пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Тонкости выбора полотенцесушителя

Статьи
Тонкости выбора полотенцесушителя

Знаете, зачем нужен полотенцесушитель в ванной комнате? Какая от него польза? Каково его функциональное назначение? Нет? Прочитайте внимательно нашу статью и узнаете ответы!

Наверняка, каждый человек стремится создать дома уют и комфорт, где не должно быть места для холода, сырости и развития микробных бактерий от повышенной влажности. Организовать стопроцентный комфорт и обезопасить себя и близких от неблагоприятных воздействий на здоровье поможет установка такого прибора как полотенцесушитель, который по существу является отопительным устройством специального назначения. Помимо своих непосредственных функций, как поддержание комфортной температуры обогреваемого помещения, полотенцесушитель нередко используется для сушки вещей и, естественно, самих полотенец, откуда и получил свое название.

Если вопрос встал о капитальном ремонте ванной комнаты и захотелось заменить полотенцесушитель на другой, то советуем подобрать аналогичную модель с тем же межосевым расстоянием и тем же расположением выходов труб. Перед заменой устройства измерьте расстояние между выходами для труб и покупайте соответствующую модель. Трубы к полотенцесушителю подводятся с ровными и плавными переходами, без выгибаний и изворотов. Если будет допущена ошибка при монтаже, возможно возникновение воздушной пробки, и прибор будет холодный по причине того, что горячая вода не будет попадать в полотенцесушитель.

Foto2vodyanoj.jpgFoto5vodyanoj.jpg

Какие полотенцесушители бывают

Условно современные полотенцесушители делятся на три основные группы:

  • водяные;
  • электрические;
  • комбинированные.

FotoAssorti1.jpgВодяные полотенцесушители являются наиболее популярными, востребованными, доступными по стоимости и легкими в использовании. Такой вид полотенчиков встречается в большинстве ванных комнат типовых квартир. Подключаются они к системе горячего водоснабжения и работают круглогодично, буквально, на пределе, постоянно и без остановок. Исключением являются те летние периоды, когда проходит профилактическое отключение горячей воды.

FotoAssorti2.jpgПолотенцесушитель электрический, в большинстве случаев, представляется на наш взгляд так же, как и водяной. Выбор их огромен — М-образный, П-образный, со скругленными вершинами, полочками, по типу лесенки, других комбинаций и форм. Кроме того, понять, что перед нами водяной или электрический полотенцесушитель частенько возможно лишь по наличию или же отсутствию электрического кабеля и розетки.

Поверхность электрических полотенцесушителей быстро и ровно нагревается, так как внутри эти приборы заполнены жидким теплоносителем либо смесями высокой теплопроводности. В некоторых моделях вмонтирован электронагревательный элемент (ТЭН). Прибор подключается к сети 220 Вольт, а температура регулируется вручную или с помощью термостата. Такой полотенцесушитель также включается в автономном режиме, независимо от наличия горячего водоснабжения. Однако стоит помнить о том, что к коммунальным расходам прибавится еще и энная сумма за электроэнергию.

Kombi.jpgКомбинированные полотенцесушители объединяют в себе характеристики водяного и электрического сушителей. Рынок насыщен равными долями водяных и электрических моделей, когда как комбинированные пользуются чуть меньшим спросом у потребителей. Функционально комбинированные полотенцесушители подключаются к системе горячего водоснабжения, а также включаются в электрическую сеть. В комбинированных моделях есть отдельный элемент секции, который находится в нижней части прибора, его нагрев происходит при включении электропитания. Другие секции (или трубы) рассчитаны на нагрев с помощью циркулирующей воды. Комбинированные полотенцесушители подключаются к системе отопления и к системе ГВС. При подсоединении этого прибора обязательно устанавливается запорная арматура, чтобы заблокировать перемещение воды через полотенцесушитель. Универсальность комбинированных моделей состоит в том, что при неожиданном отключении электроэнергии, горячая вода в полотенцесушителе согреет помещение и подарит тепло. Или же наоборот.

5 важных рекомендаций по выбору полотенцесушителя в ванную

  1. В случае замены прибора требуется знать величину давления в водопроводной системе в сантехузле жилища, чтобы подобрать полотенцесушитель правильно. Полотенцесушитель выдерживает такое давление, которое указано в техпаспорте изделия.
  2. При выборе полотенцесушителя с последующим его приобретением требуйте паспорт изделия с описанием его технических параметров и гарантийный талон.
  3. Заострите внимание на материал, из которого изготовлен полотенцесушитель в ванную. Ни в коем случае нельзя устанавливать элементы и детали из разных материалов, такое «исполнение» только повредит прибор. Как правило, отечественные производители изготавливают полотенцесушители из нержавеющей стали, когда как зарубежные производители предлагают модели из хромированной латуни.
  4. Полотенцесушители бывают как шовные, так и цельные. Выбирая шовный вариант изделия, внимательно рассмотрите сварные швы на предмет их качественного исполнения. Они должны быть гладкими и ровными.
  5. Обратите внимание на наличие клапана для спуска воздуха и заполнения системы водой (он же — «кран Маевского»). Если воздух нельзя будет спустить, в полотенцесушителе будет плохо циркулировать вода, прибор будет просто бесполезен.

Выбираем материал

Из каких материалов на сегодняшний день изготавливают полотенцесушители? Наверняка всем известно, как материал изготовления прибора влияет на его теплопроводность, срок эксплуатации и конечную стоимость. Наиболее распространенные материалы, из которых изготавливают полотенцесушители:

  • черная сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • медь;
  • латунь.

Мы опишем только ключевые аспекты, на основании которых вы выберете для себя в гипермаркете сантехники sanit.by достойный вариант полотенцесушителя.

