пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Душевые системы и душевые стойки – как правильно выбрать

Статьи
Душевые системы и душевые стойки – как правильно выбрать

Ассортимент душевого оборудования за последние время значительно обновился, обозначились свежие модные тренды в дизайне, появились технологические новинки, заявили о себе молодые бренды, и некоторые уже заслужили доверие покупателей.

Одновременно вырос и спрос на современные душевые системы.

Убегая от городской жизни в собственный частный дом человек, порой неожиданно, приобретает в придачу просторный санузел, в котором можно оборудовать все по своему вкусу. Да и жителю мегаполиса в постиндустриальном обществе недостаточно просто наличия источника воды и возможности принять душ. Представления современного человека о комфорте и красоте отличаются от тех, что были 15-20 лет назад.

Поэтому в нашей статье мы постараемся рассказать вам о самом важном, на наш взгляд, самом передовом и актуальном, что знаем о душевых системах, душевых стойках, лейках, изливах, смесителях для душа.

Душевая система или душевая стойка – какую выбрать?

Существует два принципиально важных момента, которые необходимо продумать еще на стадии проведения коммуникаций и до выбора конкретной модели:

  • определиться, хотите вы купить душевую стойку со штангой или отдадите предпочтение душевой системе скрытого монтажа;
  • проконтролировать правильное подведение горячей и холодной воды.

Особенности монтажа встраиваемой душевой системы

душевые системы встраиваемые

Для монтажа встраиваемой душевой системы вам необходимо осуществить разводку труб в те точки, которые вы самостоятельно должны определить, а их на самом деле немало, смотрите сами:

  • вам нужно расположить главный управляющий элемент — смеситель;
  • определить высоту верхнего душа (если это душевая система с тропическим душем);
  • наметить точку, где будет установлен излив (для душевых систем с изливом);
  • решить, где удобнее закрепить, и где эстетичнее будет смотреться ручная душевая лейка.

душевые системы

Скрытый монтаж дает возможность создать абсолютно уникальный дизайн, вы можете даже собрать свою собственную душевую систему из отдельных элементов. Вместе с тем требуется проведение тщательных и точных расчетов, так как переделать систему после установки, а тем более отделки будет довольно проблематично.

Важно, чтобы узлы подключений располагались так, чтобы это не только красиво смотрелось, но и не сковывало движений при принятии душа. Необходимо учесть высоту душевого поддона или ванны, если душевая система скрытого монтажа устанавливается над ними. Смеситель должен находиться в удобном доступе и во время принятия душа, и во время принятия ванны, оптимально 100 см от пола. В душевом уголке без поддона или с плоским поддоном можно расположить смеситель чуть выше, примерно в 120 см от пола. Высоту тропического душа в случае с встраиваемой душевой системой также определяйте исходя из наличия поддона или ванны.

Важный момент — правильный подвод воды

Правильно будет подвести холодную воду справа, а горячую слева. Такой принцип принят в мире из тех соображений, что большинство людей на земле правши, а холодной водой человек пользуется чаще. В случае с однорычажными смесителями в этом нет особого смысла, зато если у вас душевая система с термостатом, то принципиально важно соблюдение этого расположения, иначе ваш дорогой, безопасный термостатический смеситель придется перевернуть на 180 градусов, чтобы он работал. И как вы думаете он будет смотреться при этом? И, наконец, такой немаловажный факт, как маркировка подачи горячей и холодной воды на смесителях (“hot-cold”, синий-красный цвет и др.), которая нередко является и элементом дизайна, наносится именно исходя из правила “холодная — справа, горячая — слева”.

Из чисто технических моментов это, пожалуй, все. После того как вы поняли, нужна вам душевая стойка со штангой или встраиваемая система, и правильно выполнили разводку можете отправляться на поиски конкретной модели.

стойки для душа

 

Модные тренды в дизайне душевых систем 

Современные тенденции в области дизайна не могли не отразиться на сантехнике. Если говорить о дизайне интерьера ванной комнаты или туалета, то сантехника и не могла остаться в стороне от мировых трендов.

На сегодняшний день наиболее актуальными являются такие стили как минимализм, хай-тек, лофт, скандинавский стиль, эко-стиль. Именно они диктуют, какой должна быть форма, цвет, текстура сантехники, в том числе и душевых систем. По большому счету, в создании стиля важна каждая мелочь.

