пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Оснащение душевой кабины

Статьи
Оснащение душевой кабины

Выбор душевой кабины — зачастую дело хлопотное и долгое. Прочитав тематический материал, изучив отзывы и советы из Сети, пересмотрев видео, наслушавшись советов и рекомендаций, не всегда можно подобрать верный вариант. Рынок насыщен многообразием душевых кабин: открытых, закрытых, с высоким и низким поддоном; различного дизайна и форм — квадратных, прямоугольных, многогранных, полукруглых и прочих, с разнообразным функционалом и без него. Современные душевые кабины выполнены по новейшим технологиям и обладают множеством опций для комфортного принятия водных процедур. Разные производители предлагают немалый перечень возможных функций в душевой кабине. На что из опций стоит обратить внимание при выборе? Давайте попробуем разобраться…

Душевая кабина - sanit.byОснащение душевых кабин

Что представляет собой открытая кабина?

Открытый тип душевой кабины представляет собой определенный участок в ванной комнате, на котором устанавливаются поддон, дверки, иногда боковые стенки. Самый простой и недорогой вариант — это душевой уголок, боковыми стенками которому служат стены самой ванной комнаты, а роль душевого ограждения играет либо распашная, либо раздвижная дверь. В данном случае многое зависит от материала, который используется для изготовления стенок, глубины и размеров поддона. Иногда в душевой кабине открытого типа, так называемом душевом уголке, отсутствуют различные дополнительные функции, кроме основных и душа. Этот тип установки душевой кабины дает полную свободу действий в выборе дизайна, размеров, стиля и параметров. Одним из преимуществ данного типа душевой кабины является ее размещение с использованием стенок любого угла помещения.

Еще больше сэкономить семейный бюджет поможет укладка на предполагаемое место поддона плитки, придав ей уклон для стока воды, смонтированного непосредственно в полу санузла. Конструкция заграждается дверцей либо шторкой (душевым ограждением), выполненными из стекла или полистирола. Приобретение смесителя для душа с лейкой будет завершающим этапом данной системы.

Открытая душевая кабина

Закрытая душевая кабина — выбор сделан?

Полностью автономная изолированная конструкция с крышей, поддоном, боковыми стенками и дверями — это определение душевой кабины закрытого типа. Такая система кабины позволяет сделать ее почти герметичной, она может быть оборудована разнообразными функциями, которые не устанавливаются в условиях открытой конструкции. Существует большой перечень оснащения душевой кабины, но учитывайте, что каждая дополнительная функция потянет за собой немало финансовых средств.

Если члены семьи предпочитают обходиться не только одним душем, можно выбрать компромиссный вариант — душевая кабина с ванной. Ванна может быть стандартных размеров или компактная угловая.

Душевая кабина с ванной

Душевой бокс — это разновидность душевой кабины. Одним из отличий душевой кабины в виде бокса заключается в том, что его можно передвигать, переставлять, перевозить в другое помещение. При монтаже открытой душевой кабины двери и поддон жестко крепятся к полу и стенам, поэтому вряд ли можно ее демонтировать, за исключением полного капремонта ванной комнаты. Душевые боксы заменяют ту же ванну и имеют массу дополнительных функций. Например, функцией гидромассажа оснащены практически все модели душевых боксов, даже самые бюджетные.

Фото душевых кабинДушевая кабина

Оснащение душевой кабины: удовольствие на здоровье

Стоимость определенной модели душевой кабины напрямую зависит от оснащения дополнительными функциями. Для того чтобы разобраться, что представляют некоторые функциональные элементы и определиться, насколько они будут нужны, требуется познакомиться с ними поближе.

Итак, мы смело можем составить примерный перечень оснащения душевой кабины:

  • гидромассаж;
  • тропический душ;
  • каскадный душ;
  • душ Шарко;
  • парогенератор;
  • ароматерапия;
  • хромотерапия;
  • озонирование;
  • турецкая баня;
  • подсветка;
  • радио;
  • телефон;
  • сиденье.

Гидромассаж

Гидромассаж в душевой кабине осуществляется из специальных отверстий-форсунок, поворачивая которые, можно менять их направление, силу потока и напор струи, рассеивать ее. Чаще всего, гидромассажные панели включают в себя душ Шарко — вертикальный гидромассаж с одновременным воздействием всех форсунок. Кроме этого, если форсунки переключаются, создавая функцию «бегущая волна», возможен лимфодренажный массаж. Существуют и другие массажные функции: спинно-затылочный, контрастный душ, массаж ног. В случае если в душевой кабине имеется сенсорный пульт и электронное управление, то возможны наиболее разнообразные виды массажей. Однако не стоит рассчитывать на качественный и лечебный массаж в случае, если давление воды в подводящих трубах составляет менее 2 бар. Гидромассаж является идеальным средством для снятия усталости, нормализации кровообращения, создания тонизирующего эффекта для кожи, расслабления мышц и снятия их напряжения.

