пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Как выбрать смеситель для ванны

Статьи
Как выбрать смеситель для ванны

Выбор смесителя – не последнее дело при обустройстве ванной комнаты. Как выбрать изделие, которое прослужит долгое время и будет удобно в управлении?

Читайте статью, мы все расскажем!

Какой смеситель купить: материалы изготовления

Корпус изделия может выполняться из:

  • латуни;
  • силумина;
  • легированной стали.

Латунь – пожалуй, самый популярный материал. Он прочный, имеет отличные антикоррозийные свойства. Часто смесители из латуни покрываются никелем для более привлекательного вида.

Силумин – один из самых бюджетных материалов. По сути, это сплав алюминия с кремнием. Он не может похвастаться идеальными характеристиками, но если вам нужно купить недорогой смеситель, то вариант подойдет идеально.

Легированная сталь применяется гораздо реже, чем остальные материалы. Она трудно поддается обработке и быстрее загрязняется.

Также отдельные детали смесителя могут изготавливаться из пластика или керамики.

Составляющие смесителя

Аэратор имеют большинство современных смесителей. Это насадка на излив, рассекающая водяной поток, как следствие - расход воды гораздо снижается. Так устройство не только способно продлить срок эксплуатации смесителя, но и уменьшить коммунальные платежи. Аэратор не только задерживает песок и иные отложения, защищает от накипи и известкового налета, но и насыщает воду кислородом, тем самым повышая ее качество.

Купить смеситель для ванны в Минске

 Аэраторы бывают съемные, подвижные, поворотные.

Съемный аэратор - базовая конструкция, обычно их устанавливают на заводе. Имеют фиксированную производительность и не отличаются функциональностью.

Поворотные аэраторы удобны в управлении, поворачиваются в разные стороны и под любым углом. Обычно имеют 2 вида функционирования: в виде спрея или струи.

Картридж основной узел для рычажного смесителя, обеспечивающий его бесперебойную работу. Это сердце смесителя, если хотите. Настройка температуры воды и напора – его главная роль.

Внутри устройства с керамическим картриджем стоит пластина, она смешивает холодную и горячую воду. Стоит ее сместить – меняется сам напор.

Шаровой картридж действует иначе: смешение воды происходит внутри полого шара с отверстиями. Шаровым он называется из-за формы регулирующей головки.

Кран-букса – устройство, находящееся внутри вентильных смесителей. Оно отвечает за открытие и закрытие водяного потока.

Излив для смесителя бывает:

  • коротким;
  • длинным;
  • складным.

Смеситель с коротким изливом литой, он очень компактный.

Смеситель с коротким изливом

Смеситель для ванны с коротким изливом

 Смеситель с длинным изливом - распространенная модель, и вот почему: длинный носик излива позволяет производить всевозможные манипуляции и при этом не заливать окружающее пространство водой. Также этот вид можно использоваться в нескольких сантехнических приборах: все помнят небольшие ванные комнаты, где сама ванна располагается рядом с умывальником. И вот над ванной легко поместить такой смеситель: он имеет поворотную систему крепления излива к корпусу смесителя и может поворачиваться к раковине и обратно.

Смеситель с длинным изливом

Смеситель для ванны с длинным изливом

Смеситель со складным изливом отличается дизайном и интересным конструкторским решением. Такой механизм может является и переключателем для душа, может выполняться в цветах: белом, черном, лиловом и т.д

Виды смесителей

По типу управления выделяют однорычажные и двухвентильные.

Однорычажные смесители оснащены 1 ручкой, именно ей вы координируете процесс подачи воды, делая ее холодной или горячей, а также настраиваете напор. В основе такой системы лежит картридж или шаровой механизм.

Двухвентильные смесители. Из-за вентильной системы управления настроить воду иногда бывает очень нелегко. Технически температура и напор воды производится краном-буксой, он включает горячую воду с одной стороны и холодную с другой.

Часто в двухвентильных смесителях требуется замена прокладки, деталь может изнашиваться, и из-за этого кран подтекает.

По способу установки существуют: настенные, напольные и конструкции скрытого монтажа

Настенные смесители крепятся на стену, прикручиваясь к трубам с горячей и холодной водой.

Напольные смесители обычно используются для больших помещений. Это отличный дизайнерский вариант для украшения интерьера! Представляют собой единую конструкцию и крепятся к полу. Один нюанс: при такой установке необходимо продумать систему подвода воды к смесителю.

