пн-пт: 9:00 - 21:00;
сб: 10:00 - 17:00
Ванны
Душевые
Мебель для ванной
Унитазы, раковины
Системы инсталляций
Смесители
Кухонные мойки
Аксессуары

Что необходимо знать при выборе смесителя

Статьи
Что необходимо знать при выборе смесителя

Природные водные источники – родники, криницы, водопады дают начало ручейкам, рекам, наполняют озера и сливаются с морями. Вода завораживает нас своим движением, звучанием, дает силы, возрождает к жизни...

А в доме водный источник необходим для гигиенических процедур и приготовления пищи. Вода поступает в наши дома и квартиры непосредственно через смесители и краны. Кто-то выбирает не глядя, со словами: "Дайте мне хороший смеситель, чтобы долго служил и не протекал", кто-то внимательно изучает характеристики, тщательно вникая в мелочи, мысленно представляя, как будет смотреться покупка в интерьере, а кому-то нужен недорогой вариант для дачи или съемного жилья.

Как купить надежный смеситель? 

Какой смеситель лучше – три важных вопроса при выборе подходящей модели:

1. Какому материалу отдать предпочтение: латунь, силумин или нержавеющая сталь?

2. Что нужно знать об их ремонтопригодности?

3. Какие бренды заслуживают внимания и почему?

Магазины сантехники предлагают огромный выбор смесителей, различных по назначению, выполненных в достаточно широкой цветовой гамме, самых разнообразных по типу, стилю и форме. Одной из важных характеристик является материал, из которого изготовлен прибор.

Смесители из латуни — максимальный выбор, отличные характеристики 

Самый подходящий материал для изготовления качественного, красивого смесителя, который прослужит долгие годы – это латунь – сплав металлов на основе меди (около 60%) и цинка (от 10 до 45%). Добавление в латунь других металлов, таких как свинец, марганец, никель, железо, олово, алюминий, влияет на различные свойства сплава и условия его обработки. Таким образом, становится понятно, что не вся латунь одинакова.

Превышение содержания цинка, например, с одной стороны снижает стоимость изделия, а с другой делает его более уязвимым к воздействию водопроводной воды. К тому же, температура плавления цинка гораздо ниже, чем у меди, в процессе плавки цинк выгорает, образуя "язвочки" на поверхности, которые невозможно качественно отполировать. Значительно улучшить качество литья поможет добавление свинца в сплав. Изделие получится красивым и гладким даже без поддержания необходимой по технологии температуры. Однако превышение содержания этого металла делает смеситель более хрупким. В местах напряжений корпус может треснуть в процессе эксплуатации. При контакте с водой здесь может образоваться небезопасный для здоровья углекислый свинец. 

Ведущие производители сантехники используют в производстве только латунь высокого класса, с содержанием меди 60-80%, изготовленную со строгим соблюдением технологических процессов. Такой сплав отличается характерным цветом, напоминающим золото. Из него отливают церковную утварь, используют в ювелирном деле. Изделия из латуни, так называемого "вечного металла", превосходно сохранились еще со времен Древнего Рима.

Высококачественная латунь характеризуется следующими свойствами:

  • исключительная устойчивость к воздействию влаги, коррозии
  • прочность, устойчивость к перепадам давления
  • устойчивость к трению, износу
  • долговечность нанесенного покрытия
  • ремонтопригодность.

Спешим рассказать, кто же производит такие замечательные, красивые латунные смесители!

Безупречную репутацию десятилетиями поддерживают старейшие европейские бренды.

Из сочетания глубокой интеллектуальной работы и дизайнерского вдохновения рождаются функциональные, надежные смесители Grohe.

Grohe смесители

Одним из основополагающих принципов бренда Teka является экологичность. Все смесители Teka оснащены водосберегающими технологиями, которые позволяют экономить до 30% воды.

Teka смесители

 

 

Смесители Hansgrohe — это немецкое качество и стиль. С 1901 года компания производит сантехнику премиум класса, которая не выходит из различных топ-рейтингов.

Hansgrohe смесители

 

Итальянские смесители Paffoni проходят многоуровневый контроль. Каждое изделие проверяется на наличие дефектов, отдельные товары каждой серии подключаются к водопроводу с высоким давлением для проведения испытаний.

Paffoni смесители

 

Традиционно высоким качеством отличаются также немецкие смесители Bravat.

