пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать накопительный водонагреватель

Статьи
Как выбрать накопительный водонагреватель

При выборе водонагревателя покупатели сталкиваются с широким выбором устройств, множеством характеристик и сложных технических терминов. Как выбрать накопительный водонагреватель читайте в нашей статье, разложим все по полочкам!

Водонагреватели: виды, принципы работы

По способу нагрева популярные устройства делят на:

  • накопительные;
  • проточные.

Накопительный водонагреватель (или бойлер) отличается удобством использования. Таким образом, в баке всегда есть в запасе горячая вода. Принцип работы такой: вода попадает в бак, там она нагревается до установленной температуры, и прибор отключается. Вообще с управлением водонагревателя справится любой человек – современные модели просты в эксплуатации.

Проточный водонагреватель действует по иному принципу. Такие модели вообще не имеют бака, а поток воды нагревается практически моментально и без ограничений. Самое главное преимущество – это компактность! Установить проточный водонагреватель можно без проблем даже в небольшом кухонном шкафу.

Водонагреватели

Накопительные водонагреватели

 По типу управления устройства делят на:

  • механические;
  • электронные;
  • сенсорные.

Механическое управление отличается простым и понятным функционалом, это значит, что здесь используются обычные кнопки и переключатели. Конечно, у таких моделей есть и преимущество: более низкая цена, чем у остальных видов.

Электронное управление обеспечивает энергоэффективность устройства. Встроенный электрический блок автоматически определяет температуру воды на входе и преобразовывает ее к заданной. Следовательно, водонагреватель осуществляет нагрев без лишних ресурсов и перерасходов.

Сенсорное управление – самое современное. Управлять системой можно с помощью сенсорной панели, это не требует приложения силы.

водонагреватель механический

водонагреватель электронный

По типу энергоносителя:

  • газовые;
  • электрические.

Газовый водонагреватель работает от газа, который нагревает бак или теплообменник. Это самое правильное решение, если хотите сэкономить – газ гораздо дешевле, чем электричество. Правда, надо знать некоторые нюансы: для таких моделей необходим сложный монтаж, установка дымохода, да и цена газового водонагревателя не отличается низкой стоимостью. Но если все это учесть, то в процессе эксплуатации вы поймете, что сэкономили.

Электрический водонагреватель имеет внутри бака ТЭН (трубчатый водонагреватель), который нагревается по принципу обычного кипятильника, от него подогревается и вода в баке. К слову, расход электроэнергии может вас не порадовать, но такие модели – лучшее решение для квартир, где нет требуемого подключения к газовой трубе. Ну и как бонус – простой монтаж, не нужно докупать специальное оборудование и т.д.

Способы монтажа водонагревателей

Водонагреватели можно разделить на несколько групп:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • универсальные;
  • напольные.

Вертикальное расположение довольно удобное. Но если вы купили вертикальный водонагреватель, его нельзя установить как-нибудь иначе, это приведет к некорректной работе из-за неверного монтажа.

Горизонтальные модели выбирают, как правило, для небольших помещений. Монтаж компактен, водонагреватель устанавливается прямо под потолком. Такие модели также нельзя устанавливать в другом положении.

водонагреватель вертикальный

водонагреватель горизонтальный

 

Универсальные модели крепятся так, как вам нужно, при этом не теряют своих рабочих свойств.

водонагреватель универсальный монтаж

Важно! Водонагреватели имеют большой вес и монтируются только на капитальную стену!

Напольные водонагреватели имеют большой объем, такие модели используют тогда, когда комната не имеет конструктивных возможностей установить устройство на стену.

напольные водонагреватели

Материал бака и его внутреннее покрытие

Бак – важнейшая часть в накопительном водонагревателе, ведь именно здесь происходят основные контакты с водой. Главное – безопасность и устойчивость к коррозии.

Корпус (бак) может быть из нержавеющей стали, эмалированной стали или ударопрочного пластика.