Смесители для ванны на пол

Напольные смесители для ванны

Смесители скрытого монтажа (встраиваемые) устанавливаются на этапе разводки труб, монтируясь в стену. Если в классических моделях механизм подвода и регулировки находится в корпусе, то здесь есть механизм скрытого монтажа и декоративная накладка с рычагом управления (видимая часть смесителя).

Встраиваемые смесители для ванны

Смесители скрытого монтажа

Термостатические смесители

Современная конструкция, в которой можно запрограммировать необходимую температуру воды и не тратить время на настройку каждый раз, когда вы пользуетесь смесителем. Здесь не страшны даже перепады температуры воды – он легко справляется с проблемой. Даже после выключения, к примеру, горячей воды, из-под крана вы не получите ледяную воду – автоматический механизм выдаст ровно такую температуру воды, как вы и настроили ранее. Идеальный вариант для семей с маленькими детьми, полностью исключает ожоги и несчастные случаи при открытии крана с горячей водой.

Выделяют 2 вида:

  • механические;
  • электронные.

В механическом управлении все регулировки настраиваются вручную.

Электронное управление может выполняться сенсорно и требует дополнительного источника питания.

Термостатические смесители для ванны

Смесители на борт ванны

Такие изделия еще не так популярны, но возможность монтажа прямо на борт ванны, конечно, подкупает.

Основные преимущества:

  • долговечность;
  • прекрасные технические характеристики;
  • хороши в плане дизайна;
  • функциональны.

Если раньше подобная врезная установка была больше как интересный вариант дизайна, то сейчас она служит для рационального использования пространства. Есть каскадные смесители на борт ванны, вода здесь поступает через широкую пластину, имитируя водопадный поток воды.

Смеситель на борт ванны

Набортные смесители для ванны

Немного о дизайне смесителей

При выборе изделия нужно ориентироваться не только на качество исполнения, но и на дизайн. Так, вы можете купить смеситель для ванной комнаты классического вида и цвета, а можете найти модели необычных размеров и оттенков. Цвет, кстати, всегда решает! В моде всегда: белые смесители, черные, песочные, серые, металлик…

Белые смесители для ванны

Черные смесители для ванны

Смесители для ванны бронза

Главное подобрать изделие так, чтобы оно балансировало с остальным интерьером!

Душевые наборы

А что если совместить ванну и душ в одном месте? И это возможно, если купить душевой набор. Так что нужно знать?

Шланг и лейка для душа

Шланг соединяет смеситель с самой лейкой, при его выборе нужно обратить особое внимание на качество всех соединений. Состоит из трубки (пластиковой, металлической, резиновой) и оплетки, которая выступает в роли защиты от изломов и иных проблем.

Оплетка выполняется из:

  • металла;
  • пластика.

Металлическая оплетка имеет свойство раскручиваться в процессе эксплуатации, поэтому во многих моделях ее швы наполняют силиконом – так шланг становится упругим и податливым, а также защищенным от разматывания.

Пластиковая оплетка может быть в виде спирали, плетений или же гладкой. Правда, здесь нужно хорошенько подумать, ведь пластик довольно быстро теряет привлекательность.

Важно: обратите внимание на защиту от перекручивания шланга – для этого его оснащают подшипниками, которые позволяют устройству крутиться вокруг своей оси.

Душевые шланги

Душевые лейки

Лейка

Самое первое, на что нужно обратить внимание – это диаметр лейки. Если вы уверены, что у вас в квартире хороший напор воды, то подойдет лейка с большим диаметром, если давление воды небольшое, то такая лейка будет работать не в полную силу, лучше выбрать компактную модель.

Форма лейки может быть: овальная, круглая, квадратная, прямоугольная, эксклюзивная дизайнерская и т.д.

Самые бюджетные модели однорежимные, в стандартных лейках предусмотрено 2-4 режима работы. Конечно, их может быть и больше! Самые распространенные – комбинированный душ, дождь, моноструя и т.д.

Душевые гарнитуры могут иметь дополнительные функции: защита от перегиба, система отчистки от накипи и известкового налета, подсветка и др.

Где купить смеситель для ванны в Минске?

Sanit.by–гипермаркет сантехники от известных производителей! Большой каталог смесителей по выгодным ценам!

Нужна доставка? Привезем товары в любой район Беларуси!

Закажите сантехнику за 1 клик быстрым заказом!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.