Варианты покрытия (отделки) душевых систем 

Хромированное покрытие до относительно недавнего времени являлось чуть ли ни единственным вариантом отделки смесителей, леек, изливов. Сегодня же значительно вырос спрос на сантехнику в черном цвете, особенно с матовой поверхностью. Черная душевая стойка сама по себе привлекает внимание и подчеркивает современный характер интерьера. Стильно смотрится также отделка под золото, причем можно найти разные варианты — золотое глянцевое или матовое покрытие, а также розовое золото или брашированное и т. д.

За любой из этих видов отделки придется прилично переплатить, если сравнить стоимость с хромированной моделью. И дело не только в моде, а еще и в их себестоимости.

Хромированное покрытие получают методом гальванизации — погружения изделия в ванну с электролитом (солевым раствором Zn), где под воздействием электрического тока происходит формирование серебристой блестящей поверхности “хром”.

Другим видом является PVD-покрытие (PhysicalVaporDeposition). Простыми словами, это метод осаждения на изделие паров металла в условиях вакуума. Используя различные металлы (титан, хром, цирконий, ниобий, титан-алюминиевые сплавы), можно получить определенные цвета (латунный, золотой, черный, серый, хром, медь, бронза и др.), причем как глянцевые, так матовые варианты. Метод PVD применяется в производстве часов, ювелирных украшений, изготовлении медицинских инструментов, а также в аэрокосмической области. Полученное покрытие отличается исключительными износостойкими свойствами (твердость приближается к сапфиру), не боится царапин, воздействия влаги и перепадов температуры.

Существует также метод порошкового напыления краски различных цветов. Такое покрытие обходится дешевле по стоимости, но уступает другим в прочности.

душевые стойки черные

 

Форма

Форма, которая лежит в основе дизайна душевой стойки, также играет важную роль в формировании стиля интерьера. Ведущим современным трендом является лаконичность, подчеркнутая простота форм и линий. Проявляется она буквально в каждом элементе душевой системы: корпус смесителя, рычаг управления, форма душевых леек. В этом плане привлекают внимание модели душевых стоек с профилированной штангой (прямоугольной в сечении), а также так называемые душевые лейки-микрофоны.

Дизайн душевой системы является одним из главных критериев при выборе. Вместе с тем, не менее важны и технические параметры.

Технические характеристики душевых систем

Современный покупатель обращает внимание на такие характеристики как:

  • безопасность,
  • экономичность,
  • экологичность,
  • износостойкость.

Давайте рассмотрим, какие новшества в связи с этим появились в последние годы.

Смесители

Как это ни удивительно, но можно купить душевую стойку и без смесителя. Она может понадобиться, если вы решите обзавестись тропическим душем в дополнение к ручному, не меняя собственный смеситель. Душевая стойка без смесителя обычно оснащена переключателем душевых режимов (ручной/верхний душ). Во всех других случаях лучше купить душевую стойку со смесителем, это избавит вас от “лишнего” шланга, соединяющего смеситель и стойку.

Важным показателем качества смесителя является плавный ход рычага управления, позволяющий быстро сформировать поток нужной температуры и напора. SilkMove — “шелковый ход” — так, например, называется система, применяемая в смесителях Grohe.

Для экономичного расходования воды также применяются ограничители максимальной температуры (например, система HWTC в смесителях IdealStandard), и ограничитель потока.

В душевых стойках с изливом ресурсосберегающую функцию выполняет также аэратор. Это специальная сеточка, металлическая или с силиконовым покрытием, которая рассекает воду на мелкие струйки, формируя мягкий обильный поток.

Душевые лейки

Существуют различные варианты комплектации душевых систем и стоек. Можно купить душевую систему со смесителем и тропическим душем, или душевую стойку только с ручным душевым гарнитуром, можно отдать предпочтение многофункциональной душевой системе. В любом случае без душевой лейки не обойтись.

Количество режимов ручного душа варьируется от одного до пяти:

  • дождь (обычный),
  • мягкий дождь (экономичный режим),
  • массажный,
  • туман (водяное облако),
  • смешанный.

Переключение режимов происходит путем передвижения внутри лейки пластины, перекрывающей те или иные отверстия.

Однорежимная лейка представляется самой надежной и долговечной. Наиболее уязвимы лейки с режимом “туман”. Самый распространенный вариант — трехрежимная душевая лейка.

