пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как собрать душевую кабину самостоятельно

Статьи
Как собрать душевую кабину самостоятельно

На сегодняшний день душевые кабины пользуются постоянным спросом на рынке сантехнической продукции и завоевали огромный интерес из числа покупателей. Разнообразие моделей и размерного ряда душевых кабин позволяют сделать оптимальный выбор согласно личным желаниям и стилистическому дизайну ванной комнаты. Широкий ассортимент кабин включает в себя закрытые и открытые, пристенные, угловые кабины, асимметричной, прямоугольной либо полукруглой формы, с высоким и низким поддоном.

душевая кабина Grado R3 - sanit.by

Преимущества душевых кабин

К преимуществам кабинок для душа можно отнести:

  • легкость эксплуатации;
  • богатое внутреннее оснащение;
  • доступные цены;
  • простой уход.

Многие компании по производству душ-кабин радуют клиентов качеством своей продукции. Практически все модели душевых кабин оснащены огромным списком дополнительных опций, что делает их особо популярными среди любителей водно-оздоровительных процедур.

Магазин душевых кабин Sanit.by предлагает стать счастливым обладателем душевой кабины по приятным и очень низким ценам, без посредников и переплат. Вы можете подобрать душевую кабину и душевой уголок не только в квартиру, но и для дачи, найдутся варианты также для загородного дома.

Вы всегда можете выгодно, быстро и недорого купить душевую кабину в нашем интернет магазине. Случается, что на покупку душевой кабины тратятся чуть больше запланированных средств, чем ожидалось. А если еще доверить сборку кабины специалисту, то сумму за его работу можно смело приплюсовать к стоимости кабины, и тогда она вам обойдется не так уж экономно, как планировалось ранее. Выход есть! Предлагаем ознакомиться с нашей пошаговой инструкцией, благодаря которой вопрос, как собрать душевую кабину самостоятельно, будет решен. Вы сэкономите при этом не только драгоценное время ожидания принять душ в новой кабине, но и сбережете деньги на услуги мастера.

Для примера возьмем душевую кабину размером 90x90 с высоким поддоном и раздвижными дверями. Безусловно, в каждой модели кабины есть свои особенности, но общий принцип сборки все же одинаковый. Различия могут быть лишь в наименовании и незначительно в комплектации.

душевая кабина Grado R3 - интернет-магазин

С чего начинается сборка?

При получении душевой кабины полностью изучите комплектацию, заявленную производителем. Приготовьте заранее место для осмотра поставки. Для того чтобы разложить элементы кабины и сверить их количество с комплектом, потребуется помещение большего метража, чем ванная комната. Не менее придирчиво стоит осмотреть стеклянные двери на наличие сколов либо повреждений.

комплектация душевых кабин

Непосредственно перед самой сборкой душевой кабины требуется приготовить необходимый инструмент и дополнительные элементы, которые могут понадобиться вам в процессе работы. Лучше проверить и заранее создать необходимый резерв саморезов, гаек, шайб. Заранее приобретите сифон другой модификации, профессионалы не советуют использовать оригинальный сифон, который комплектуется с кабиной.

Помните, что помещение для установки душевой кабины должно быть идеальным по коммуникациям — налажены выходы горячей и холодной воды, канализационный слив, сеть 220 В и т.д. Если все перечисленное ранее у вас готово — смело можно начинать сборку!

Придерживаясь точного выполнения инструкций и схем сборки, вы можете избежать серьезных переделок. Однако если прилагаемая к кабине инструкция пожелала быть только на непонятном языке и с непонятными иероглифами, надеемся, наш инструктаж пойдет вам во благо.

Сборка и монтаж поддона

Поддон переворачиваем чашей вниз. В отверстия вкручиваем четыре шпильки до упора: три по углам и одна — в центре дуги. Будьте внимательны, и не перетяните их. Затем на шпильки закручиваем гайки, ориентировочно до уровня нижней поверхности поддона, поверх которых устанавливают шайбы (на фото показаны зелеными стрелочками).

душевой поддон

Металлические стойки опоры поддона надеваются на шпильки. Внимательно контролируем место вкручивания центральной опорной ножки. Обратите внимание, что сборная балка обязательно устанавливается сверху, чтобы обеспечить равномерный прижим поддона к опорам. Если за этим не проследить, возможна деформация поддона. После надетых балок, шпильки примут вертикальное положение. На фото — правильное расположение опорных балок — устанавливается обязательно сверху (показано бежевой стрелочкой).

душевой поддон

Нижние гайки нужно подкорректировать так, чтобы балки свободно легли на поверхность поддона. Сверху надеваем еще по одной шайбе и закручиваем фиксирующие гайки. Окончательной фиксацией балок на шпильках будет их прикручивание к поддону с помощью саморезов. Постарайтесь очень аккуратно зафиксировать балки на вертикальных ножках-шпильках. На фото — завершающий этап фиксации балок на шпильках.

поддон душевой - sanit.by

Следующий этап — накручивание на шпильки и предварительная фиксация ножки контргайкой. Не забудьте предварительно надеть на шпильки специальные кронштейны, которые необходимы для установки экрана («юбки», или «фартука», как его называют многие), который закрывает площадь под поддоном.

