пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать отдельностоящую ванну

Статьи
Как выбрать отдельностоящую ванну

Напольная свободно стоящая ванна - это стиль и роскошь в вашей ванной комнате, такая ванна станет центральным элементом дизайна. Однако выбор правильной модели может быть сложным, учитывая разнообразие форм, размеров и стилей. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы таких изделий, а также несколько важных факторов, которые следует учитывать при выборе отдельностоящей ванны.

Плюсы:

1. Эстетический вид – свободно стоящая ванна может быть установлена в любом месте в ванной комнате, что позволяет создать уникальный дизайн.

2. Разнообразие стилей и размеров - напольные ванны доступны в широком ассортименте, что позволяет выбрать подходящий вариант под любой интерьер.

3. Полная комплектация – каркас, ножки, панель, слив-перелив, подголовник и т.д. часто предлагаются в комплекте с ванной и нет необходимости подбирать комплектующие самостоятельно.

Минусы:

1. Занимают больше места - по сравнению со стандартной ванной, отдельностоящая модель требует пространства.

2. Более сложная установка - требуется обеспечить правильное подключение водопровода и канализации, что может потребовать дополнительных работ.

3. Высокая стоимость - отдельностоящие ванны обычно стоят дороже из-за уникального дизайна и качественных материалов.

Размер и форма

Ассортимент отдельностоящих ванн огромный и предлагает широкий выбор для потребителей. Они доступны в различных формах, таких как овальные, прямоугольные, круглые, асимметричные, а также в разных размерах, что позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от площади ванной комнаты и предпочтений в дизайне.

Отдельностоящие напольные круглые ванны – это эстетичный и изысканный дизайн, который может стать центральным элементом ванной комнаты. Их гладкие и округлые формы создают ощущение комфорта и расслабления. В просторном помещении круглая ванна может стать настоящей изюминкой интерьера.

круглая ванна

круглая отдельностоящая ванна

Прямоугольные отдельностоящие ванны обычно имеют более классический и строгий дизайн. Их форма и четкие линии могут хорошо сочетаться с современным интерьером. Такие модели обычно имеют более просторные размеры, что делает их удобными для принятия ванны и расслабления.

прямоугольная ванна

прямоугольная отдельностоящая ванна

Отдельностоящие ванны овальной формы предлагают элегантный и изящный дизайн, который может придать ванной комнате некую изысканность. Плавные линии создают ощущение гармонии и спокойствия. Овальные модели могут быть отличным выбором для тех, кто хочет добавить нотку романтики и роскоши в интерьер.

овальная ванна

черная овальная ванна

овальная отдельностоящая ванна

белая овальная ванна

Отдельностоящие ванны на ножках представляют собой стильный и элегантный выбор для ванной комнаты. Модели, установленные на изящных ножках, придают интерьеру нотку ретро-стиля и винтажного очарования. Ножки могут быть выполнены из различных материалов, таких как литой чугун, металл или дерево, что позволяет подобрать вариант, соответствующий общему стилю и дизайну ванной комнаты. Напольные свободно стоящие ванны на ножках обычно имеют изящные изгибы и детали, которые придают им особый шарм и делают их привлекательным акцентом в интерьере.

ванна на ножках

Первым шагом при выборе отдельностоящей ванны является определение размера и формы, которые будут соответствовать вашей ванной комнате. Учитывайте доступное пространство и расположение сантехнических коммуникаций. Если у вас большая ванная комната, вы можете выбрать круглую ванну. Для небольших ванных комнат подойдут компактные модели, такие как овальные или прямоугольные, которые можно установить вдоль стены, а также угловые ванны.

Материал

Отдельностоящие ванны из искусственного камня и литьевого мрамора обладают высокой прочностью и долговечностью. Они имеют гладкую поверхность, которая придает им роскошный внешний вид. Такие изделия хорошо удерживают тепло, что позволяет дольше находиться в теплой воде. Они также устойчивы к появлению царапин и пятен. Каменная ванна представляет собой литую конструкцию и не требует дополнительных каркасов или ножек для установки.

Акриловые отдельностоящие ванны отличаются легкостью и простотой установки. Они доступны в различных формах и размерах, с гидромассажем или без, а также в разных цветовых вариантах, что позволяет выбрать подходящий вариант под любой интерьер. Цветные модели могут иметь глянцевую или матовую поверхность, цвет от нежных оттенков до насыщенных ярких. Акриловые ванны менее скользкие, обладают хорошей теплоизоляцией и сохраняют тепло воды на длительное время. Они также легки в уходе и устойчивы к образованию пятен и царапин. Для установки напольной отдельностоящей акриловой ванны потребуется каркас с ножками и декоративная панель.

Чугунные отдельностоящие ванны являются классическим выбором благодаря своей прочности и долговечности. Они обладают высокой теплоемкостью, что позволяет долго сохранять тепло воды. Ванны из чугуна устанавливаются на оригинальные ножки, имеют традиционный стиль и элегантный внешний вид, что делает их популярным выбором для любителей классического дизайна ванной комнаты.

Отдельностоящие ванны из полиэфирной смолы – стильные новинки в нашем каталоге! Цветная полиэфирная смола – это прозрачный материал с глянцевой поверхностью, визуально напоминает стекло. Особенностью таких ванн является прозрачность, которая создает впечатление легкости и пространства в помещении. Ванны из полиэфирной смолы имеют литое основание без ножек, они надежные и прочные, что делает их удобными в установке и эксплуатации. Модели имеют необычный дизайн и разные варианты расцветки, такая ванна отлично впишется в современный интерьер и станет ярким акцентом в дизайне ванной комнаты.