Bravat смесители

 

В сравнении с вышеперечисленными брендами, производителей сантехники с 20-30-летней историей можно назвать молодыми. Среди них есть такие, чья продукция не уступает в качестве, зато порой превосходит по смелости дизайна, разнообразию покрытия, инновационному оснащению. При этом привлекательной чертой становится выгодное сочетание цены и качества!

Итак, смесители в лучших европейских традициях предлагают торговые марки Kaiser (Германия), Deante и Ferro (Польша).

Kaiser смесители

Deante смесители

Ferro смесители

 

Отдельного внимания заслуживает польский бренд Omnires. Помимо широкого ассортимента смесителей из латуни класса А, компания предлагает покупателям огромный выбор душевых систем. Особенно популярны встраиваемые модели, а также напольные смесители и смесители на борт ванны. С 2010 года компания Omnires производит смесители со сверхпрочным PVD-покрытием черного, золотого цвета, которое применяется в изготовлении часов и ювелирных изделий. Стоимость их довольно высокая, но это исключительные по качеству и внешнему виду смесители с гарантией 10 лет.

Omnires смесители

 

Некоторые из представленных брендов частично или полностью разместили производство в Китае. И это отнюдь не мешает им обеспечивать высокое качество своей продукции и хороший гарантийный срок, поскольку все технологические процессы и контроль качества осуществляются в строгом соответствии с европейскими стандартами.

Сам же Китай на рынке сантехники достойно представляет бренд Ledeme. Смесители Ledeme надежны и доступны по цене, их модельный ряд постоянно обновляется. Заявленный гарантийный срок на латунные смесители Ledeme за последние годы увеличился с 3 до 7 лет, что говорит само за себя.

Ledeme смесители

 

 

Очевидно, что именно латунные смесители превосходят по качеству все остальные. Среди ассортимента вышеперечисленных европейских брендов вы не найдете ни силуминовых, ни стальных изделий. Почему – разбираемся дальше.

Силуминовый смеситель – есть вопросы

Более дешевой альтернативой латуни стал силумин – сплав алюминия с кремнием.

Вообще, сплавы на основе алюминия, первоначально разрабатывались для автомобильной и авиационной промышленности. Главные их достоинства:

  • легкий вес
  • устойчивость к коррозии
  • более высокая прочность и износоустойчивость в сравнении с алюминием.

Смесители из силумина — это сантехника эконом класса. Главный их недостаток — недолговечность. Несмотря на прочность сплава, резкие перепады температуры и давления способны в короткий срок вывести смеситель из строя. Починить силуминовый прибор невозможно! При обработке материал крошится, резьба быстро срывается. Смонтировать смеситель из силумина можно только один раз и навсегда. Приобретать его стоит, например, на время ремонта или для дачи, где нет резких перепадов температуры и высокого давления в системе водоснабжения.

Своим покупателям мы осмелимся порекомендовать лишь два бренда, которые занимаются изготовлением силуминовых смесителей – Ledeme и Wisent (Китай). Гарантия 2-3 года.

Wisent смесители

 

Смеситель из нержавеющей стали - за что платим? 

Прочные, износостойкие смесители изготавливают из нержавеющей стали. Они на 100% экологичны, так как нержавеющая сталь не содержит вредных добавок, таких как, например, свинец. Вместе с тем, обратите внимание, что смесители из нержавеющей стали отличаются простым, незатейливым дизайном. Этому есть довольно простое объяснение: плавить и отливать сталь в сложную форму чрезвычайно дорого. Температура плавления стали гораздо выше чем латуни (1400 и 900 градусов соответственно). К тому же необходимо поддерживать и определенную высокую температуру самой формы. Отделка поверхности происходит методом шлифовки и полировки. Гальванопокрытие нержавеющей стали — хромирование, никелирование, бронзирование — также требует особых сложных методов обработки поверхности и практически не применяется в производстве смесителей. Вывод: смесители из нержавеющей стали надежные, экологичные, однако уступают латунным по дизайну. Выбрать и купить смеситель из нержавеющей стали таких брендов как Ledeme (Китай), Deante (Польша), Zorg (Чехия) можно на сайте нашего магазина Sanit.by.

Производители сделали свое дело, предложив покупателям смесители из различных материалов. Теперь дело за вами! Изучайте наш электронный каталог и выбирайте для себя наиболее подходящий вариант!

Делая выбор между смесителями дорогими и не очень, не забывайте про скидки по промокодам, это даст вам возможность сэкономить на покупке и отдать предпочтение более надежным моделям.

С уважением, ваш интернет-магазин Sanit.by

 
to top
Для более качественного предоставления информации, мы используем файлы сookies.
В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принять", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.