сборка душевой кабины своими руками

Используя строительный уровень, проверяем все ножки во всех направлениях, проводя замеры между ножками и по диагонали. Затем проверяем положение поддона на полу. Ни в коем случае не допустите провисания центральной ножки. Вообще желательно перепроверять уровнем установленные детали как можно чаще. В будущем это поможет избежать перекосов и переделок, поможет даже упросить дальнейшую установку и регулировку деталей. Далее устанавливаем новый сифон. Помните, что сливная труба должна иметь уклон в сторону стояка канализации не менее 1 см на 1 п.м.

сифон для душевой кабины

установка сифона в канализацию

Сборка стенок

Сборка блока передних дугообразных ограждений душевой кабины с боковыми стеклянными вставками является сложной работой. Как правило, верхняя изогнутая направляющая всегда более широкая, а нижняя — меньше по высоте, но имеет по краям фигурные вырезы. У стекол верх и низ тоже различаются — в верхней части заметно большее количество отверстий.

Как правило, все составные части просто скрепляются друг с другом в определенном порядке. У стекол есть видимые кромки с пазами — они должны совпасть с верхними и нижними направляющими. Собрав стекла, слегка их выдвиньте, чтобы нанести туда небольшое количество силиконового герметика. Затем снова вставьте стекло до упора на место. Случается, что на направляющей есть прижимной фиксатор, его можно подтянуть отверткой и стекло надежно встанет. Затем на очереди — установка вертикальных стоек по внешним контурам стекол. Стойка одевается на стекло до упора, сверху и снизу фиксируется с дугами саморезами. Если в комплект душевой кабины входят силиконовые уплотнители, сейчас самое время их вставить во внутренние грани установленных стекол. Промазывать их ничем не нужно, уплотнитель просто прикрепляется до упора. На фото — силиконовый уплотнитель.

силиконовый уплотнитель в душевые стекла

Переднее дугообразное ограждение устанавливаем на поддон и промазываем герметиком; а после этого устанавливаем боковые панели, обильно промазывая места стыков силиконовым герметиком.

Затем с помощью саморезов с надетыми на них шайбами скрепляем между собой вертикальный профиль стенки с вертикальной направляющей переднего ограждения, а нижний профиль стенки скрепляем с поддоном. Для этого должны быть предусмотрены специальные отверстия.

душевой поддон

Установка задней панели и навеска дверей

В местах сопряжения вертикальных и горизонтальных деталей наносим полоски силикона. Прихватывая места крепления саморезами, аккуратно устанавливаем заднюю панель.

душевой поддон

Чтобы герметик застыл, нужно дать ему время. Только после этого приступаем к навеске дверей. Крепим и вставляем ролики, верхние и нижние. Верхние являются регулируемыми, а нижние — часто подпружиненные, нажимные, которые позволяют оттянуть их при монтаже двери. Регулировка винтов (эксцентриков) позволит отрегулировать двери, установить их без люфта, с плавным открыванием и закрыванием, без щелей.

душевые кабинки Градо

Установка крыши

Крыша является готовой деталью, в которую необходимо вставить несколько дополнительных элементов. Как правило, это душ, вентилятор, динамик, лампа освещения и др. Установив детали, поднимаем крышу и устанавливаем на кабинку с помощью герметика и креплений. Соединяем шланг с верхним душем и электрические провода. Чтобы не перепутать провода, они различаются по цвету или обозначениям на них.

поддон для душа

Приятные мелочи

Далее рекомендуем установить все дополнительные элементы, которые есть у вашей кабины: смеситель, душ, полку, зеркало, крепление для лейки, мыльницу и другие приятные мелочи.

poddonFoto_9.jpg

Подключаем воду при помощи шлангов. Соединяем шланг сливного устройства с канализационным выходом. Придайте вашей душевой кабине законченный вид, установив экран поддона. Передвиньте вашу кабину в ванной комнате, в заранее подготовленное для нее место.

Foto_14.png

Проверьте свою кабину на работоспособность, устроив полноценный цикл помывки с применением всех режимов. Убедитесь также, что кабина устойчиво стоит на месте; проверьте двери на предмет перекоса снаружи и изнутри.

Вода не протекла? Поддон не скрипит и «не ходит»? Поздравляем! Вы славно потрудились!

Согласитесь, невероятно приятно насладиться в полной мере водными процедурами в душевой кабине, собранной своими руками.

В нашем магазине вы всегда можете купить душевую кабину, так как мы являемся первым поставщиком продукции бренда в Беларуси. На сайте Sanit.by в каталоге душевых кабин выбирайте модель, исходя из личных предпочтений, перед этим обязательно прочтите описание и посмотрите качественные подробные фото. При выборе душевой кабины учитывайте не только цену и размер, но также интерьер вашей ванной комнаты, чтобы душевая кабина максимально гармонировала с другой мебелью. Убедитесь, чтобы вам и вашим домочадцам было комфортно принимать в ней душ. На нашем сайте есть возможность сделать заказ круглосуточно, буквально одним кликом. Менеджеры свяжутся с вами незамедлительно в ближайшее время. Мы доставим продукцию по всей республике, включая не только крупные города, но и областные центры, поселки и деревни.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.