пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как установить ванну

Статьи
Как установить ванну

Ремонт ванной комнаты — дело нелегкое и однозначно приводит к расходованию немалых денежных средств. Перед покупкой новой ванны возникает вопрос по монтажу, и непрофессионалу, как правильно установить ванну в ванной, сложно на него ответить.

Нередко в этом вопросе люди обращаются за помощью к специалистам-сантехникам. Однако при грамотном подходе к процессу установки и разборе этапов монтажа, можно произвести установку ванны самостоятельно. Таким образом, в вашей статье затрат появятся дополнительные траты только лишь на расходные материалы, а не на дорогостоящие услуги монтажников.

Следует понимать, что монтаж любого сантехнического изделия — очень ответственная задача. Правильность установки гарантирует не только удобство в дальнейшей эксплуатации, но и исключает неприятности в виде протечек. Соблюдая все технические правила при монтаже, можно уверенно добиться отличного результата.

установка ванны своими руками

Шаг № 1. Подготовительные работы

Если проигнорировать данный шаг, впоследствии внешний вид ванной комнаты может быть испорчен.

После того как определились с местом расположения ванны, обратите внимание на следующее:

  • в случае, если необходимо осуществить только замену ванны, лучше выбирать новое изделие на несколько сантиметров выше предыдущего. Это связано с тем, что кафельное покрытие, расположенное под старой ванной, не подвергалось выгоранию. Поэтому оно может отличаться по тону, иметь повреждения или загрязнения, от которых сложно или вообще невозможно будет избавиться;
  • при установке ванны вплотную к стене специалисты рекомендуют укладывать кафель уже после монтажа сантехнического изделия. Благодаря этому можно добиться лучшей герметичности;
  • при укладке пола плиткой ее нужно сильно вдавливать, чтобы исключить образование пустот с воздухом. Это обезопасит от трещин и деформации пола в процессе эксплуатации ванны;
  • подготовьте следующие инструменты: ключ, резиновый молоток, ровная длинная планка или правила, герметик, строительный уровень, тканевая изолента и ветошь;
  • обратите внимание на состояние слива канализации. При наличии деформаций необходимо произвести полную или частичную замену во избежание протечек.

Шаг № 2. Подготовка и установка сантехники

В зависимости от материала выбранной ванны, процесс подготовки и монтажа незначительно отличается. Исходя из этого, далее мы рассмотрим необходимые манипуляции отдельно по каждому конкретному изделию.

1. Стальная ванна. Основной отличительной чертой ванны из стали является маленький вес, что влияет и на процесс установки. С одной стороны, облегчает его, однако, нужно понимать, что для придания устойчивости таким ваннам необходимо создать дополнительные опоры.

  • Для начала необходимо закрепить ножки на стальную ванну. Не стоит слишком сильно фиксировать гайки, не закручивайте их до упора. При дальнейшей регулировке положения изделия возможно понадобится изменить высоту (если это регулируемые по высоте ножки). 
  • Ножки устанавливаются сначала с одной стороны ванны, а затем с другой. Это необходимо делать, положив изделие на бок. При этом постелите на пол плотную ткань, чтобы предотвратить повреждение кафеля и самой ванны.
При установке ножек помните, что монтаж стальной ванны лучше всего производить с небольшим наклоном в сторону слива воды.
  • Перед монтажом опоры для ванны можно подготовить сливную систему. Для этого необходимо осуществить выравнивание ванны уровнем, чтобы она точно попадала на систему слива. Необходимо установить сливную арматуру, перед монтажом которой все прокладки желательно тщательно обработать силиконом. На этом этапе особое внимание нужно уделить герметичности.
  • Для создания необходимой опоры под стальную ванну чаще всего используют метод установки на уголки. Для этого берут уголки размером 2.5 см. Их крепят на стены ванной с помощью саморезов или дюбелей, предварительно сделав необходимую разметку. Важно помнить о высоте ножек при разметке и о том, что такие уголки обязательно должны находиться в одной плоскости. 
  • Следующий этап – непосредственно установка ванны. Нужно поставить ее на ножки в подготовленную область как можно плотнее к стене, заделать зазоры между ванной и стеной с применением силиконового герметика.
Для придания стыкам между ванной и стеной более эстетического вида, их декорируют плиткой или пластиковым уголком.
  • Убедитесь, что выпуск ванны состыковывается с канализационной системой. Если все установлено правильно, можно соединить сливную систему и обработать ее герметиком. После его застывания вилочным ключом необходимо затянуть все резьбовые соединения.
  • Последний этап – проверить все стыки, чтобы не было течи.

