пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать электрический полотенцесушитель

Статьи
Как выбрать электрический полотенцесушитель

Электрический полотенцесушитель – удобный аксессуар в ванной. Его автономность, пожалуй, самое главное достоинство: работа не зависит от наличия горячей воды, а чтобы высушить вещи, нужно только подключение к электросети.

Как же выбрать хорошее устройство? Делимся в этой статье!

Полотенцесушитель электрический: критерии выбора

Итак, вначале разберем все плюсы электрического змеевика:

  • Минимальная вероятность протечек.
  • Легкий монтаж. Электрические модели устанавливаются проще, чем водяные.
  • Постоянная работа. Не зависят от наличия горячей воды, а также от давления в системе водоснабжения, отсутствуют воздушные пробки.
  • Внушающий модельный ряд. Существуют как стандартные, так и дизайнерские модели, могут использоваться различные цвета и стили.
  • Легкое перемещение. При необходимости устройство можно переместить в любое удобное место.

На первый взгляд все полотенцесушители идентичны, но если вы задумали покупку, то обязательно столкнетесь с моделями, отличающимися друг от друга различными характеристиками. Поговорим о них!

Купить полотенцесушитель в Минске

Материал

Полотенцесушители производят из:

  • нержавеющей стали;
  • меди и латуни.

Полотенцесушители из нержавеющей стали самые распространенные, как правило, имеют блестящую поверхность, вписываются в любой интерьер.

На рынке можно найти и цветные полотенцесушители, но некачественное покрытие быстрее потеряет презентабельный вид в отличие от хромированных. Не стоит рисковать и отдавать предпочтение моделям от малоизвестных производителей.

Латунные полотенцесушители красивы, обладают высокой теплоотдачей, но не могут похвастаться особой долговечностью.

Полотенцесушители из меди самые дорогие, характеристики у них практически идеальны.

Полотенцесушитель для ванной: виды

Конструкции различают на 2 типа:

  • «мокрые» - заполнены жидкостью;
  • «сухие» - внутри электрический кабель, либо ТЭН.

В первом виде ТЭН находится внизу, он нагревает жидкость, которая затем нагревает конструкцию.

Важно! В данных моделях критически важным показателем является герметичность корпуса.Протечки приводят к уменьшению объема жидкости, что может привести к перегреву ТЭНа.

Нагревательный элемент. ТЭН может быть «мокрым» (по типу кипятильника) или «сухим» ( т.е. заключенным в керамическую колбу, которая защищает от накипи и продлевает срок службы элемента).

Нагревательный элемент полотенцесушителя

Теплоносителем в жидкостных полотенцесушителях  является одно из веществ:

  • Вода. Плюсы: невысокая стоимость, быстрый нагрев.  Минусы: проводит электрический ток, способствует коррозии, образованию накипи и выхода из строя ТЭНа.
  • Минеральное масло. Плюсы: равномерный прогрев, не проводит электрический ток, отсутствует накипь, что продлевает срок эксплуатации ТЭНа, защищает внутреннюю полость от коррозии. Минусы: высокая стоимость.
  • Дистиллят. Плюсы: дешевле масла, не проводит ток, не способствует образованию накипи.
  • Антифриз. Плюсы: быстрый нагрев.

Вода нагревается не быстро, но и остывает медленно из-за хорошей удельной теплоемкости; антифриз молниеносно нагревается и остывает с такой же скоростью; минеральное масло - что-то среднее между вышеперечисленными типами, нагревается быстрее воды, но медленнее антифриза, тепло держит достаточно долго.

Жидкостные полотенцесушители идеально подойдут, если вам необходимо обогреть всю ванную комнату, т.к. они имеют высокую мощность и медленную скорость остывания, но и расход электроэнергии здесь соответственный.