Бак из нержавейки – отличный материал для корпуса, обычно производители дают большую гарантию на такие модели. Единственное, что здесь может быть подвержено коррозии – это внутренний шов. В современном производстве при изготовлении баков из нержавеющей стали применяется аргонная сварка нового поколения, которая не нарушает защитных свойств нержавеющей стали и гарантирует отсутствие протечек в местах сварки. Модель с баком из нержавеющей стали не нуждается в ежегодной замене анода.

Бак из термопластика – срок эксплуатации не самый долгий. Ассортимент таких моделей небольшой, соотношение цена – качество себя полностью оправдывает.

Эмалированные стальные баки ни в чем не уступают нержавейке. Новые технологии и специальные добавки превращают эмаль в надежное долговечное покрытие, устойчивое к расширению при нагреве, трещинам, коррозии, ржавчине и т.п. Замена анода в таких баках производится ежегодно.

Эмалевое покрытие может быть разных видов. Самые популярные:

  • стеклоэмаль
  • титановая эмаль
  • эмаль с добавками серебра
  • стеклофарфор
  • стеклокерамика
  • биостеклофарфор.

Каждое покрытие имеет хорошее соотношение цена/качество, служит очень долго, защищает бак от повреждения.

Эмаль с ионами серебра – некоторые производители заявляют, что такие добавки прекрасно обеззараживают застоявшуюся воду. Проверить это достаточно сложно, поэтому мы советуем вам выбирать модели с функцией Антибактериальная очистка (например в водонагревателях Electrolux серии Smart Inverter) – это функция нагрева воды до 70 градусов, при которой все бактерии гибнут. А заявленные полезные добавки будем считать удачным маркетинговым ходом, не более того.

Нагревательный ТЭН: виды

ТЭНы разделяют на:

  • сухой (закрытый);
  • мокрый (открытый).

водонагреватели с тэном

Сухой нагревательный элемент, как видно из названия, не контактирует напрямую с водой, находится в защищенной от влаги колбе.

Преимущества:

  • долгий срок службы;
  • простота в обслуживании и ремонте;
  • риск поражения током минимален;
  • отсутствие воздушных пробок;
  • экономичность и др.

Минусы: более высокая стоимость, ограниченный ассортимент моделей.

Мокрый ТЭН, напротив, контактирует с водой, имеет вид трубки из нержавейки или меди. Для того, чтобы ТЭН не покрывался накипью, производители устанавливают магниевый анод, который притягивает соли и накипь к себе. Таким образом, срок эксплуатации ТЭНа существенно увеличивается, нагрев воды происходит быстрее. Магниевый анод нужно обслуживать, чистить или менять при необходимости, если это предусматривает конструкция бойлера.

Преимущества:

  • быстрый нагрев воды;
  • доступная цена;
  • практичность и универсальность.

Минусы: мокрый ТЭН прослужит вам не так долго, как сухой, может покрываться накипью, а также здесь есть опасность поражения током при течи. Водонагреватель с баком из некачественной стали недолговечен и подвержен быстрой коррозии, так как медный ТЭН и сталь являются гальванической парой и вступают в химическую реакцию. Испорченный бак не подлежит замене, а значит и сам водонагреватель выведен из строя. Советуем выбирать эмалированные стальные баки.

! Выбор производителя очень важен. Известные компании применяют в производстве не только надежные материалы, но и инновационные разработки, контролируют качество и дорожат репутацией бренда. Не экономьте на важном!