Форсунка для гидромассажаГидромассажная форсунка

Тропический и каскадный душ

Тропический душ — это приспособление, скорее всего, напоминает обычную душевую лейку большого диаметра. В лейке душа вода смешивается с частичками воздуха, благодаря этому создается эффект обволакивания. Под действием попадания на кожу человека тяжелых и упругих капель в организме человека вырабатываются гормоны удовольствия и снимается стрессовое состояние. В отличие от обычного душа — эта конструкция, как правило, неподвижна и крепится на крышу кабины или к стене. Душевая лейка представляет собой сетку с рассеивателем с большой площадью, ширина которой варьируется от 15 до 60 см. Непосредственно сами лейки бывают различной формы — круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные. Существуют лейки с вращающимися головками, с их помощью регулируется направление струй воды. При выборе тропического душа важно учитывать, что чем выше расположена лейка, тем эффективнее будет создаваться эффект тропического ливня.

Каскадный душ можно сравнить с бушующим водопадом. «Водопад хорошего настроения» — так в народе называют каскадный душ. Под умеренным давлением на человека льется поток воды, обливая его струями различной интенсивности с ног до головы. После такой процедуры организм получает мощный заряд хорошего настроения, свежести и бодрости. Основным и единственным недостатком каскадного душа считается значительный расход воды.

Тропический и каскадный душ

Тропический душ

Парогенератор

Парогенератор фактически превращает обычную воду в пар, что дает возможность «попариться» в душевой кабине с эффектом турецкой бани. Парогенератор — это устройство с системой контроля, способное вырабатывать пар различной влажности и температуры. Иногда данная конструкция предусматривает такие процедуры, как ароматерапия (влажный пар ароматизируется специальными душистыми эссенциями) и гидромассаж. Традиционно парогенератор устанавливается в нижней части кабины: пар поднимает вверх, что дает эффект как в сауне. Давно известно о благоприятном влиянии на человеческий организм паровой бани. Высокая температура и влажность воздуха — хорошая профилактика различных заболеваний и благотворное влияние на организм. Однако необходимо знать особенности установки парогенератора, помнить о соблюдении правил безопасности при его установке.

Душевая кабина, оснащенная парогенератором, необязательно должна иметь большие размеры. Оптимальным для нее вариантом будет размер сторон 90 см — непосредственно такое пространством прогревается быстрее при минимальных затратах электроэнергии.

Сегодня в продаже можно найти душевые кабины с функцией «сауна», «турецкая баня», «финская сауна». Многие модели имеют достаточно небольшие габариты, которые позволяют разместить их даже в совмещенном санузле или в типовой ванной комнате.

Существуют модели душевых кабин, которые состоят из двух отделений — душа и бани. Сама баня имеет отделку из натуральной древесины, в ней создается микроклимат для принятия оздоровительных банных процедур. Парогенератор создает повышенную влажность и нагревает воздух так, чтобы они были оптимальными для принятия оздоравливающих процедур.

Душевая кабина с паромПаровые душевые кабины

Хромотерапия

                Как правило, системой хромотерапии оснащаются дорогостоящие коллекции душевых кабин премиум-класса. Известно, что хромотерапия — это способ благоприятного воздействия на организм человека с помощью света. Душевая кабина оборудуется источниками света (в основном, это светильники), которые включаются с помощью пульта управления и выдают различную цветовую гамму световых лучей. От эмоционального состояния человека выбирается и свет: желтый эффективен при депрессиях, красный — от усталости, зеленый — успокаивает, голубой — помогает при нарушениях сна и т.д. Целебный эффект на организм происходит за счет проникновения в ткани электромагнитного излучения, которое нормализует работу внутренних органов и оказывает положительное воздействие на гормональную систему.

Хромолампы для душевых кабин

Озонирование

С целью устранения неприятных запахов и его обеззараживания в душевых кабинах существует функция озонирования. Известные европейские производители душевых кабин оснащают этой функцией гидробоксы и ванны премиум-класса, имеющих функцию аэромассажа. Благодаря озонатору в душевых кабинах очищается вода от органических загрязнений, предотвращается появление грибков и плесени, увеличивается срок эксплуатации кабины, уничтожаются вредоносные микроорганизмы, воздух в кабине становится свежим и чистым.

Озонаторы для душевой кабиныFoto9ozon_1.jpg

Комфорт vs. удобства

Помимо основных функций, в комплектацию многих моделей душевых кабин могут входить: подсветка, радио, телефон, вентиляция, часы, светодиоды, встроенные в панель и пол, сиденье — так называемая «аппаратная оснащенность», направленная на повышение комфорта использования и удобства при принятии душа.

На что обратить внимание при выборе необходимых качеств и функций душевой кабины, опираясь на приведенные рекомендации, решать вам. Согласно собственным предпочтениям, стоимостной категории, комфорту и удобству принятия водных процедур выбор функциональной «начинки» душевой кабины не должен играть последнюю роль, скорее, первоочередную. К тому же, правильно выбранная душевая кабина с нужными функциями и полезной для здоровья аппаратной частью прослужит без перебоев и поломок максимально долгий срок.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.