Комбинированные полотенцесушители. На рынке можно найти модели, которые работают от центральной системы горячего водоснабжения, а при необходимости могут дополнительно оборудоваться ТЭНом и работать от электросети. В нашем магазине такие модели представлены брендом Mario (Украина), Terminus (Россия). Минусы комбинированных моделей: частая подверженность коррозии и образование накипи. При периодическом подключении к системе центрального водоснабжения вода будет меняться и количество накипи неизбежно будет увеличиваться, для таких моделей лучшим и безопасным решением будет «сухой» ТЭН в колбе.

Второй тип – электрический полотенцесушитель с «сухим» типом нагрева. В нем может быть установлен ТЭН или двужильный электрокабель, защищенный специальной оболочкой. Часто полотенцесушители такого типа очень экономичны, потребляют энергии не больше электрической лампочки и нагреваются буквально за 5 минут. Минусы: полотенцесушитель сухого типа остывает практически сразу же, как только вы отключите его от электросети.

Важно: «сухой» тип рекомендован в случаях, если вы нацелены только на сушку белья без обогрева ванны, т.к. в большинстве случаев мощность устройств этого сделать не позволяет. Достоинства: более быстрый нагрев, универсальная установка в любом положении, потребляет меньше электроэнергии, более долговечная служба. Купить полотенцесушитель сухого типа можно по более низкой цене, чем жидкостный.

Итак:

  1. Если электрополотенцесушитель приобретается для отапливаемого помещения и задача его состоит только в сушке вещей - лучше взять «сухой» тип.
  2.  Если требуется обогрев помещения ванной комнаты - предпочтение отдавайте жидкостному типу.
  3.  Лучшие комбинированные полотенцесушители, которые работают и от электричества и от системы центрального водоснабжения – с «сухим» ТЭНом (т.е. в специальной колбе).

Электрические полотенцесушители

Какой полотенцесушитель выбрать по мощности?

Перед покупкой определитесь, для чего необходимо устройство: если вы хотите просто сушилку для белья, то можно смело выбирать модели с небольшой мощностью, до 150-200 Вт. Другой вопрос, когда стоит задача обогрева всей ванной комнаты – нужно найти такой параметр, чтобы на каждый квадратный метр помещения уходило 150-200 Вт.

Обязательно продумывайте этот показатель, если рассчитать его неправильно, то в помещении будет слишком сыро, а излишне мощный змеевик будет расходовать много электроэнергии.

Не можете рассчитать самостоятельно? Звоните нам, консультанты Sanit.by легко подберут лучший по параметрам электрический полотенцесушитель!

Что насчет экономичности?

Потребление энергии в каждой модели различается, мощность может быть как 150 Вт, так и 2000 Вт. И если со слабыми все понятно, то в мощных устройствах, как правило, устанавливается датчик, он отключает автоматику при достижении температуры.

Встроенный терморегулятор – важная вещь в полотенцесушителе. С помощью него можно установить необходимый температурный режим. Согласитесь, это удобно, когда устройство держит определенную температуру, а электроэнергия в этот момент расходуется более чем рационально. Кроме этого, терморегулятор отличный защитник от перегрева!

Формы, размеры, цвета

Внешний вид змеевиков отличается разнообразием. Так, выделим следующие формы:

  • лесенка;
  • змейка;
  • нестандартная;
  • F-образная, п-образная, ш-образная; м-образная;
  • фокстрот.

Выбор формы зависит только от ваших предпочтений.

Лесенка легко впишется в любой интерьер! Можно сушить вещи во всю длину, большая площадь обогрева.

Полотенцесушители лесенка

Змейка представляет собой изогнутую трубу, модель достаточно компактная и пользуется спросом для маленьких ванных комнат. Минус – небольшая вместимость.

Полотенцесушители нестандартных форм могут сочетать в себе несколько моделей, к примеру, лесенку и змеевик, иметь необычную форму перекладин и т.д.

F-образные модели отличаются удобным нижним подводом для подключения.

М-образные похожи на лежащую букву «М», имеют 3 изгиба, а если еще добавить 2, то это будет уже ш-образная форма.

