пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать качественные душевые двери

Статьи
Как выбрать качественные душевые двери

Душевые двери – отличное решение для создания неповторимого стиля ванной комнаты. Именно они отвечают не только за общий вид, но и за герметичность, комфорт и удобство. Разберемся, какие двери выбрать и расскажем, на что обратить внимание!

Купить душевую дверь: что нужно знать?

Все двери можно условно разделить на 4 типа:

  1. Раздвижные.
  2. Распашные.
  3. Складные.
  4. Поворотные.

Купить душевую дверь

Что нужно знать?

Раздвижные двери

Состоят из 2-х и более панелей, которые плавно заезжают друг за друга, создавая широкий вход. Ролики (или альтернативная система хода двери) расположены вверху и внизу каждой подвижной створки. Такая конструкция значительно экономит пространство и характеризуется удобством и долгим сроком эксплуатации.

! Важно обращать внимание на качество роликов. Основная нагрузка идет на верхние ролики, поэтому отдать предпочтение стоит дверям с двойными верхними роликами, особенно при толщине стекла от 6 мм.

Распашные двери

Пожалуй, самый популярный вариант. Такие двери позволяют открывать кабину максимально широко. Часто двери делают распашными на 180 градусов, что дает возможность открывать их как наружу, так и внутрь. Это удобно! Минусы конструкции: необходимость дополнительного пространства, чтобы беспрепятственно пользоваться дверью.

! Обратите внимание на количество петель и их конструкцию. При толстом стекле петли должны быть массивными и не менее 3 шт на одной стороне. Достойны внимания модели, у которых идет сплошная петля по высоте всей створки, такое крепление надежно удерживает стекло и при повороте приподнимает его.

Складные двери

Если особо нет свободного пространства, и не хочется, чтобы дверь открывалась наружу или внутрь – складной вариант будет весьма кстати. В складных душевых дверях присутствуют направляющие и ролики, закрываются они отлично и, что главное, компактно!

Виды душевых дверей

Из чего производят двери для душа?

Разновидности материалов:

  • стекло
  • оргстекло
  • полистирол.

Стеклянные двери

Стеклянные двери – это надежность, эстетика, стиль и уют. Они практичны, не требуют особого ухода, а их главная задача – оградить комнату от влаги, и с этим они справляются на отлично!

Двери из стекла позволяют воплотить самые интересные дизайнерские идеи: они бывают прозрачные, тонированные, матовые, с гравировками и узорами или даже настоящими картинами.

Стеклянные душевые двери

Преимущества:

  • прочность
  • эстетика
  • долговечность
  • экологичность
  • возможность воплотить дизайнерские идеи
  • устойчивость к влаге.

Совет: душевые двери изготавливаются только из закаленного стекла – это очень прочный и надежный материал, который разбить достаточно сложно. НО! Закаленное стекло боится торцевых ударов. Поэтому при установке и транспортировке будьте внимательны.

Полистирол

Это матовый или прозрачный пластик, он устойчив к влаге, имеет небольшой вес. Невозможно пропустить нюансы: для пластиковых душевых дверей нужно тщательно подбирать моющее средство, чтобы не повредить полотно, а мыть придется все-таки, поверхность загрязняется довольно часто. Минус таких дверей – срок эксплуатации у них меньше, чем у стеклянных.

Плюсы:

  • небольшой вес
  • эстетика
  • устойчивость к влаге
  • цена.

Пластиковые двери

Оргстекло

Оргстекло – это полиметилметакрилат. Иногда этот материал путают с полистиролом, однако разница есть: оргстекло меньше по весу и гораздо прочнее! Правда, без минусов тоже не обошлось, материал легко поцарапать и невозможно убрать недостаток способом шлифовки (матированное стекло отшлифовать можно).

Плюсы:

  • небольшой вес
  • влагостойкость
  • большой процент прозрачности
  • легкость обработки.

Итак, теперь вы знаете, что представляет из себя каждый материал. Достаточно ли этого, чтобы купить душевую дверь в Беларуси? Пожалуй, нет.

Перед покупкой нужно обратить внимание на материал створок и элементы крепления: какой металл использовался при их изготовлении, насколько они прочные, легко регулируются и т.д. Здесь можно сэкономить свои силы и обратиться за помощью к специалистам.

Обратитесь к консультантам Sanit.by – вам подберут качественную сантехнику и ответят на все вопросы!

Как ухаживать за душевыми дверями: 4 ценных совета

Это не межкомнатные двери, которые можно протереть от пыли, и готово. Здесь нужен тщательный уход по всем правилам.

  1. Моющие средства не должны содержать абразивных веществ.
  2. Стекла протирать лучше после каждого использования бокса, чтобы налет еще не успел на них осесть. Можно это делать резиновым водосгоном либо сухой мягкой тряпочкой.
  3. Выбирайте средства с содержанием веществ, которые разбивают известковый налет.
  4. Время от времени проверяйте и очищайте фурнитуру.

Соблюдайте эти правила, и вы не столкнетесь с преждевременным износом деталей!

Размеры душевой двери

Душевая дверь в нишу, купить которую можно во многих магазинах, не только должна быть качественной, но и подходить по размеру. Здесь нужно понимать, что в основном производители изготавливают двери шириной кратной десяти. Например, душевая дверь 90 см будет куплена сразу же, а вот 95 см нужно еще поискать.

Практически все душевые двери идут с регулировкой ширины. Регулировка может осуществляться разными способами, например:

  • Регулировка профиля – когда двойной профиль можно расширить либо максимально сузить его. Такая регулировка в основном 1-1,5 см с каждой стороны. Применяется практически во всех моделях в основном для увеличения ширины.
  • Регулировка стеклом – при необходимости делают больший нахлест стекол, что делает общую ширину двери меньшей. Применяется в раздвижных и поворотных моделях.
  • Применение доборного профиля – есть у некоторых производителей. Это дополнительный профиль, который состыкуется с основным, делая его шире примерно в два раза. Минус такой конструкции – слишком широкий профиль портит внешний вид, снижается жесткость профиля.

Если и эти варианты не дают нужного размера, то можно заказать индивидуальную работу. Цена, конечно, будет выше, чем на стандартные модели.

Дизайн дверей

И самое интересное – от дизайна дверей зависит и интерьер комнаты! Не нужно пренебрегать этим показателем!

Можно выделить:

  • тонированные
  • матовые
  • матовые с художественной обработкой
  • с гравировкой, росписью, цветной полимерной пленкой, витражом.

К примеру, в комнате в хай-тек стиле прекрасно смотрятся стеклянные двери в душевой, украшенные геометрическими фигурами, в японском стиле – изображения с символикой страны, ну а если вы предпочитаете просто современность, то подсветка двери будет отличным вариантом! Правда, касаемо последней идеи, нужно грамотно изолировать провода, это очень важно.

Мы живем в современном мире и у нас есть все, чтобы сделать ванную комнату стильной и современной!

Душевые двери в Минске

Где купить душевую дверь в Минске?

Приобрести товар можно где угодно, но купить душевую дверь, которая отвечает стандартам качества – дело тонкое.

Sanit.by – гипермаркет сантехники с огромным ассортиментом: душевые кабины и двери, ванны, ванная мебель, унитазы, умывальники, зеркала и многое другое! Сотрудничаем только с проверенными производителями, даем гарантию качества!

Осуществляем доставку не только по Минску, но и по всей республике!

Воспользуйтесь удобным поиском товаров и найдите то, что нужно!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.