пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать душевой поддон

Статьи
Как выбрать душевой поддон

Душевые поддоны являются одним из важных элементов ванной комнаты, изделия устанавливаются на пол в комплекте с душевым ограждением и служат для сбора воды при принятии душа. Существует огромное множество разновидностей душевых поддонов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Рассмотрим подробно виды и особенности

душевые поддоны

Из каких материалов производят популярные душевые поддоны:

Чугунные

Чугунные поддоны имеют высокую прочность и долговечность, а также хорошую теплоизоляцию. Они также обладают отличными звукоизоляционными свойствами и не скользят. Из минусов можно отметить большой вес и некоторые сложности при транспортировке; небольшой выбор размеров, формы и цвета.

Преимущества:

  • прочность;
  • легкий уход;
  • хорошая шумоизоляция.

Важно: материал достаточно холодный, поэтому перед принятием душа чугунный поддон прогревают струей горячей воды. В остальном, тепло он удерживает на отлично.

Стальные

Поддон для душа из стали с эмалированным покрытием весит гораздо меньше чугунного, да и стоит дешевле. Стальные поддоны отличаются легкостью, прочностью и долговечностью, а также имеют более современный вид.  Модели бывают разной толщины стали и качества эмали, с гладким дном или с антискользящим покрытием, могут быть с антибактериальным покрытием. Минусы - в целом, стальные поддоны считаются достаточно громкими.

Преимущества:

  • недорогая цена;
  • легкий вес.

Важно: Выбирайте стальные поддоны для душа у проверенных производителей, качественное изделие порадует вас долгим периодом эксплуатации.

Акриловые

Акриловые душевые поддоны являются популярным выбором. Душевые поддоны из акрила легкие, красивые и сравнительно недорогие! Они легко чистятся и не скользят, выдерживают хорошую нагрузку и не деформируются. Из минусов –  такие модели могут быть более склонны к царапинам и механическим повреждениям при ударах; акриловые поддоны можно чистить мягкой губкой только специальными средствами для акрила. Мелкие царапины на поддонах из 100% акрила можно отшлифовать и заделать специальными составами.

Керамика

Керамические душевые поддоны имеют гладкую поверхность, за которой легко ухаживать, могут быть выполнены в различных цветах и оттенках. Однако, они более хрупкие, чем поддоны из других материалов, если акриловый поддон можно починить, то керамику можно только заменить.

Преимущества:

  • красивый вид, сочетаемость с другими изделиями;
  • устойчивость;
  • выбор цвета.

Искусственный камень

Поддон из искусственного камня всегда смотрится эффектно. Такие модели имеют высокую прочность и долговечность, а также отличаются привлекательным внешним видом, могут имитировать различные виды натурального камня или мрамора. Материал прочный, не имеет особого шума, ударостойкий, ему не страшны различные воздействия. Такие изделия очень популярны у наших покупателей, есть выбор цветовой гаммы и можно подобрать тон под любой интерьер.

Преимущества:

  • эффектный внешний вид;
  • ударостойкость;
  • устойчивость к химическим средствам;
  • звукоизоляция;
  • актуальные цвета и модные оттенки.

Посмотрите наш каталог с товарами от лучших производителей!

Душевые поддоны из искусственного камня

Формы душевых поддонов

Моделей огромное количество, но в основном поддоны заказывают, отталкиваясь от размеров ванной комнаты.

Выделим:

  • Прямоугольные. Их покупают чаще всего, они вполне компактны, эргономичны и привычны в эксплуатации.
  • Квадратные. Такие поддоны тоже не примечательны, можно выбрать как небольшой размер, так и габаритный.
  • Асимметричные. Здесь можно сказать одно: поддоны имеют огромное количество вариаций размеров.
  • Полукруглые (радиальные). Устанавливают в угол душевой. Они практичны, представляют собой 1/4 круга. Как вы понимаете, с таким поддоном можно отлично сэкономить пространство!
  • Трапеция, или пятигранные. Такая форма тоже будет практична для небольших ванных.

формы душевых поддонов

средний душевой поддон

высокий душевой поддон

поддон для душа

Как выбрать поддон для душа: рекомендации

1. Размер: выберите поддон, который соответствует размерам душевого ограждения (душевой уголок, душевая перегородка, душевая дверь и т.д). Не забывайте, что в душевом ограждении слишком маленького размера взрослому человеку будет сложно развернуться, наклониться и т.д.

2. Материал: выберите материал, который подходит для ваших потребностей. Он должен быть прочным и надежным. Поддон должен выдерживать все нагрузки, не прогибаться под весом человека. Если в семье есть люди с большим весом, то лучше приобрести цельнолитые изделия, рассчитанные на большую нагрузку.

3. Форма: выберите форму, которая соответствует вашим предпочтениям. Например, трапеция, квадратный или полукруглый поддон может быть лучшим выбором для маленькой ванной комнаты, а прямоугольные поддоны отлично сочетаются с душевыми стенками открытого типа Walk-in. Если поддон будет устанавливаться в нишу в комплекте с душевой дверью - тут подойдут только квадратные или прямоугольные модели поддонов.

 4. Высота и глубина. Выберите высоту поддона: модели могут быть высокие, средние и низкие, могут устанавливаться на ножки, на каркас, на самодельный подиум или на пол. Некоторые виды низких поддонов устанавливаются прямо на пол и здесь важно продумать монтаж сифона. Есть модели низких поддонов, в которых не предусмотрен декоративный экран, в случае, если вы решите приподнять такой поддон на подиум, вам потребуется устройство экрана из керамической плитки. Высокие и средние поддоны устанавливаются на регулируемые ножки и закрываются съемным экраном. Подумайте, всем ли в семье будет удобно пользоваться выбранной моделью. Например, для пожилых членов семьи, людей с лишним весом, людей с ограниченными возможностями лучше купить низкий или средний поддон. Если в семье есть маленькие дети – отличным вариантом будет высокий поддон, который можно использовать в качестве ванночки; очень часто в глубоких поддонах есть сиденье. 

5. Стиль: выберите стиль, который соответствует дизайну ванной комнаты. Сейчас рынок переполнен интересными предложениями, современные душевые поддоны имеют актуальные оттенки, прямые линии и стиль минимализм.

6. Безопасность: убедитесь, что поддон имеет антискользящую поверхность или возможность установки дополнительных приспособлений для безопасности (коврик, настил для поддона и т.д.). Обратите внимание, некоторые модели имеют специальное антибактериальное покрытие для гигиеничности и легкого ухода.

7. Цена: учитывайте свой бюджет при выборе душевого поддона. Цены на различные материалы и стили могут значительно отличаться. Выбирайте надежного производителя, уточняйте комплектацию сифоном, экраном, ножками или каркасом. У поддонов могут быть дополнительные опции для вашего удобства: система click-clack (позволяет одним нажатием на верхнюю крышку сифона закрывать и открывать слив воды), декоративная крышка сифона (закрывает сливное отверстие), удобное сиденье, антибактериальное покрытие для легкого ухода, рифленая поверхность дна для безопасности, быстросъемные декоративные панели, литые экраны, усиленные каркасы и ножки и т.д.

Обращайте внимание на наши акции и спецпредложения, чтобы купить душевой поддон выгодно!

Магазин сантехники в Минске Sanit.by предлагает огромное количество товаров с доставкой по всей Беларуси. Выбирайте лучшее! Позвоните нам, если у вас остались вопросы.

Удачных покупок!

Ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.