ванна из полиэфирной смолы

черная прозрачная ванна

прозрачная ванна

ванна прозрачная из полиэфирной смолы

круглая прозрачная ванна

Отдельностоящие пристенные ванны – популярный выбор наших покупателей. Новые модели уже есть в продаже! Невероятно удобные для ежедневного использования ванны пристенного монтажа имеют роскошный внешний вид. Выбор материала зависит от ваших предпочтений и бюджета.

пристенная ванна

ванна пристенного монтажа

овальная пристенная ванна

напольная пристенная ванна

Преимущества:

  • удобный широкий бортик для косметических и ванных принадлежностей;
  • установка в любом месте ванной комнаты, где возможно подведение коммуникаций – монтаж к стене, к декоративной стене или перегородке;
  • цельная декоративная панель закрывает все основание ванны, не требуется торцевой экран;
  • большой выбор размеров;
  • оригинальный дизайн;
  • эргономичные формы чаши;
  • глянцевая или матовая поверхность;
  • выбор цвета.

Функциональность

При выборе отдельностоящей ванны также следует обратить внимание на ее функциональность. Некоторые модели оснащены гидромассажем, широкими бортиками для принадлежностей, полочками, TV, радио, подсветкой, имеют встроенные сиденья или подголовники. Решите, какие опции вам необходимы, и выберите ванну, не переплачивая за лишнее.

Обратите внимание на форму и размер чаши. Ванны оригинального дизайна могут быть внешне привлекательны, но не совсем удобны лично вам. Например, овальные отдельностоящие ванны имеют очень широкий модельный ряд. Изделия могут быть с ровными или приподнятыми краями, узкие или объемные, с высоким изголовьем, некоторые модели имеют довольно резкий подъем и т.д. Выбирайте ванну с учетом вашего роста и комплекции. Вам должно быть комфортно в состоянии полулежа, ступни могут упираться в край ванны, расстояние по ширине между стенками ванны и вами должно быть не менее 5 см. Выбирайте удобную для вас модель, ведь отдельностоящие ванны созданы скорее для расслабления и отдыха, принимать полноценный душ в ней не получится.

Бренд и качество

Обращайте внимание на бренд и качество ванны. Выбирайте проверенных производителей, которые предлагают длительные гарантии на свои изделия. Это обеспечит вам уверенность в долговечности и надежности вашей ванны.

Рекомендуем ТОП-5 брендов

  1. Belux (Беларусь)

Белорусский производитель Belux предлагает стильные и комфортные ванны из искусственного камня, модели изготовлены на новейшем оборудовании из Испании. Ванны Belux – это разумная цена при отличном качестве продукции!

ванна белюкс

ванна Belux пристенная

ванна Belux напольная

Belux ванна отдельностоящая

  1. Abber (Китай)

Abber – бренд создает сантехнику с эксклюзивным дизайном и высоким качеством, привлекая талантливых дизайнеров и производителей со всего мира. Ванны из акрила, из искусственного камня и полиэфирной смолы – вы найдете большой выбор моделей и размеров в нашем каталоге.

ванна Abber

Abber ванна

Abber черная ванна

Abber ванна отдельностоящая

Abber ванна красная

круглая ванна Abber

  1. Grossman (Германия)

Бренд предлагает акриловые отдельностоящие ванны стильного дизайна. В производстве используются самые современные технологии и безопасные материалы.

Grossman ванна

Grossman ванна пристенная

Grossman ванна белая

Grossman черная ванна

  1. Polimat (Польша)

Польский производитель сантехники из акрила, основанный в 1991 году. Ванны Polimat изготовлены из материалов высокого качества с использованием передовых технологий. 

ванна Polimat

ванна Polimat цветные

ванна Polimat отдельностоящая

ванна Polimat отдельностоящая цветная

пристенная ванна Polimat

  1. Allen Brau (Германия)

Производитель сантехники премиум-класса. Модели разработаны международным дизайн-бюро ImpEx International, сочетают в себе инновационный подход в выборе используемых технологий, материалов и фактур. Все изделия органично сочетаются друг с другом, позволяя создавать уникальные решения для современных интерьеров ванных комнат.

Allen Brau ванна

Allen Brau ванна напольная

Allen Brau ванна овальная

Allen Brau ванна пристенная белая

Особенности монтажа

Важно! продумать выбор смесителя и возможные подготовительные работы для его установки. В зависимости от модели ванны это может быть смеситель с установкой на борт ванны, встраиваемый смеситель скрытого монтажа или смеситель напольный.

Для установки свободно стоящей ванны необходимо предусмотреть размещение канализации и водопроводных труб в полу. Если толщина перекрытия не позволяет этого сделать, сооружается специальный подиум. Можно выбрать максимально простой прямой подиум или конструкцию в виде ступеней. Высота и размер подиума зависят от формы и конструкции ванны. Такое решение позволяет избежать капитальных ремонтных работ и эффектно выделит зону расположения ванны.

При установке отдельностоящей ванны вдоль стены рекомендуется оставлять не менее 20-25 см со всех сторон для возможности сделать влажную уборку вокруг ванны.

Учитывайте все важные нюансы, чтобы купить идеальную ванну, которая будет радовать вас многие годы.

Отдельностоящие ванны доступны в различных стилях, от классических до современных. Выберите стиль, который соответствует общему дизайну вашей ванной комнаты. Например, для традиционной ванной комнаты подойдет ванна с изящными ножками, а для современного интерьера - минималистичная и гладкая модель.

Доставка в любой населенный пункт Беларуси.

Удачных покупок!

Ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.