пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
0 Дарим скидку на покупки
?
Пока крутится счетчик, вы копите скидку на покупки. Чтобы получить накопленную скидку - дождитесь максимального значения (60), и получите промокод
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Чугунная ванна и гидромассаж

Статьи
Чугунная ванна и гидромассаж

Ванны из чугуна принадлежат к «старожилам» сантехнических изделий. Это хроника событий из жизни нескольких поколений, которое о существовании чугунных ванн знало не понаслышке. До появления оживленного бума акриловых ванн с их возможностями, формами и размерами, чугунные ванны были установлены почти в каждом доме. Но даже сейчас чугунная ванна считается эталонным образцом, не уступая другим ваннам в надежности, монументальности и прочности материала. Да, акриловая ванна потеснила чугунную, однако первенство не захватила. Иметь в доме чугунную ванну по-прежнему соответствует правилам хорошего тона.

Как быть, если, являясь поклонником чугунных ванн, хочется получать оздоровительные гидромассажные процедуры в домашних условиях? Это говорит о том, что полезная и доступная гидропроцедура доступна и пользуется сегодня повышенным спросом. На выбор покупателей предлагается различная комплектация оборудования, массажные функции которого необходимы для релаксации и повышения мышечного тонуса. Для экономии средств и времени на покупку готовых гидромассажных ванн специалисты советуют приобрести чугунную ванну, а систему для гидромассажа врезать индивидуально, согласно потребности и личным предпочтениям. Можно выбрать стандартную комплектацию либо подобрать гидросистему под заказ.

Чугунная ванна с гидромассажем

Следует отметить, что при приобретении чугунной ванны монтаж и установка гидромассажной системы должны осуществляться исключительно специалистами, причем достаточно высокого уровня подготовки. Лучше всего доверить работу компетентным мастерам для безопасной и исправной работы гидромассажного оборудования. Процесс установки гидромассажа в чугунную ванну требует немалого вложения финансовых средств, временных затрат и чрезмерно осторожной работы при монтаже, чтобы не повредить эмалевое покрытие чугунной ванны.

Выбирайте подходящий вариант, а мы расскажем подробнее, как это работает…

Как работает система гидромассажа

Работа системы гидромассажа

 

Гидронасос забирает воду из ванны через водозаборную сеточку и при помощи системы шлангов под давлением подает ее в гидромассажные форсунки.

Гидромассажная форсунка спроектирована таким образом, что в ней происходит насыщение водяной струи воздухом по принципу процесса инжекции — за счет разницы давлений вода захватывает воздух, смешивается с ним и из сопла форсунки выплескивается интенсивная и насыщенная водовоздушная струя.

 

Для справки

Австрийская компания Koller является одним из лидирующих изготовителей гидромассажного оборудования. Koller — это мировой бренд высочайшего уровня, с первоклассным уровнем качества выпускаемой продукции и опытом работы свыше 35 лет. Все детали проектируются и создаются собственными силами, продукция реализовывается во всех странах мира.

Выпуск серии оборудования Flat для массажных систем — это инновационная разработка компании Koller. Отличительной чертой этой коллекции являются ее плоские элементы. Стороны форсунок серии Flat выполнены из хромированной латуни, ультраплоский дизайн совершенен и идеально сочетается с многофункциональностью этих распылителей.

Плоская форсунка FlatОсобенности форсунок KOLLER: ультратонкая гидромассажная форсунка SUPER FLAT PLASTIC, в которой глазком регулируется сила напора и задается нужное направление. Также при полном закручивании глазка сила напора форсунки распределяется на другие форсунки.

 

 

Форсунки серии Flat для гидро- и аэромассажных систем Koller

Форсунки серии Flat

На фото — часто используемые наружные элементы гидромассажной системы Koller. Рассмотрим их по порядку, начиная с самой маленькой.

1. Аэрофорсунка Nano используется для подачи сжатого воздуха. Устанавливается в донышко ванны, применяется в комплекте с бесшумным компрессором. Наружный диаметр — 9 мм.

2. Аэрофорсунка используется для подачи сжатого воздуха. Устанавливается в донышко ванны. Для лучшего формирования воздушных пузырьков имеет кольцевой выход. Наружный диаметр — 18 мм.

3. Микрофорсунка используется для подачи воды в область спины и/или стоп. Установка — в боковые стенки ванны в области спины или ног. Наружный диаметр — 18 мм.

4. Мини-форсунка используется для подачи воды в область спины и/или стоп. Установка — в боковые стенки ванны в области спины или ног. Форсунка имеет направляемое сопло и нагнетатель, который обеспечивает аэрацию водного потока, чем достигается безупречный массажный эффект. Наружный диаметр форсунки — 28 мм.

5. Мидифорсунка используется для подачи воды в область живота, бедер и икроножных мышц для общего массажа тела. Устанавливается в боковые стенки чаши ванны. Форсунка имеет направляемое сопло с увеличенным диаметром и нагнетатель, который обеспечивает аэрацию водного потока. Наружный диаметр форсунки — 50 мм.

