пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Душевая кабина или душевой уголок – делаем правильный выбор

Статьи
Душевая кабина или душевой уголок – делаем правильный выбор

«Тысячи людей живут без любви, но никто – без воды»

Уистен Xью Оден, американский поэт, 1907-1973 г.г.

Душевая кабина, уголок или ванна?

Хотите освежиться, взбодриться или расслабиться – вам поможет душ! Контрастный душ укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение, укрепляет нервную систему, ускоряет обмен веществ, улучшает состояние кожи, нормализует работу кишечника, повышает настроение…

Можно продолжить перечень полезных свойств водных процедур. Далеко не все из них можно ощутить на себе, принимая ванну. Душевой уголок – вот что вам нужно!

Преимущества:

  • компактные размеры
  • легкий доступ для обслуживания
  • широкий выбор оборудования, от сливных трапов до тропических леек, на любой вкус и кошелек
  • множество возможностей для создания уникального дизайна.

Если приходится выбирать между ванной и душевым уголком, взвесьте хорошенько все «за» и «против». Ведь если в доме живут маленькие дети, или кто-то из домочадцев обожает нежится, погрузившись в ароматную пену, без ванны не обойтись.

Ванны в Минске

 

Ну, а если ваша жизнь – это стремительное движение, расслабляться вы любите в приятной компании друзей где-нибудь в бане с джакузи и массажем, и дома вам нужен классный, стильный, высокотехнологичный душ – тогда вперед!

Душевой кабиной называют полностью изолированные боксы, с высоким или низким поддоном, ограждающими стенками, дверью и крышей. Они могут быть квадратными, прямоугольными, угловыми или круглыми. Кабины обязательно комплектуются смесителем и душевым гарнитуром. Наличие дополнительных опций в виде гидромассажа, паровой бани, радио, ароматерапии, верхнего тропического душа и других зависит от модели.

Душевые кабины в Минске

 

Установить душевую кабину можно в любом помещении, в углу или в центре комнаты, где есть подвод и слив воды, даже на деревянном полу. Качественный монтаж исключает протечки. Подключение осуществляется через гибкие шланги, так что можно, при желании, немного сдвинуть кабину. 

На рынке представлен достаточно широкий выбор моделей различных производителей. По доступной цене можно купить душевую кабину не только традиционного белого цвета, но и с цветными стенками и стеклом, с отделкой природным или искусственным камнем, с удобными полочками и крючками, а также поручнями.

Душевая кабина, в сравнении с ванной, реально экономит пространство. Однако, визуально – это все же «помещение в помещении». Поэтому стоит задуматься о выборе цвета стен и пола одновременно с выбором душевой кабины, чтобы добиться цельности интерьера.

Другое дело – душевой уголок. Его стенки – это, собственно, стены вашей ванной комнаты, так что оборудование душевой зоны не нарушит дизайна помещения, если он уже создан. Но серьезные подготовительные работы все-таки необходимо провести.

душевые уголки купить в минске

 

Итак, как обустроить душевую зону? С чего начать?               

Задаем важные характеристики:

  • душевая кабина или душевой уголок
  • габариты душевой зоны
  • с поддоном или без
  • тип открывания дверей: раздвижные, распашные, складные, свободный вход Walk-in.

Если вы определились с местом размещения и размерами, пора проводить коммуникации. Начните с оборудования слива, так как от этого зависит правильная укладка плитки, высота установки смесителя и душевой стойки.

Оборудование слива для душевого уголка с поддоном

Сливное оборудование – сифон – спокойно размещается под высоким, или средней высоты поддоном. С помощью гибкой гофры можно направить слив в стену или в пол.

душевые поддоны каменные

акриловые душевые поддоны

низкий душевой поддон

 

Внимание! Если поддон не укомплектован сифоном, спрашивайте у продавца, какой сифон подойдет к выбранной модели! 

Во-первых, поддоны отличаются диаметром сливного отверстия: 50, 60 или 90 см, во-вторых, сифоны для душа имеют особую конструкцию с гидрозатвором, сухим или комбинированным затвором.