Часто возникающей проблемой душевых леек является известковый налет, который забивает отверстия лейки. Если лейка оснащена режимом “туман”, то мелкие отверстия забиваются в первую очередь. В результате вода под напором устремляется в стыки корпуса, место соединения с душевым шлангом, и лейка выходит из строя. Для решения данной проблемы была придумана антиизвестковая система (EasyClean или AntiCalc). Изнутри лейка выстилается силиконовым слоем, снаружи видны лишь так называемые “пупырышки”, проводя рукой по ним рукой мы легко убираем налет.

Силикон также используется в качестве защиты корпуса при случайном падении лейки. ShockProof — “ударопрочный” — так называется эта система в душевых лейках Grohe. Можно встретить нечто подобное и у других производителей.

Верхние тропические души

Режим дождя, который мы получаем из ручного душа, по мнению многих, значительно уступает мягкому, широкому, обильному дождю из тропической лейки. 

Верхние души изготавливают из нержавеющей стали или пластика. Внутреннее устройство тропической лейки позволяет экономно расходовать воду и получать при этом максимальный эффект. Это происходит за счет пластикового или силиконового вкладыша, по которому поток воды распределяется равномерно по всей площади лейки. Одновременно силиконовый слой выстилает выходные отверстия, что становится системой защиты от известкового налета. Режим потока чаще всего один. Среди душевых систем Ledeme или Gappo можно встретить трехрежимный верхний душ. Такие модели и формой, и размером очень напоминают ручную лейку, закрепленную на штанге.

Бренд RGW предлагает покупателям многофункциональные верхние души. В них в дополнение к дождевому режиму идет каскадный излив, а также режим тумана.

Душевые шланги

Душевые шланги за последнее десятилетие стали значительно более износостойкими и разнообразными по исполнению. Самую главную проблему перекручивания решили при помощи вращающихся наконечников. Помимо этого, появились шланги с системой против заломов, не позволяющая шлангу сильно загибаться. А также растягивающиеся (до 30-50 см!) душевые шланги (в душевых системах Deante, например), в которых вместо обычной резины в качестве основы используется более эластичный каучук.

Износостойкость душевого шланга зависит также от материала оплетки. Это может быть пластик или металл с покрытием в тон всей душевой системе (хром, черный, золотой и др.) Также привлекают внимание душевые шланги в силиконовой оболочке. Гигиеничный, устойчивый к перепадам температуры, приятный на ощупь силикон используется буквально везде!

Дополнительное оснащение душевых стоек

К элементам, повышающим комфорт эксплуатации относятся:

  • регулируемая по высоте штанга,
  • подвижный держатель ручного душа, а также с регулировкой наклона
  • наличие мыльницы и полочки.

Топ-5 брендов душевых систем и стоек

Предложение на рынке смесителей и душевых систем, что и говорить, довольно велико. Позволим себе провести небольшой обзор брендов в различных ценовых категориях, чтобы вы смогли сориентироваться, где и что можно искать.

Если говорить о тех, кто просит за свою продукцию максимально высокую цену, то это будут бренды, занимающиеся разработкой и внедрением новых технологий, которые повышают комфорт эксплуатации, позволяют сберегать ресурсы планеты и вашего кошелька.

1. Душевые стойки и системы Grohe (Германия)

душевые стойки Grohe

2. К этой же категории можно отнести душевые системы IdealStandard (Бельгия). Предприятие имеет более чем 100-летнюю историю, и активно работает и в области дизайна, и над техническим совершенствованием душевых систем и ее отдельных элементов.

душевые стойки Ideal Standard

 

3. Сочетанием современного дизайна и инноваций отличаются также душевые стойки Deante (Польша)

Deante душевые стойки

4. Популярный в бюджетном сегменте китайский бренд Ledeme продолжает активно завоевывать рынок. Душевые системы Ledeme не отличаются высокотехнологичной начинкой, но сегодня можно купить и встраиваемую систему Ledeme, и черную душевую стойку этого бренда. Ledeme остается в числе лучших по сочетанию цены и качества.

душевые стойки Ledeme

5. Душевые стойки Gappo — также неплохой вариант, заслуживающий внимания. Продукция Gappo производится в Китае по немецким технологиям и с использованием европейских комплектующих (испанские керамические картриджи Sedal и Hens, аэраторы Neoperl, Швейцария). Душевые системы Gappo к тому же отличаются актуальным современным дизайном.

душевые стойки Gappo

Выбирайте и заказывайте душевую систему на нашем сайте! Мы продаем только сертифицированные товары с официальной гарантией производителя по ценам от первого поставщика. Доставка товаров осуществляется по всей Беларуси!

Удачных покупок!

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.