерии сравнения

Фаянс

Фарфор

Срок службы

Срок службы изделия превышает 15 лет. Однако, прочность материала чуть меньше, чем у изделий из фарфора. Дополнительная прочность достигается с помощью нескольких слоев эмали. Также, при неправильной эксплуатации возможно появление микротрещин (это не является дефектом).

Срок службы изделия около 30 лет. Это достигается за счет технологии при производстве фарфора. Такие унитазы длительное время не теряют внешний вид и сохраняют свой оттенок.

Структура материала

Фаянс чуть менее прочный, чем фарфор и имеет более пористую структуру. Однако, при правильной эксплуатации, он ничем не уступает унитазам, изготовленным из фарфора.

Высокий уровень прочности, который достигается за счет высокой температуры обжига при изготовлении изделий. Такие унитазы имеют низкую пористость, что предотвращает возможность скапливаться загрязнениям и микробам.

Покрытие

Покрывается одним или несколькими слоями эмали или глазури, что придает изделию дополнительную прочность. Чаше всего для данных сантехнических изделий применяют эмаль.

Покрывается слоем глазури, реже – слоем эмали.

Особенности ухода

Устойчив к бытовой химии, прост в уходе

Устойчив к бытовой химии, прост в уходе

Стоимость

Доступная стоимость при отличном качестве и долговечности

Отличная стоимость в соотношении цена – качество

 

Инсталляция. Какую инсталляцию выбрать

Инсталляция унитаза – это один из вариантов установки и соединения сантехнических изделий, при котором все вспомогательные элементы скрыты в специальных нишах или за декоративной панелью.

Достоинства инсталляции:

  • Эстетический внешний вид
  • Экономия пространства в помещении
  • Низкий уровень шума
  • Экономическая выгода (сокращается расход воды за счет небольшого объема бачка)
  • Легко осуществлять уборку
  • Высокий показатель прочности опор

Недостатки:

  • Необходимо правильно осуществить монтаж, что может вызвать затруднения при установке данной системы самостоятельно

Современная инсталляция, выполненная с учетом европейских стандартов, выдерживает нагрузки до 300-400 кг. Кроме того, производители позаботились о доступе к механизму бачка. Большинство моделей позволяют производить данную манипуляцию через отверстие клавиши слива. Это предотвращает необходимость производить демонтаж декоративных панелей при необходимости совершить ремонт или наладку сливного оборудования.

Также внимательно уделить внимание следует выбору кнопки слива. Это одна из основных деталей инсталляции, которая выполняет не только декоративную функцию, но и приводит механизм слива в действие. В большинстве моделей используется механический привод слива. Такая система зарекомендовала себя как более надежная и долговечная. Немаловажное значение имеет и материал изделия. Обратите внимание, будут ли оставаться на поверхности кнопки отпечатки после соприкосновения с ней, чтобы избежать в будущем необходимость ежедневной очистки клавиши слива.

Сейчас большинство производителей предлагают купить подвесной унитаз в комплекте с инсталляцией, что исключает необходимость подбирать ее отдельно. Кроме того, такая покупка обойдется Вам намного дешевле и в дальнейшем позволит избежать проблем с монтажом при неправильном ее подборе.

Размеры унитазов

Размерный ряд унитазов подразделяется на:

  • Маленькие унитазы (используются в маленькой ванной комнате) – до 54 см.
  • Стандартные унитазы (самый распространенный вариант) – от 54 до 60 см.
  • Большие унитазы – от 60 до 70 см.

Унитаз подвесной безободковый

Безободковый унитаз - данный тип конструкции характеризуется отсутствием ободка. В сравнении с ободковым унитазом, он более гигиеничен. Если рассмотреть этот вопрос детально, то основное загрязнение чаши унитаза приходится на область под ободком. Это связано с тем, что данная область чаще всего не полностью покрыта защитной эмалью или глазурью, или не покрыта вовсе, что приводит к задерживанию в этой области грязи и болезнетворных микробов. Кроме того, чистка и уход за безободковым унитазом намного проще, что является еще одним его неоспоримым преимуществом.