Безопасность и бойлер: полезные функции

Каждая модель оснащена дополнительными функциями, которые отвечают за безопасность устройства и корректную работу. Рассмотрим самые популярные:

  1. Защита от поражения электрическим током. Функция ограждает человека от поражения током, отключая устройство при малейшей утечке.
  2. Защита от запуска без воды. Бойлер не будет нагреваться при пустом баке, это исключает возникновение пожара.
  3. Защита от детей. Так, ребенок не сможет сам включить нагреватель.
  4. Терморегулятор. Небольшой датчик не допустит перегрева системы.
  5. Защита от перепадов напряжения.
  6. Предохранительный клапан. Охраняет бойлер от скачков давления.
  7. Программирующие функции. Устройство способно запоминать ваши привычки, осуществить нагрев в определенное время до установленного параметра (например, водонагреватели Electrolux).
  8. Защита от замерзания. Устройство будет поддерживать минимальную температуру, препятствуя замерзанию воды при минусовых температурах
  9. Функция Антинакипь.
  10. Автодиагностика.
  11. Антибактериальная очистка.

Форма водонагревателя

Выделим самые актуальные:

  • прямоугольные (плоские);
  • цилиндрические (округлые).

Прямоугольные модели отличаются практичностью: корпус такого водонагревателя может быть плоским или ультраплоским, их можно разместить в небольших комнатах, например, в угловой зоне, стенных нишах и т.д.

водонагреватель плоский

 

Цилиндрические бойлеры не такие компактные, но хороши для габаритных комнат.

водонагреватели цилиндрические

 

Инструкция по выбору: 7 простых шагов

Мы собрали для вас самую полезную информацию. Итак:

  1. Объем бойлера. Если у вас большая семья, то логичнее купить водонагреватель от 80 литров или больше. Понятно, что водонагревателя на 30 литров может просто не хватить на всех.
  2. Лучший бак – это бак из качественных материалов: нержавейки или эмалированный стальной бак.
  3. Сухой ТЭН прослужит дольше.
  4. Проверьте состояние электропроводки. В первую очередь это касается проточных моделей – именно они имеют большую мощность. Однако, для накопительных бойлеров также понадобится отдельная линия, заземление и автомат, поэтому консультация у электрика будет не лишней.
  5. Мощность. Чем больше мощность устройства, тем быстрее он нагревает воду, но и расход электроэнергии пропорционально увеличивается. Водонагреватели с небольшой мощностью будут нагревать воду примерно 1,5-2 часа. Если проводка позволяет,  а необходимая вам модель бойлера не более 50 л – можно взять модель помощнее. Есть модели с ускоренным нагревом, обращайте на это внимание.
  6. Материал стен в ванной. Водонагреватель монтируется только на капитальную стену. Если ваши стены из гипсокартона или подобных материалов, то накопительный бойлер устанавливать нельзя из-за его веса. Нужно усилить стену или рассмотреть вариант напольного накопительного водонагревателя.
  7. Производитель. Не пренебрегайте выбором производителя, ведь бойлер должен отвечать всем установленным требованиям.

Наконец, если вы впервые стоите перед таким нелегким выбором – просто свяжитесь с консультантами sanit.by! Подберем модель специально для вас.

Накопительный водонагреватель – сколько литров нужно

Итак, показываем наглядные данные, от которых легко отталкиваться:

  • 1-2 человека – 30 литров;
  • семья из 2-х человек + 1-2 ребенка – 50-80 литров;
  • семья из 4-х человек – 80-100 литров;
  • семья 5-7 человек – 100-120 литров;
  • частный дом до 120 кв.м – 150 литров;
  • частный дом, офис, парикмахерская, помещение от 250 кв.м. – 250-300 литров.

бойлер накопительный

бойлер плоский

купить водонагреватель в минске

Где купить водонагреватель в Минске

Sanit.by – большой выбор водонагревателей от проверенных производителей. Лучшие модели электрических водонагревателей Thermex, Garanterm, Ariston, Электролюкс и др. Воспользуйтесь нашими акциями и промокодами, выбирайте понравившуюся модель, применяйте нужный промокод в корзине перед оформлением заказа и совершайте выгодные покупки со скидкой до 7% уже сейчас.

Нужна доставка? Нет проблем – привезем товары в любой населенный пункт Беларуси.

Позвоните нам, если у вас остались вопросы!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.