Со сливом для низких поддонов есть несколько вариантов:

  1. Для низкого поддона без ножек необходимо предусмотреть пространство для размещения сифона – углубление в полу;
  2. Если толщина перекрытия не позволяет этого сделать, следует соорудить подиум с углублением; отверстие с лицевой стороны следует закрыть отделочными материалами, например плиткой.
  3. Низкий поддон может устанавливаться на регулируемые ножки, которые закрываются лицевым экраном, сифон размещается за экраном;
  4. Низкий поддон может устанавливаться на регулируемые ножки в углублении в полу, без экрана, сифон размещается в том же углублении.

Внимательно изучайте характеристики понравившейся модели, и вы поймете, что к чему.

Например, акриловый душевой поддон Bravat P2812 относится к низким, его глубина всего 3 см, зато высота вместе с литым экраном – 13 см. Поскольку экран не съемный, место для сифона за ним в любом случае есть. Такой поддон можно устанавливать только на ножки (третий вариант), которыми он и комплектуется.

Или рассмотрим душевой поддон российского производства Good Door Essentia из искусственного камня. Он предлагается как с каркасом, так и без, экран также можно приобрести дополнительно или отказаться от него. Для данной модели подойдет любой вариант установки (для первых двух приобретайте комплектацию без ножек).

А вот душевые поддоны из искусственного камня Rea не комплектуются ножками, это значит, что для них подходит только первый или второй вариант установки с созданием углубления в полу или подиумом.

Практически, последний вариант очень напоминает душевой уголок без поддона. Искусственный камень с текстурой натурального может выглядеть, как продолжение уложенной на пол плитки. Преимущество заключается в том, что в поддоне предусмотрен необходимый уклон, он укомплектован сифоном и декоративной решеткой на сливное отверстие.               

Оборудование слива без поддона

Душевой уголок без поддона смотрится очень стильно, особенно если дизайн дополняет изящный сливной лоток (трап). Первым делом определитесь с моделью самого лотка, а затем приступайте к укладке пола.

душевой лоток

душевой трап

Лотком принято называть линейный слив, длина которого может достигать 100 см, а трап – это точечный слив, как правило 10х10, 15х15 см, круглый или треугольный угловой. И те, и другие комплектуются сифонами, которые нужно подсоединить к канализационной трубе. Многие модели лотков оснащены регулируемыми ножками, что существенно облегчает монтаж.

По дизайну можно выделить следующие виды душевых лотков:

  • с декоративной решеткой;
  • для монтажа под плитку;
  • с двусторонней съемной панелью, которую можно легко перевернуть.

Реже встречаются сливные лотки со стеклянной, зеркальной панелью, а также ультратонкие модели.

Внимание! При укладке плитки обеспечьте уклон в сторону лотка (трапа) 1-2 см.               

Установка смесителя

Со смесителем все гораздо проще. Нужно знать всего две цифры: стандартное расстояние от пола 80-100 см, межосевое расстояние для смесителя – 15 см.

Можно рассмотреть вариант встраиваемого смесителя – он и выглядит современно, и в уходе прост.

Дополнительный комфорт может создать смеситель с термостатом. Вы выбираете температуру воды, установив рычаг в нужном положении, и при последующем включении регулируете только напор. Но тут есть нюансы. Во-первых, у каждого члена семьи могут быть свои пожелания по температуре, а во-вторых, для контрастного душа термостат вовсе не нужен. 

Тропическую лейку можете разместить на удобной для вас высоте, ориентиром могут послужить цифры 210-260 см.

смесители для душа

Выбираем двери для душевого уголка

Как вы уже знаете, стеклянный душевой уголок может быть с распашными, раздвижными или складными дверями. Последние встречаются реже остальных. Зато в последнее время выросла популярность моделей со свободным входом Walk-in. Они представляют собой комплект: стеклянное полотно в металлической раме или без, монтажный профиль, которым стекло крепится к стене, и дополнительная планка жесткости. При помощи двух таких стеклянных панелей различного размера можно создать множество различных конфигураций душа.

душевая стенка

 

Для примера рассмотрим душевой уголок Deante Kerria Plus. Модель состоит из двух стеклянных панелей, двух монтажных профилей и двух планок жесткости, которые соединяются между собой. Девять размерных вариаций душевых зон собираются из панелей разного размера.

 Walk-in – это стильный, современный вариант душевого уголка.