BlackStal.jpg

Производство полотенцесушителей из тонкостенной черной стали, в основном, используют иностранные производители. По причине того, что в зарубежных странах полотенцесушитель подключается к системе отопления по определенной схеме, а не к системе ГВС. В этих полотенцесушителях отсутствует внутреннее антикоррозийное покрытие, соответственно, они быстро ржавеют, засоряются примесями и солями.

NerjavStal.jpgПолотенцесушители из нержавеющей стали относятся к категории крепких и надежных аппаратов. Что касается дизайна и конструкторских решений, то белорусские и российские производители не уступают зарубежным. Выпускают полотенцесушители из нержавеющей стали с хромированной (окрашенной) поверхностью или полированной. По стоимости доступнее всего окрашенные модели, тогда как полированные приборы намного опережают своих собратьев.

По сравнению с зарубежными моделями отечественные полотенцесушители обладают значительными плюсами: устройство уже адаптировано к давлению теплоносителя в нашей системе горячего водоснабжения. Испытательное давление равно 22,5 Атм, а рабочее — 15 Атм, получается существенный запас прочности.

 

Latun'.jpegПолотенцесушители из латуни смотрятся неплохо, сравнительно с изделиями из черной стали дольше служат, но латунные модели не рассчитаны на высокое давление. Их можно определить в загородный дом, дачу, коттедж, где установлено индивидуальное отопление. Латунные полотенцесушители чаще подвержены абразивному износу, впоследствии чего происходит истончение стенок в местах крутых изгибов трубы под воздействием осадков и примесей, которые содержатся в воде.

 

 

 

 

Медь является мерилом высшего качества и бессмертия. Медь сама по себе является дорогостоящим металлом, на технологии пайки и хромирования также требуются немалые затратные средства. Медные полотенцесушители обладают высоким уровнем теплопроводности, нагрев прибора происходит крайне быстро. Медные модели не боятся ни высокого давления, ни температуры, они устойчивы к ультрафиолету, способны выдерживать нагрузку в 40 Атм, а показатели максимально допустимой температуры достигает 600 градусов по Цельсию. Внутри медные полотенчики дополнительно обрабатываются противокоррозийным покрытием, сверху хромируют либо покрывают полимерными материалами. Трубки такого прибора становятся недосягаемыми для окисления и разрушения. Медные полотенцесушители — надежные, долговечные и добротные устройства, которые безбоязненно встраиваются как в пол, так и в стены.

Med'.jpgMed'_1.jpg

Обзор популярных производителей в гипермаркете сантехники Sanit.by

Gloss&Reiter

Gloss.jpg

Более десяти лет белорусская компания выпускает электрические и водяные полотенцесушители из нержавеющей стали различных конфигураций и форм, рассчитанные на любой кошелек. За этот период времени стал узнаваемым бренд, и предприятие стало ведущей белорусской компанией по производству полотенцесушителей. При изготовлении изделий Gloss&Reiter применяет высокотехнологичное оборудование и нержавеющую сталь европейского производства. Высокое качество изделий проходит строгий контроль над соблюдением технологической дисциплины на всех этапах производства. Полотенцесушители Gloss&Reiter (Глосс энд Рейтер) обладают высокими эксплуатационными характеристиками, гарантируя потребителю долгий срок службы и надежную прочность. Ищите на страницах sanit.by в онлайн каталоге полотенцесушителей Gloss&Reiter широкий ассортимент – от коллекций класса премиум, люкс, до серий стандарт и эконом. В гипермаркете сантехники есть возможность подобрать разнообразную форму под квадратуру вашего ванного помещения – лесенка, М-образная, ПМ-образная и другие дизайнерские решения.

Terminus

Terminus.jpg

Известная компания из Российской Федерации Terminus уверенно шагает со временем, производя и разрабатывая полотенцесушители Terminus по собственной запатентованной технологии. Данная методика позволяет изготавливать полотенцесушители ультрасовременного дизайна методом контактно-рельефной сварки. Еще одним преимуществом можно считать технология лазерной сварки при изготовлении конструкций. Высокотехнологичное оборудование европейского производства позволяет добиваться зеркальной поверхности полотенцесушителей, они устойчивы к коррозии, имеют 10-кратный запас прочности, устойчивы к резким перепадам давления, так как изготавливаются из труб со стенками толщиной от 2 мм.

Ассортимент электрических и водяных полотенцесушителей очень обширен – от эконом до премиум-класса. Предлагаем купить полотенцесушитель с полочкой, с боковым и нижним подключением, формы – лесенка, М-образная, ПМ-образная, П-образная, с изогнутыми перекладинами, есть также и другие дизайнерские варианты – все это Terminus. Каждая модель по-своему уникальна, с разными видами подключения и вариантами комплектации. Производитель гарантирует надежность швов, безопасность эксплуатации во всех изделиях Terminus.

Terminus1.jpgTerminus2.jpg

Не упустите возможность полистать каталоги продукции не менее известных мировых брендов — ZorG (Чехия), Двин (Россия), Ростела (Беларусь). Множество предложений качественных и современных полотенцесушителей популярных брендов вы сможете купить любым удобным способом, по недорогим и доступным ценам и полной гарантией производителя. С интернет-магазином Sanit.by есть возможность купить полотенцесушитель нестандартной формы в Минске, Бресте, Могилеве, Гомеле, Гродно, Витебске, и любом другом населенном пункте Республики Беларусь нетрудно, ведь наша доставка осуществляется в любую точку страны.

Делаем выводы. Правильно подобранный по размерам, форме и внешнему виду полотенцесушитель станет настоящим украшением в ванной, обновит дизайн и декор комнаты. Такое удобное оборудование необходимо иметь в любой ванной комнате, чтобы ощущение комфорта и уюта не покидали вас ни до, ни после принятия водных процедур.

 

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.