Дополнительные нюансы при выборе подвесного унитаза

Рассмотрим также некоторые дополнительные характеристики:

  • Сливное отверстие – имеет различные размеры. При небольших сливных отверстиях вращательный эффект в момент смыва меньше, что уменьшает вероятность необходимости повторного использования смыва.
  • Крепления чаши унитаза – бывает открытое и скрытое. Несомненно, скрытое крепление является не только более выигрышным с эстетической точки зрения, но и предотвращает вероятность скопления пыли в местах крепления изделия. Таким образом, подвесной унитаз со скрытым креплением является более гигиеничным.
  • Антибактериальное покрытие – современные унитазы имеют такое покрытие. Оно не позволяет бактериям скапливаться в чаше унитаза.
  • Крышки для унитазов – представлены в широком ассортименте. В основном изготавливаются из пластика (менее долговечный, но наиболее бюджетный вариант) или из дюропласта (более долговечный и износостойкий материал, но имеет высокую цену). Некоторые крышки оснащены механизмом плавного закрытия (крышки с доводчиками) и системой быстрого съема, что облегчает уход за изделием.
  • Система «Антивсплеск» – предотвращает разбрызгивание воды во время слива. Такая технология защищает от протекания, неприятных запахов и гарантирует сохранение гигиены ванной комнаты.

Популярные бренды

  • Roca

Испанская компания, которая в настоящее время является одним из наиболее популярных брендов по производству сантехники. В 2019 году компания второй раз подряд удостоилась награды «BKU Лучший бренд сантехники 2019». Данная компания начинала свою деятельность с производства чугунных радиаторов для отопления, в 90-е годы Roca начала производство сантехнических изделий для ванны из стекла и меди. Изделия активно продавались во многих странах и уже к 2006 году компания была в лидерах среди производителей сантехники для ванных комнат. Направленность компании на защиту окружающей среды способствует постоянному усовершенствованию сантехнических изделий и поиску решений по экономии воды и энергии.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с ассортиментом данного бренда и купить унитаз подвесной Roca по низким ценам.

  • LaviniaBoho

Немецкая компания LaviniaBoho создает исключительно экологичную продукцию, выстраивая технологический процесс производства с максимальной безопасностью в отношении экологии. Основными аспектами своего производства компания считает: высокое качество, современные технологии, экологичность и современный дизайн. Сантехнические изделия компании известны по всему миру и ежегодно удостаиваются международных наград. Данный производитель действительно заботится о покупателе. Дизайнеры LaviniaBoho настоящие профессионалы, они отмечены наградами за создание проектов, улучшающих жизнь современных людей в условиях больших городов.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с ассортиментом данного бренда и купить подвесной унитаз LaviniaBoho по низким ценам.

  • «Керамин»

«Керамин» является крупнейшим представителем керамической отрасти в Восточной Европе. В 2018 году компания была признана брендом года, а также одержала победу в профессиональном конкурсе «Лучший строительный продукт года-2018» за достойный уровень производства и высокие технические и эксплуатационные характеристики. Компания предоставляет потребителю действительно широкий дизайнерский ряд изделий из керамики. Это достигается благодаря современному высокотехнологичному оборудованию. Отметим, что вся продукция ОАО «Керамин» сертифицирована в соответствии с государственными и международными стандартами, что гарантирует ее высокое качество.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с ассортиментом данного бренда и купить подвесной унитаз «Керамин» по низким ценам.

  • Vitra

Компания входит в состав крупнейшего Турецкого холдинга, ее штат насчитывает более 10000 сотрудников. Деятельность компании действительно отличается широкой линейкой производимых товаров, а клиентами являются аэропорты, круизные лайнеры и крупнейшие отели по всему миру. Товары компании Vitra поставляются в более чем 70 стран и имеют сертификаты соответствия согласно системе сертификации ГОСТ Р. Большое внимание уделяется сохранению природных ресурсов, а принцип экологичности является наиболее важным на всех этапах производства. В последние годы Vitra смогла снизить потребление воды и электрической энергии на 30% и 15% соответственно.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с ассортиментом данного бренда и купить подвесной унитаз Vitra по низким ценам.

  • Cersanit

Компания, которая производит все для ванных комнат. Производство представлено десятью заводами в разных странах. Все заводы оснащены современным оборудованием. Главной задачей для себя компания видит возможность предлагать потребителю не только отдельные изделия, но и полностью проработанные и завершенные варианты дизайна и оснащения ванной комнаты. Cersanit действительно работает для клиента, учитывая все потребности и пожелания современного потребителя, а также предлагает доступные цены.

Ознакомиться и купить подвесные унитазы Cersanit вы можете на нашем сайте.

 Выводы

Ознакомившись со всеми особенностями и нюансами при выборе подвесных унитазов можно отметить, что на данный момент — это действительно хорошее и современное решение. Купить подвесной унитаз в Минске по выгодной цене и с доставкой в любой населенный пункт Беларуси можно на нашем сайте. Подвесной унитаз имеет хорошие отзывы пользователей. Наиболее популярными являются изделия минималистичные, сделанные из натуральных материалов, со скрытыми креплениями. Безободковый унитаз и надежная инсталляция гарантируют вашей ванной комнате отличную гигиену.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.