П-образные имеют всего 2 трубы для сушки белья, они очень компактны.

М-образные полотенцесушители

Фокстрот – это п-образная модель, дополненная внутри горизонтальными трубами. Места для белья здесь много, отлично подойдет для больших семей.

Отдельно напишем про полотенцесушитель с полкой: это практичная конструкция может использоваться для хранения полотенец, таким образом можно организовать свободное место в ванной.

Электрический полотенцесушитель

Также хороши поворотные модели – здесь перекладины могут вращаться так, как вам удобно. Лучшим выбором будет поворотные полотенцесушители «сухого» типа нагрева, т.к. протечки в них исключены.

Поворотные полотенцесушители

При выборе размера нужно руководствоваться свободным пространством комнаты: если его мало, то здесь будет уместна небольшая модель, отдельный плюс, если она будет поворотная, потому что вы сможете высушить здесь большее количество белья, раздвинув перекладины, а при ненадобности просто сложить составные части обратно.

В просторных ванных отлично смотрятся габаритные модели, кроме полотенец здесь можно сушить и другие вещи.

Помимо стандартных цветов (белый, хром, нержавеющая сталь и т.д.), полотенцесушители могут быть исполнены в различных оттенках! Например, красиво смотрятся бронзовые тона, они могут быть декорированы под античный, ретро или состаренный стиль. Бронзовый полотенцесушитель будет прекрасным дополнением интерьера.

Важно! Цветные модели выбирайте только проверенных производителей! Доверяйте нашим консультантам, ведь мы нацелены продать вам качественный товар.

Цветные полотенцесушители

Подключение электрического полотенцесушителя

Электрические полотенцесушители подключаются к стандартной розетке 220В.

Существуют 2 типа подключения:

  • наружное;
  • скрытое.

При наружном подключении кабель находится на виду, к нему требуется отдельная розетка, кабель с вилкой просто соединяется с розеткой. Есть модели у которых кнопка вкл/выкл находится прямо на вилке.

При скрытом подключении кабель спрятан в стене, к сети он подключается еще на стадии монтажа и прячется за креплениями сушителя. Этот вид удобен тем, что вам не придется постоянно включать/выключать устройство из розетки, да и внешний вид ванной комнаты при этом не будет испорчен. Такая установка сложнее, модели дороже, но эксплуатация отличается высокой безопасностью.

Важно: перед подключением необходимо проверить проводку и убедиться, что она выдержит мощность устройства. Розетка в комнате должна быть влагозащищенной.

При установке электрического полотенцесушителя заземление является обязательным!

Установка полотенцесушителя

Настенный монтаж полотенцесушителя самый привычный (также на рынке можно найти модели с напольным монтажом, но это редкость). Крепление устройства к стене происходит с помощью специальных кронштейнов.

Важно! Электрические полотенцесушители устанавливаются на расстоянии не менее 1 м от источника воды (раковина, унитаз, душевая кабина и т.п.).

Что еще полезного?

Кроме электрических полотенцесушителей с терморегулятором, можно найти модели с таймером. Например, если вы принимаете душ с утра, приятнее заходить в прогретую ванную, что, собственно, и сделает устройство: настроенный таймер включится в определенное время и нагреет помещение до вашего пробуждения.

Обратите внимание на модели с индикатором, со встроенным диммером на корпусе, на более современные, экономичные и абсолютно пожаробезопасные модели. Конечно, электрические полотенцесушители с интересными дополнениями стоят дороже стандартных, но такие затраты окупаются комфортной и безопасной эксплуатацией.

Полотенцесушитель с терморегулятором

Где купить полотенцесушитель в Минске?

Интернет-магазин сантехники Sanit.by: предлагаем огромный ассортимент товаров: ванны, душевые кабины, полотенцесушители, унитазы, системы инсталляций, смесители, раковины, различные комплектующие и многое другое.

Доставка по всей республике! Воспользуйтесь удобным поиском товаров и сделайте заказ в 1 клик!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.