Распашные двери традиционно считаются надежнее и долговечнее раздвижных. Немецкий производитель сантехники Ambassador, например, комплектует распашные душевые двери износостойкими латунными петлями, исключающими провисание. С другой стороны, Ambassador дает такую же гарантию и на свои раздвижные двери.

Из собственного опыта можем сказать, что, как правило, ролики проверенных производителей не только отрабатывают свою гарантию, но, как и петли, служат гораздо дольше заявленного срока. Так что можете смело выбирать любой вариант.

Душевые уголки – рекомендуем лучшие бренды!

Различные рейтинги душевых уголков обычно включают несколько известных брендов, среди которых Am.Pm (Германия), RadaWay (Польша), Coliseum (Китай), Triton (Россия). Они охватывают как бюджетный, так и премиальный сегмент рынка.

Мы хотим рассказать о нескольких производителях, чью продукцию считаем также заслуживающей вашего внимания. Их названия уже упоминались в данной статье.

1. Душевые уголки Deante (Польша) отличаются утонченным дизайном. В них используется прозрачное закаленное стекло толщиной 5, 6 или 8 мм с водоотталкивающим покрытием ActiveCover и алюминиевый профиль. Крепежные элементы в душевых уголках Deante скрыты за алюминиевой планкой и не видны ни снаружи ни изнутри душа. Deante предлагает большой выбор различных уголков по размеру, форме, типу дверей, с отделкой «хром» или «черный матовый».

душевые уголки deante

 

2. Хотите купить простой и крепкий немецкий душевой уголок – рассмотрите один из вариантов, которые предлагает Alex Baitler. Закаленное стекло 8 мм с олеофобным покрытием, надежный стальной каркас, ручки и петли из такой же нержавеющей стали, тщательно подогнанные силиконовые уплотнители обеспечивают долгий срок службы. Модельный ряд невелик, преобладают распашные конструкции, отделка «нержавеющая сталь».

душевые уголки alex baitler

 

3. Еще один бренд из Германии – Ambassador. CrystalPure — «кристально чистый» — называется технология, по которой производится стекло для каждого душевого уголка Ambassador. Оно отличается высокой степенью прозрачности, а также простотой в уходе, благодаря покрытию EasyClean. Профиль изготавливается из анодированного термостойкого алюминия с двумя вариантами отделки: SlimChrome+ или «черный матовый».

ambassador душевые уголки

4. Одна из ведущих немецких торговых марок Bravat, с производственными площадками по всему миру, широко известна, как производитель смесителей и душевых гарнитуров. С 2000 года Bravat предлагает весь спектр сантехнических товаров, включая душевые уголки. Ассортимент составляют распашные и раздвижные конструкции с поддонами и без. Используется закаленное стекло с покрытием EasyClean и алюминиевый профиль с отделкой Polished либо «черный матовый».

душевые уголки bravat

               

5. Компания Good Door (Россия) незаслуженно остается в тени других, более известных марок. А ведь ей есть что показать! Это один из немногих брендов, предлагающих купить душевой уголок с отделкой под золото, бронзу или белый перламутр. Стекло, чаще всего 6 мм, с традиционным грязеотталкивающим покрытием EasyClean может быть прозрачным, матовым или тонированным. Вы можете купить душевой уголок Good Door с любым типом открывания дверей.

душевые уголки Good Door

 

Теперь вы знаете, как можно обустроить душевую зону в вашем доме, и на какие бренды стоит обратить внимание при выборе душевого уголка.

Мы специально не называли гарантийные сроки, которые заявляют производители, потому что во многих случаях в гарантийном талоне вы прочтете, что указанный срок распространяется не на все элементы конструкции.

Обращайте внимание на толщину закаленного стекла, не менее 5 мм. В качественных изделиях стекло покрывается невидимой глазу защитной пленкой, которая облегчит вам уход. Подобное покрытие может называться водоотталкивающим, грязеотталкивающим, олеофобным или EasyClean. Помните, что фурнитура из металла выглядит лучше пластиковой и служит дольше, не теряя первоначального вида. Монтажный профиль должен быть с возможностью регулировки для неровных стен.

Все представленные здесь бренды полностью соответствуют этим качествам, поэтому смело рассматривайте их в качестве варианта для себя и своих близких.

Купить душевой уголок, кабину, ванну и другую сантехнику можно с бесплатной доставкой в любой населенный пункт Беларуси. 

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.