2. Акриловая ванна. Процесс установки очень схож с монтажом стальной ванны. Обычно акриловые ванны комплектуются каркасами для установки и наборами для крепежа. Рекомендуем до покупки ванны ознакомиться с заводской комплектацией акриловой ванны, чтобы в процессе установки не тратить время на покупку недостающих элементов.

  • На первом этапе прикрепляем ножки к чаше акриловой ванны. Действуйте строго по инструкции.
Для придания дополнительной жесткости конструкции, ножки часто фиксируют между собой, перетягивая их гайками и шпильками.
  • Монтируем слив и сифон. Важно проверить наличие всех прокладок и герметичность сборки, чтобы исключить возможность протечки в дальнейшем.
  • Устанавливаем акриловую ванну в подготовленное место и с помощью строительного уровня выравниваем ее. Соединяем слив ванны с канализационной системой.
  • Проверяем все стыки на наличие протечек.
Важно помнить, что акриловая ванна, впрочем, как и стальная, подвержены деформации. Поэтому при их монтаже нужно быть очень осторожными и избегать ударов по чаше ванны.

Примите во внимание тот факт, что чем сложнее форма ванны, тем тяжелее будут работы по ее установке.

как установить акриловую ванну

3. Чугунная ванна. Такая ванна обладает большим весом, поэтому не нуждается в дополнительной опоре. Ее установка производится на ножки. Однако из-за большого веса, достаточно сложно установить ее в одиночку.

  • Чтобы закрепить ножки, нужно положить ванну на бок и установить ножки на верхней ее части. В таком положении слив изделия должен быть направлен к стоку, а дно — к стене.
  • Перевернуть ванну на другой бок и установить оставшуюся пару ножек.
  • После того, как ножки будут надежно закреплены, ставим ванну на них и выравниваем конструкцию. Она должна стоять под небольшим углом в сторону слива.
  • Монтируем ванну в заранее подготовленное место так, чтобы зазоры между ней и стеной были как можно меньше. Когда нужный результат достигнут, заделываем место стыка бортика ванны со стенами герметиком.
  • На последнем этапе устанавливаем слив и закрепляем все соединения. После этого нужно обязательно проверить все стыки на наличие протечек.

Шаг № 3. Завершающий этап

Последний этап — проверка установленной ванны на герметичность, которая позволит исключить неприятные моменты от протечек.

Лайфхак. Насухо протрите пол под ванной и расстелите там туалетную бумагу. После этого наберите полную ванну горячей воды. Дайте постоять некоторое время и потом полностью слейте воду. Если бумага будет сухой, то будьте уверены, что установка ванны выполнена правильно.

Как установить ванну — подытоживаем

Надо полагать, что установить ванну самостоятельно не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — внимательно изучить инструкцию и помнить о нескольких основных правилах:

  • Ванне обязательно нужно придать уклон для лучшего слива воды.
  • Особое внимание уделяйте опоре ванны. Не стоит игнорировать этот пункт.
  • Позаботьтесь о правильном и герметичном подключении канализационной системы. Обработайте все стыки во избежание протечек.
  • После установки ванны обязательно проведите проверку на отсутствие протечек.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.