6. Суперфорсунка используется для подачи воды в область живота, бедер и икроножных мышц для общего массажа тела. Устанавливается вдоль ванны в боковые стенки. Сопло форсунки большого диаметра и с инжектором, который обеспечивает аэрацию водной струи. В суперфорсунке регулируется как направление, так и сила водной струи. Наружный диаметр форсунки — 70 мм.

7. Решетка водозабора применяется для забора воды из ванны в гидромассажных системах. Конструкция решетки исключает образование вихрей в воде. Решетка снабжена предохранительным клапаном. Наружный диаметр решетки — 70 мм.

8. Подводная лампа используется для обеспечения подсветки воды, а также хромотерапии. В данной системе внутри светильника встроен модульный узел из 45 ярко бьющих кристаллов, которые делают возможным цветную подводную подсветку воды. Наружный диаметр лампы — 70 мм. Материал — акриловый пластик с хромированным ободом. Светильники светодиодные.

Форсунка для хромотерапииВанна с хромотерапиейРавномерно распределяются цвета хромотерапии по периметру ванны. Основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый. Цвет подсветки выбирается при заказе установки гидромассажа с  хромотерапией.

 

 

 

 

 

 

Гидромассаж KollerГидромассаж KOLLER выполняется водным потоком. Терапевтический эффект целенаправленного воздействия на организм человека достигается благодаря подаваемым под давлением водяных струй. При включении функции гидромассажа вода забирается из ванны через сетку водозабора и подается к водным форсункам при помощи гидродвигателя. Форсунки выполнены без выпирающих элементов, что весьма удобно и комфортно время принятия водных процедур.

 

 

 

Как работает система аэромассажа

Аэромассажная система состоит из воздушных микрофорсунок, которые встраиваются равномерно по дну ванны, обвязки труб и компрессора. У каждого аэрораспылителя есть отверстия для выхода воздуха. Воздушные потоки под давлением выходят из форсунок, таким образом происходит образование многомиллионных воздушных пузырьков, которые поднимаются вверх по всему объему ванны.

Аэромассаж KollerАэромассаж KOLLER насыщен пузырьками воздуха, которые образуются в аэрофорсунках серии Flat. Плоские форсунки не создают дискомфорта при купании либо принятии массажа. Специалистами давно доказано, как аэромассаж влияет на организм человека:

  • улучшает кровообращение;
  • насыщает клетки кожи кислородом, делая ее упругой и подтянутой;
  • оказывает успокаивающее действие на организм в целом;
  • облегчает неприятные и болезненные ощущения.

Комбинированные гидромассажные системы

Комбинированные гидромассажные системы KollerПодключение комбинированной системы для гидромассажа — это выполнение настоящей инженерной задачи. Комбинированная система KOLLER гидро- и аэромассажа может управляться как пневмокнопкой с защитой от сухого пуска двигателя, так и электронной системой управления.

 

 

Пневмокнопка гидромассажной системыУправление пневмокнопкой заключается в передаче команд от кнопки к электроузлам ванны через сжатый воздух. На фото — пневматическая кнопка серии Flat Metal.

 

 

Электронная кнопка управления гидромассажемЭлектрическое управление гидромассажной системойУправление гидромассажем Электрокнопка для управления массажной системой

На электронной панели управления, которая соединена микроконтактами с системой, легким нажатием на соответствующие изображения-кнопки задаются всевозможные функции. Большинство из них включают:

  • пульсирующий режим гидро, аэро;
  • режим таймера гидро-, аэромассажа;
  • регулировку мощностей гидро- и аэромассажа;
  • датчик уровня и температуры воды;
  • отображение времени режима «продувка»;
  • включение-выключение системы;
  • автоматическую продувку и просушку системы после эксплуатации оборудования и многое другое.

Возможна установка дополнительного оборудования для систем массажа:

  • подводного подсвечивания воды;
  • подводной хромолампы;
  • хромотерапии с электроуправлением;
  • хромотерапии с пневматическим управлением;
  • дополнительных микрофорсунок;
  • дополнительных суперфорсунок;
  • дополнительных аэрофорсунок;
  • глушителя для аэросистем и др.

С помощью гидромассажного оборудования Koller можно создать систему любой степени сложности и установить его на ванны из любого материала. Преимуществом австрийского оборудования считается также, что гидронасосы и воздушные компрессоры Koller практически бесшумны. В индивидуальных системах допускается установка произвольного числа форсунок, количество которых ограничено лишь производительностью насоса (max мощность — 1500 Вт) и аэрокомпрессора (max мощность — 800 Вт).

На страницах сайта Sanit.by интернет магазина сантехники можно найти различные варианты гидромассажных систем. Вы уже сделали выбор? Обращайтесь в наш гипермаркет, мастера-специалисты окажут грамотную консультацию и произведут качественную установку гидромассажного оборудования на вашу чугунную ванну.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.